Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1331Благодарности

Результаты опроса: Чи підтримуєте Ви введення в Україні другої державної мови - російської?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, підтримую

29 25.89%
  • Ні, не підтримую

79 70.54%
  • Не визначився.

4 3.57%
+ Ответить в теме
Страница 84 из 144
Показано с 831 по 840 из 1440.
    Пророк

Re: Друга державна мова

Ответ Сообщение от Xianon Посмотреть сообщение
    ...Но также вижу, что если русские это всё же понимают (то, что они являются палкой в чужих руках для украинцев), ...
    Вот этот тезис сомнителен, хотя...может они и понимают, но роль палки в руках путина им очень нравится.

Новачок

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    Спробую відповісти.
    Благодарю Вас за это. За то, что не проигнорировали, а действительно попытались ответить.

Мені важко відповісти, не знаючи, що ви вкладаєте в поняття "національна ідея", але я виходжу із загальноприйнятого розуміння політичної нації. у світі нація = державі (пор. United Nations). Держави створювались націями, з їх мовами і культурами. Україна в цьому сенсі не виняток. А хто там що від кого відірвав, мені важко сказати, бо я ще не бачив системих зусиль з державного будівництва. Але деякі кроки - нормальне викладання національної історії, запровадження зовнішнього тестування, дубляж фільмів - правильні і корисні.

Это очень хорошо, что мы начинаем выяснять понятия. А то ведь действительно бывает так, что люди используют одно и тоже слово в разных смыслах. Вот и сейчас так получается.
    "Национальная идея" состоит не в том, что нация создаёт государство (нация = государство). Это вполне логичное и разумное следствие самОй национальной идеи, но состоит она не в этом. Более того, если бы не множество НЕ национальных причин, то я был бы совершенно "ЗА" один государственный язык - украинский, а всем русским на Украине (включая самого себя) рекомендовал бы изучить украинский.
    Но! Есть множество причин, которые при первом рассмотрении непонятны, если не вдумываться глубоко, но которые заставляют меня поддерживать русский язык вторым государственным.
    Так вот, в моём понимании "национальная идея" - это идея, в худшем случае, о превосходстве одной нации над другими (например, идея о превосходстве арийцев, которая привела к фашизму), а в лучшем случае стремление сохранить и/или развить национальную самоидентификацию, язык, культуру путём самообмана. Если в первом случае идея ужасна сама по себе и приносит огромный вред, так как совсем никак не соотносится с действительностью и является только плодом больного воображения, то во втором случае - это глупость. Потому что, во-первых, сама по себе национальность не имеет смысла. Если Вы не согласны, то ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я задаю вот уже в третий раз:

В чём смысл и польза национальности?

На мой взгляд стремиться сохранять национальность то же самое, что сохранять цвет волос - просто потому, что он мне родной и/или просто нравится.
    Во-вторых, сохранять и/или развивать национальную культуру, не понимая при этом что именно сохраняется и/или развивается и зачем это вообще нужно в нашем постоянно изменяющемся и временном мире, где не только каждый человек, но и социальные структуры, и нации умирают, а смерть всем умирающим постоянно задаёт вопрос: "Зачем вы живёте?", причём делать это в ущерб более важным вещам просто глупость и самообман, доходящие до фанатизма (когда что-то утверждается уже совсем не рассуждая).
    Хотя и заниматься развитием культуры конечно же нужно, но до определённой степени усилий. Например, нормальное изложение истории, а не с нагнетанием национальной вражды ("кляті москалі, шовінізм-імперіалізм"), дубляж фильмов, развитие культуры, развитие языка не в пику русскому, а естественным путём и т.п.

питання видається мені абсурдним. Хто і чию територію захопив? українці? захопили Харківську область? може, Запорізьку? це не українська земля, там не українці живуть? (ті, кого не депортували, як запорізьких козаків, і не виморили голодом).

Именно! В том числе насильственная украинизация Краснодарского края. Хорошо хоть вовремя остановились. Иначе бы и Краснодарский край попал бы в приведённый Вами список вопросов с невинной интонацией: "захопили Краснодарську область?" Или уже тогда Червонодарську?

Мій батько був свідком переведення українських шкіл на російську мову в Донецьку в 1950-ті роки. Тоді на батьківських зборах батькам розповідали, що якщо ви хочете, щоб ваші діти вчилися і працювали, вони повинні все вчити російською, а ви, батьки, маєте з ними розмовляти російською навіть вдома, бо інакше ваші діти говоритимуть неправильно.

