Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1317Благодарности

Результаты опроса: Чи підтримуєте Ви введення в Україні другої державної мови - російської?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, підтримую

29 25.89%
  • Ні, не підтримую

79 70.54%
  • Не визначився.

4 3.57%
+ Ответить в теме
Страница 76 из 143
Показано с 751 по 760 из 1421.
    Пророк

Re: Друга державна мова

А как вам такой вариант?

К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от тягнибоковской «Свободы», филолог Ирина Фарион провела в детсадике №67 «урок грамотности», отчитав малышей, которые представились «москальскими» именами, и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся!

«Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — пригрозила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутатши, должен быть не иначе как «Мыхайлыком». Правда, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша», пишет «Сегодня».

Пристыдила она и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива... «лизать»! «Маша — форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком». Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку — Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ»?

Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена», — строго наставляла детей «учительница». Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена». И напоследок подарила детям памятки с «правильными» формами имен. Такие же «инструкции» хотят раздать во всех садиках Западной Украины.
    Это нормально?

Когда народу нечем гордиться, он начинает гордиться своим языком... Грустно...

http://glavred.info/archive/2010/02/22/083018-8.html

part of me

Sir_2006, це маячна хворого українофіла.
    Пророк

fragov, этот больной украинофил занимает довольно высокий пост в одной из политических сил определенного направления
    Пророк

тягнибоковская "Свобода" рулит...
    походу,что оранжевые кожурки перегнивая принимают коричневый цвет...и запашок соответствуйший...
    п.с.а Ирина Фарион-ваще эксклюзивно УКРАИНСКОЕ имя и фамилия..:)))
    Плюк .№ 215 в Тентуре.

Посмотрел видео с детского садика. И на вид она украинка стопроцентная ;)
    Пророк

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    Україні є чим гордитися, а от таких национальнозбочених осіб в Росії куди більше.
    Я не сравниваю Украину с Россией, никогда этого не делал, просто факт есть факт. Плевать мне что там у них в Росии с этим делается
    part of me

Sir_2006, так чого ж ви тоді хочете розмовляти на їх мові?
    І ви думаєте, що через кілька років після прийняття російської другою державною ви не будете жити в частині того, на що зараз плюєте?
    Пророк

fragov, вы, наверное, не совсем понимаете мою позицию. А точнее совсем не понимаете. И ваша последняя фраза только это доказывает: вы не против второго языка, так как понимаете, что не так страшен черт, как его малюют. Вы категорически против русского в этой роли. Вот признайтесь себе, только не кривя душой, если бы кто-то во Львове поднял вопрос о польском как втором, вы тоже были бы настолько против? Только честно? (разумеется, что против, это понятно, но НАСТОЛЬКО же?)
    Моя позиция такова: русский язык для меня родной, так как я вырос и воспитывался в русскоязычной семье и обществе, ходил в русскую школу (которая стала украинской в 10 - 11 классе). Поэтому русский я считаю своим родным языком. И меня лично напрягает насильное навязывание украинского языка (дублирование фильмов это вообще абзац) и украинизации, а также становление украинских героев по типу "я его слепила из того, что было". Я приводил примеры стран с двумя гос. языками, в которые % естественных носителей одного из них намного меньше, чем у нас русского. Выступая за русский язык я не отождествляю его с Россией и не стремлюсь к "воссоединению" (понятно, почему в кавычках). На прошлых выборах в силу сложившейся ситуации я не голосовал, но если бы голосовал, то не ЗА (Януковича), а ПРОТИВ (Тимошенко). Меня так же напрягает вся эта кутерьма с Московским патриархатом, как вы написали будто у нас своих попов мало!
    А вот те, которым привили искусственную гордость как средство отвлечения от насущных проблем, отождествляют каждого, кто выступает за русский язык с тем, кто выступает за Россию. Это ли не разжигает вражду?
    part of me

Sir_2006, я вже неодноразово повторював, що проти будь-якої другої державної мови.
    Навіщо вам другий державний? Щоб фільми дивитися російською?
    Пророк

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    Навіщо вам другий державний
    чтобы иметь право выбора
+ Ответить в теме
Страница 76 из 143

Теги для этой темы