Попросили помощи хорошие люди вот по какому поводу. Дальше цитирую письмо: пишется книжка по истории Донецкой обрасти, в этой книжке есть раздел об единственном в своем роде и уникальном по мировым масштабам заводе "Артемсоль". К сожалению, очень многие довоенные архивы и материалы утрачены, поэтому приходится собирать по крупицам то немногое, что осталось. Одним из первых людей, нашедших и обративших внимание правительства на залежи соли в нашем регионе был горный инженер, некто Николай Николаевич Летуновский, и, несмотря на его очень серьезную геолого-разведывательную, научную и инженерную деятельность, о которой было хорошо известно в царской России, до наших дней почти никаких материалов не дошло, мы уже перекопали всю Донецкую и Луганскую области. В его биографии говорится, что в конце жизни он отошел от дел и провел последние годы в своем имении Горбанивка (Горбаневка, наверное, по-русски) под Полтавой. Мы ищем хоть какие-то материалы , подтверждающие факт присутствия там этого человека, возможно, в госархиве или в краеведческом музее сохранились какие-то материалы (купчая на имение, запись о смерти и захоронении), словом, любое упоминание. Конечно, больше всего нужны фото, но их найти мы уже не надеемся, в таких случаях, когда нет фото тех лет, выходят из положения таким образом - обычно фотографируют современный вид той местности (имения, например, или захоронения, или просто пейзажа, внешнего вида той же Горбанивки в настоящее время), если там хоть что-то сохранилось или копии документов (купчая на имение, запись о смерти и т.п.). Вот поэтому я просила людей подъехать в госархив Полтавской области и спросить там материалы о Летуновском. Но для этого, конечно, нужен энтузиаст и отзывчивый человек. Я наверное, одна из немногих в наше время бросаю все и мчусь на помощь, если могу помочь другому, даже малознакомому человеку. Земля-то круглая - все к нам возвращается )))

я бы сама походила по архивам, но вот подозреваю, что рожу на этой неделе. так что за любую помощь вам огромное спасибо