Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей3Благодарности
  • 1 Сообщение от 23q
  • 2 Сообщение от nickeler
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4.
    23q
    23-й участник

Патриотизм

Цитаты:

Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. — Джордж Бернард Шоу

Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе. — А. И. Герцен.

«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. — Л. Н. Толстой.

Мне говорят: «Умри за Ирландию», а я отвечаю: «Пусть Ирландия умрёт за меня» Джеймс Джойс

Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами. — Томас Маколей

Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство — Александр Пушкин

Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость — Марк Твен

Те, кто радостно маршируют в строю под музыку (…) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом „патриотизм“, равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций — Альберт Эйнштейн.

На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку — Джордж Сантаяна

Если Ваша мать родила бы Вас на корабле, то Вы что, старались бы остаться в море навсегда? — Эльчин Гасанов

Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые. — Оскар Уайльд

Вызывает смущение такое негативное отношение... Смущение, именно то слово. Больше ничего. А ваше мнение?

2.0

Re: Патриотизм

23q, а ти почитай шо умні світу цього пишуть про ерудицію. нічьо хорошого. вчися думать сам, а не цитувать купу "гавайців", навіть найрозумніших.
    в мене нічьо не викликає набір цитат. ваще.
    Пророк

Есть столько же, а может и более патриот. высказываний от других или тех же самых великих.
    Так что как пишет nickeler, учимся думать сами не оглядываясь на авторитеты.

Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! — Александр Пушкин
    и тд...
    Banned

Я думаю, что родина - это люди, которые вас окружают, а не государство, я согласен со всеми высказываниями. мы сами вправе выбирать себе родину, потому что наша родина - планета Земля, а не ходить строенными рядами, потому что какому-нибудь ахметову надо защищать свой металлургический бизнес, а тимошенке защищать свою трубу, но есть досадные исключения, которые не понимают. что ихний "патриотизм" - не более, чем разменная монета, потому что любить родину и оскорблять окружающих тебя людей - действия абсолютно несовместимы по своей сути. Особенно про корабль понравилось :- ))
    ------
+ Ответить в теме