Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1331Благодарности

Результаты опроса: Чи підтримуєте Ви введення в Україні другої державної мови - російської?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, підтримую

29 25.89%
  • Ні, не підтримую

79 70.54%
  • Не визначився.

4 3.57%
+ Ответить в теме
Страница 49 из 144
Показано с 481 по 490 из 1440.
    Плюк .№ 215 в Тентуре.

Re: Друга державна мова

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Да читал я!! Говорю же - нас заставляли в школе!!! Русских классиков мы все читали с удовольствием, а от украинских плевались, отчасти от непривычного языка, отчасти (и во многом) от содержания. Сочинения по русским классикам писать было тяжело, много мыслей, а по украинским лекго - борьба с панами, обиженный всеми народ и ты на высоте, беспроигрышный вариант
    А я ни русских, ни украинских классиков в школе не читал. Шуршал философов, и параллельно С. Кинга (гы))). И те, и другие казались зануднейшей смертной тоской непонятно о чем, как для такого существа как Прораб. Учителя добивали, конечно, но все сводилось к дискуссиям о том, что почему такое редкое занудство как Франко или Толстой должны мне нравиться. Дискуссии были развернутыми, класс ликовал, уроки планово срывались с завидным постоянством))) Было весело. В итоге вся школьная программа ушла в дышло)))) Аццтой. Считаю что это рационально - не читать муть, от которой ни удовольствия, ни денег. Ну, были у нас книжные черви (это такие человекоподобные школьники, которые истязали свой организм ежедневным чтением ненавистных книжек), прочитавшие всю школьную программу... по секрету - они не счастливее, чем мы)

Державная мова - укр. (уже привык). Контракт, доверенность, декларация, позов, запрос, скаргу написать - без базара и т.п.
    Разговорный - русский, т.к. он не такой странный трансформер, и терминология мне нра (тут о терминологии своей специализации могу написать 50 страниц, но оно кому надо?))))

Инвалид умственного труда

ждем 200 лет и не ругаемся.....
    Все будет хорошо!
    Пророк

Ответ Сообщение от Пришелец-прораб Посмотреть сообщение
    терминология мне нра
    Ну тут даже не о чем говорить, все и так понятно
    Banned

- Деда, а чем отличаются евреи от жидов?
    Вуйко отвечает: - Евреи это хорошие люди.
    Живут в Израиле, защищают свою страну, воюют с арабами.
    А жиды живут в Украине, жрут сало, пьют горилку и строят национальное украинское государство.

- Деда, а чем отличается русский от москаля?
    - Русские хорошие люди.
    Живут в России, любят свою Родину, воюют с чеченцами, дают Украине нефть и газ.
    А москали живут в Украине, жрут сало, пьют горилку и строят национальное украинское государство.

- Деда, а чем отличаются украинцы от хохлов?
    - Украинцы хорошие люди.
    Живут в США и Канаде, не нарушают законов, любят Украину и занимаются бизнесом.
    А хохлы живут в Украине, жрут сало, пьют горилку и мешают жидам и москалям строить национальное украинское государство.

Да я москаль!!!
    Вместе с Sir_2006 и rasta-koy
    змія болотяна ОЧКОва

Эти понятия - субьективные. А кто уснавливает эти вкусы? Это называется навязчивость, промывание мозгов, как говорят. Смешно получается, если вы читаете Мирного и Сковороду - то вы человек со вкусом, а если Достоевского, Пушкина или Лермонтова - то нет Так же само, если вы читаете Котляревского и Драгоманова - то вы образованный, а если Булгакова и Толстого - то нет
    виходить зовсім не так. виходить, шо питання дійсно суб’єктивніше не придумаєш. і не значить, шо Ви дурак, якшо читаєте Булгакова. Ви маладєц. але разом з Вами маладєц і той, хто читає українського класика.

Да читал я!! Говорю же - нас заставляли в школе!!!
    цікаво виходить, Сковороду заставляли, а все інше, як масло. ну та ладно.
    в шкільній програмі - дещиця і не завжди найкращі твори. а то, як Ви твори писали, то проблема вчителя. Коли він ставить різні вимоги. український письменник ставить не менше запитань, ніж будь-який інший. треба тільки мати бажання їх розгледіти.
    а оте про шо Ви в творах писали - банальщина.
    Серега...

Ответ Сообщение от Transd Посмотреть сообщение
    Да я москаль!!!
    Вместе с Sir_2006 и rasta-koy
    Скорее всего первое ( из анекдота). .... т.к первые от вторых ничем не отличаются!!!
    Пророк

Ответ Сообщение от aneisha Посмотреть сообщение
    про шо Ви в творах писали - банальщина.
    Вот именно, банальщина - это то, о чем мы писали, а писали мы об украинских произведениях
    Banned

Ответ Сообщение от Transd Посмотреть сообщение
    Да я москаль!!! Вместе с Sir_2006 и rasta-koy
    или жид
    Ответ Сообщение от serg1975 Посмотреть сообщение
    Скорее всего первое ( из анекдота). .... т.к первые от вторых ничем не отличаются!!!

Ну, если мы принялись всех судить по анекдоту, то признавайтесь, кто есть кто???
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

Василь СИМОНЕНКО

МОЯ МОВА

Все в тобі з'єдналося, злилося —
    Як і поміститися в одній! —
    Шепіт зачарований колосся,
    Поклик із катами на двобій.

Ти даєш поету дужі крила,
    Що підносять правду в вишину,
    Вченому ти лагідно відкрила
    Мудрості людської глибину.

І тобі рости й не в'януть зроду,
    Квітувать в поемах і віршах,
    Бо в тобі — великого народу
    Ніжна і замріяна душа.
    Серега...

Конечно, что и спорить русская культура 18-19вв самая богатая во всем мире. Что стоит литература, музыка, живопись...Но не стоит преуменьшать и украинскую культуру. Так уж исторически сложилось, что нас учили в школах больше русской литературе, но это не факт, что украинской нет. Она есть!!!И она самодостаточная.Она самобытная . Конечно, нет аналога Пушкину,Чехову ,Толстому...., но нет аналога и Сковороде, Котляревскому, Короленко, Булгакову..........
    Украинская литература уступает русской в количестве известных имен, но в качестве думаю нет.
+ Ответить в теме
Страница 49 из 144

Теги для этой темы