Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1331Благодарности

Результаты опроса: Чи підтримуєте Ви введення в Україні другої державної мови - російської?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, підтримую

29 25.89%
  • Ні, не підтримую

79 70.54%
  • Не визначився.

4 3.57%
+ Ответить в теме
Страница 50 из 144
Показано с 491 по 500 из 1437.
    Инвалид умственного труда

Re: Друга державна мова

Пушкин А.С.
    Я помню чудное мгновенье:
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
    В тревогах шумной суеты,
    Звучал мне долго голос нежный
    И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
    Рассеял прежние мечты,
    И я забыл твой голос нежный,
    Твой небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
    Тянулись тихо дни мои
    Без божества, без вдохновенья,
    Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
    И вот опять явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
    И для него воскресли вновь
    И божество, и вдохновенье,
    И жизнь, и слезы, и любовь.

И как я должен относиться если малого учат этому в украинском переводе?

Sky
    Небо в твоїх очах ©

rust, не знаю, російську літературу ми в школі вчили мовою оригіналу. Сучасна шкільна освіта, то взагалі окрема розмова.
    Серега...

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Перевод классики недопустим!!! Хотя Знаете, многие и Шекспира читают в оригинале, и все их переводы считают варварством..............вот и предмет к размышлению)))))))
    Пророк

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Вот это, как я писал выше, самая большая проблема политической украинизации

Ответ Сообщение от serg1975 Посмотреть сообщение
    Конечно, что и спорить русская культура 18-19вв самая богатая во всем мире. Что стоит литература, музыка, живопись...Но не стоит преуменьшать и украинскую культуру.
    Вот! 100% отлично сказано!
    Хочу заметить, я, конечно, немного утрировал говоря, что украинская литература никакая, просто слабоватая она как для классики. Просто специфическая она, и кроме украинцев никому не нужна, за ОЧЕНЬ редким исключением, а вот русские классики переведены на многие языки. Культура - отдельный разговор, это же не только литература. Живопись - вопросов нет.
    Серега...

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    а вот русские классики переведены на многие языки.
    Так почему русские боятся переводов на украиский???????????
    Пророк

Так почему русские боятся переводов на украиский???????????
    Любой перевод искажает текст, даже самый стилизированный, не говоря уже о стихотворениях. Говоря о количестве переведенных классиков, я говорил в первую очередь о востребованности, а не о качестве, а эти вещи не всегда идут вместе
    Серега...

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Любой перевод искажает текст
    Если это стих -100%. Если проза не совсем.. как бы мы читали иностранных авторов. В оригинале????????? Боюсь , что это большинству не под силу.Да и зачем?Хеменгуей, переведенный никому не повредил.Т. Драйзер- тоже............и т.д. классика- она и в Африке классика.
    Пророк

как бы мы читали иностранных авторов
    Начнем с того, что русский язык - один из самых богатых в мире по количеству слов, выражений, оборотов. Поэтому логично предположить, что перевод английского текста на русский будет богаче, чем перевод русского на английский. Есть на форуме коллеги-переводчики? Что можете сказать по этому поводу?
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    rust, не знаю, російську літературу ми в школі вчили мовою оригіналу. Сучасна шкільна освіта, то взагалі окрема розмова.
    Пушкин в ориганале на укранском писал? Я литературу не учил, я ее читал. Читал то что хотелось. Образование спорить не будем. у меня 13 троек в атестате было. я Поехал в Москве поступил в тот институт что мне нравился.МИНГ тогда назывался.
    По поводу языков... единственный это математика.
    Пророк

підтримаю товаріща, бо вважаю шо шкільна програма побудована таким чином, шо може викликати в тому віці тільки роздратування і відразу до всього, шо буквально силою в тебе впихають.
    Ответ Сообщение от Пришелец-прораб Посмотреть сообщение
    И те, и другие казались зануднейшей смертной тоской непонятно о чем
    іменно шо. в тому віці проблеми, про які писали дорослі, проживші життя і повидавші види люди здавалось (ну хоч ви мене бийте!)... нудним. і справа вже не в мові і національності автора. справа в тому, що навіть казки пишуть дорослі люди. пишуть для дітей - дорослі люди. пишуть про те, шо, думають, має цікавити дитину.
    і проблеми ті, які описують автори свого часу мені в мої роки були недосяжні. а коли приходили проблеми, книжки виявлялись безпомічні:). я так раділа, коли в програмі знаходились такі твори, які мене захоплювали! типу "The catcher in the rye" або шо. найкраще шо я прочитала - це те, шо я знаходило мене само або знаходила я. кажуть же, що найкраща освіта - самоосвіта.
    а щодо сабжу: довго мовчки читала, подумки згоджуючись і незгоджуючись з вашими тезами, подумки ж таки спростовуючи і підтверджуючи їх... і в, кінці кінців, зрозуміла шо це як холівар: тут ніхто не поступиться, тут всі до кінця. і чим яросніше доводити свою правоту, тим більш впевненішим в своїй правоті буде опонент. всі доводи перевіраються, всі джерела оспарюються, всі слова звучать непереконливо.
+ Ответить в теме
Страница 50 из 144

Теги для этой темы