По той же причине Леонид Брежнев в своё время написал в анкете что он украинец - чтобы продвинуться по линии власти, потому что именно украинцам на Украине в то время доставались самые значимые посты власти.
    Это просто пример, наглядно показывающий, что подобных взаимных претензий друг другу можно привести ещё воз и маленькую тележку. Только зачем? Убедиться в том, что собаку таки били палкой, а собака в ответ огрызалась? И собака будет думать, что она-то совершенно ни в чём невиновна и бьют её напрасно, а палка будет думать, что правильно бьёт собаку для того, чтобы собака не превратилась в волка.... А кому-то очень радостно и выгодно от того, что собака занята палкой, а палка занята собакой. Может пора остановиться?

Оце було захоплення території - української, Москвою. А якщо зараз в Донбасі потроху відкривать все-таки українські школи, то це лише повернення крихти історичної справедливості.

А может это всё же был очередной возврат русских земель после очередной украинизации?

Питають чоловіка:
    - Ти чого постійно п'єш?
    - Та жінка постійно сварить!
    Питають жінку:
    - Ти чого чоловіка свариш?
    - Як же його не сварити, коли він щоденно п'є?

В Криму 7 українських шкіл при 25% українського населення. це нормально, по-вашому?

Нет. Но я не в силах это изменить.
    Новачок

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    Спробую відповісти.
    фіксування - це згода і продовження русифікації. реального засилля російської мови в пресі, ТБ, книговидавництві. сподіваюсь, ви не станете цього заперечувати.

Нет, спорить не стану. Но для меня это лишний аргумент (1) в пользу того, что результаты опроса GallUp (83% русских) соответствуют действительности, а значит русских на Украине подавляющее большинство, а значит пора вернуть этой территории её историческое название - Киевская Русь.
    Или Вы действительно верите что и в наше время "незалежності" это будет насильственная русификация Украины, а не возврат к родному языку с облегчением?

Чи адекватна це політика? дивлячись які задачи перед собої ставити. В очах Затуліна, Маркова і інших великих "друзів" України - так, бо вона веде до зникнення українського етносу. В моїх очах - це антиукраїнська політика, якій не місце на наших теренах. з тих самих причин.

Ну что Вы так боитесь за украинский этнос? Никуда он не денется если украинцы от него сами не откажутся, а они не откажутся. Так что всё будет нормально!
    Самое главное - не надо никого заставлять! Ни украинцев учить русский, ни русских учить украинский.
    Кстати, страх за украинский этнос при втором даже, а не первом, русском - это тоже аргумент (2) в пользу того, что русский действительно родной язык, а от навязанного украинского легко все откажутся. Кроме самых "свідомих" разумеется.

Я не відокремлюю Україну від світових і європейських процесів. Український народ розвивається за тими ж законами, що сербський, чеський, румунський, фінський тощо. у нас проходять ті самі процеси державотворення (nation-building), тільки іноді з запізненням на десятки років. Але саме цы процеси приносли результат - освічене населення, повноцынна культура (в Чехії, Польщі, Греції, Ізраїлі, Фінляндії, Сербії, Болгарії, яке на захотіла болгаро-турецької двомовності, і таке інше). Так буде і в Україні.

Если честно, то я пока ещё разбираюсь в том кто на самом деле прав, а кто на самом деле виноват, поэтому пока не решил что именно будет по-настоящему правильным. Хотя, как я уже сказал, всё же склоняюсь к тому, что правы русские - больше документальных аргументов.

ну і два слова про Вашу аргументацію.

К сожалению просто не успеваю ответить на все комментарии. Поэтому пока останавливаюсь, а при возможности отвечу на остальную часть Вашего сообщения.

P.S.: Мысли вдогонку

Знаю множество анекдотов типа:
    - Мамо! Мамо! До мене у вікно чорт лізе!
    - Не хвилюйся, доню, аби не москаль.
    * * *
    - Діду, чому ти л'єш на квіти оливу - квіти зав'януть!
    - Зате зброя не заіржавіє!

Это что? Часть украинской культуры, которая себя уже не мыслит без ненависти к русским?
    Может потому и обоснован страх за будущее украинского этноса при втором русском государственном, что украинцы существуют ТОЛЬКО в противостоянии всему русскому?

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    Так ви визначтесь хто такі "рускіє". Бо ви то кажете, що мова "русская", то є слов'янська. То під словом "рускіє", маєте на увазі росіян.
    Россияне - граждане государства которое называется Россия (Русь). Даже если они не русские, всё равно россияне - как граждане.
    А русские - это нация, представители которой живут не только в России.
    Пророк
    Heart

І як ви можете заявляти, що мова Київською русі була те, що ми зараз називаємо російською? Це просто свідчить про вашу обмеженість. З тих часів мало, що залишилося правдивого. Україна 300 років була під владою Московською імперії, за той час можна було не тільки минуле (історію), а і майбутнє переписати.

Сліпці.
    конечно же слепцы..
    какое счастья;),что хоть сейчас у нас есть возможность т.с. припасть к источникам,узнать вю правду..особенно спасибо таким людям как братья ющенко-честным и безкорыстным историкам,академикам,нашим светилам..если бы не они,так бы и не знали,что по всей европе и азии почти все члены правящих фамилий имели украинскую кровь,а уж на "одной шестой" части суши,вообще,куда не плюнь попадёшь в хохла....
    п.с.и еще на трипольских горшках древние украиинцы выжигали своим тире-точковым языком:"ТАК!!!"...
    Гуру

No violence
    part of me

На мой взгляд стремиться сохранять национальность то же самое, что сохранять цвет волос - просто потому, что он мне родной и/или просто нравится.
    Дуже гарний приклад з кольором волосся.
    Арійці як раз і хотіли, щоб всі були з блакитними очима і біляві. Щось схоже робили і в СРСР, людині забороняли відрізнятися, вона була повинна бути як всі.
    Ось вам і відповідь на питання:
    В чём смысл и польза национальности?
    В тому, що у людини, яка знає звідки вона прийшла і хто вона є, більше шансів обрати правильний шлях куди йти. А сіру масу, яка складається з "однакових людей" дуже просто направити в будь-якому напрямку.

А що пропонуєте ви? Щоб всі стали "руськими"? Навіщо? Чим ми схожі з росіянами? Кольором шкіри? Розрізом очей? Кольором волосся?

Я вже розповідав цю історію. Коли моя бабуся приїхала в Сибір і там поруч жили українці і росіяни. Домівки росіян були чорними (дерево чорніє через час) і стояли на пустирях (навколо нічого не росло), а зовсім не далеко стояли українські хатки, обмазані глиною і побілені, навколо росли дерева, а поруч були огороди, і все це було обгороджено парканами. І росло це все на землі, на якій ніхто і не пробував щось ростити. Ви відчули різницю між ними і нами? Вони так і живуть на пустирях і ви хочете жити на пустирі, на культурному, національному, на пустирі самовизначення.
    А может это всё же был очередной возврат русских земель после очередной украинизации?
    Руських? Чого ж це ви руські землі, хочете "повернути" саме росіянам? Чим вони кращі за інші "руські" народи?
    А русские - это нация
    Нація? Це не нація, це ідея за допомогою якої Росія намагається прихватизувати собі назад весь бувший СРСР.
    І що це ви заговорили про націю? На вашу ж думку, це маячня, непотреб.
    МедведьЗлой, ви такий начитаний, тому, думаю, знаєте ознакою чого є сарказм...
    Banned

Ну тогда удалим раз баян....
    Хотя ссылку на видео так и не нашел.
    part of me

Alex_Tee_, баян. Треба мабуть було тему спочатку полистати, а потім писати.
    Щодо принижують - не зовсім згоден. Там як такого приниження немає, якщо ви українську розумієте, авжеж. Бо добрі дяді переклали це так, що там воно (приниження) з'являється.
    Пророк

Ответ Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
    Львовские националисты унижают детишек, из за их русских имен.
    К-А-Т-А-С-Т-Р-О-Ф-А!!!!
    Banned

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    К-А-Т-А-С-Т-Р-О-Ф-А!!!!
    Честно скажу, если бы при мне в классе так унизили мою дочку, эта дама получила бы оплеуху(если бы не извинилась перед детьми)
    Alex_Tee_
    Щодо принижують - не зовсім згоден. Там як такого приниження немає, якщо ви українську розумієте, авжеж.
    Показывал это видео заведующей детского сада(украинского), здесь на павленках(украинский она знает на отлично)
    Заведующая была в шоке, сказала что это именно унижение ребенка, в следствии которого развивается комплекс неполноценности

Так что поверю наверное ей, так как опыта работы с детьми у нее больше.
+ Ответить в теме
Страница 84 из 144

Теги для этой темы