Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1331Благодарности

Результаты опроса: Чи підтримуєте Ви введення в Україні другої державної мови - російської?

Голосовавшие
112. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, підтримую

29 25.89%
  • Ні, не підтримую

79 70.54%
  • Не визначився.

4 3.57%
+ Ответить в теме
Страница 107 из 144
Показано с 1,061 по 1,070 из 1440.
    Пророк

Re: І знову про мову

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Це залежить від того, кого народом вважати, Макаревич із Шевчуком це, по-вашому, не народ?
    Это редчайшее исключение лишь подтверждающее правило. И кстати их и убеждать не надо.

Пророк

Це залежить від того, кого народом вважати, Макаревич із Шевчуком це, по-вашому, не народ?
    Это - отдельные диссиденты, о которых я говорил выше. Это не народ.

Це як з дірками у системі, підстав для того, щоб їх ламати вони не створюють, а от можливість це робити дають.
    Проведу другую аналогию...
    Если к тебе решил до*баться нехороший гражданин, то он найдет причину до*баться: "дай сигаретку", "почему без шапки", "а сколько времени", "ты че такой борзый" и т.д. Я думаю, ты прекрасно понимаешь, что никакого объективного основания за этими наездами нет. И ты так же прекрасно должен понимать что любые твои попытки носить с собой сигареты, надевать в нужный момент шапку, купить часы и быть скромным - ну совершенно никаким образом не улучшат твое положение, если не будет других мер. Вот у нас сейчас похожая ситуация, только "нехороший гражданин" в этой пьесе - это Россия в лице Кремлевского Карлика.
    Новачок

Я выросла в русскоязычной семье, но, естественно, знаю украинский язык. Вот что заметила, когда жила в Полтаве, в основном, разговаривала по-русски. Давно живу в России и сейчас, когда приезжаю домой, начинаю разговаривать на украинском, видимо скучаю. Мне кажется на Полтавщине самый красивый язык. И вообще, как же без украинских песен?
    Odo
    -

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Это редчайшее исключение лишь подтверждающее правило. И кстати их и убеждать не надо.
    Просто не треба плутати народ і натовп.

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Это - отдельные диссиденты, о которых я говорил выше. Это не народ.
    А хто, по-вашому народ?
    Пророк

Просто не треба плутати народ і натовп.
    Поясни на примере России - где конкретно там толпа, а где народ?

А хто, по-вашому народ?
    Постоянно живущие в данном государстве.
    Odo
    -

Постоянно живущие в данном государстве.
    Як на мене, це мешканці, населення.

Поясни на примере России - где конкретно там толпа, а где народ?
    НМД, це носії певних ідей і культурних цінностей властивих певному краю (у даному випадку — Росії), активні виразники їх, тобто для мене Макаревич із Шевчуком це представники народу (згадайте, що пісні авторство яких невідоме називають народними), натовп, який відмовляється думати, він і є натовп. Якось так.

Акцент — проблема? У чому проблема? Поясніть, не зрозумів.
    Ты собрался по языку выявлять врагов народа - я тебя и спрашиваю как ты собрался это делать, если даже среди местного населения есть разные говоры и акценты?
    Відрізнити акцент дійсно важко, а от відрізнити мову... ви не зможете відрізнити усну російську від української?

Хто сказав, що не можна? Втім погодьтесь, що иноземець із гранатометом викликає більше питань, аніж иноземець без гранатомета і тому вельми важливо бути переконаним, що це саме иноземець, а не місцевий мешканець.
    Ну, вот ходит тут вокруг какой-то чувак с московским акцентом (без гранатомета) - он турист простой или диверсант-вербовщик? Расскажи как определить.
    Коли без гранатомета, то нехай ходить, до такого немає питань, у нас вільна країна
    Пророк

НМД, це носії певних ідей і культурних цінностей властивих певному краю (у даному випадку — Росії), активні виразники їх, тобто для мене Макаревич із Шевчуком це представники народу (згадайте, що пісні авторство яких невідоме називають народними), натовп, який відмовляється думати, він і є натовп. Якось так.
    1. эти господа и так "с нами" - т.к. любой здравомыслящий человек вполне имеет представление о том что происходит. Их убеждать не надо.
    2. они по сути ни на что не влияют. В России они живут только по той причине, что пока еще их за инакомыслие не отправили на каторгу, как это бывало в прошлом веке. Как только Россия дойдет до практик 37-го года, так сразу "народа" там заметно поубавится - кто на Брайтон отправится прозу сочинять, а кто и к праотцам.

Відрізнити акцент дійсно важко, а от відрізнити мову... ви не зможете відрізнити усну російську від української?
    Я вполне говорю на украинском. И даже более грамотно чем многие граждане из телека и вообше вокруг меня. Однако, я не уверен что ты смог бы точно определить - являюсь ли я местным жителем, или же я - российский диверсант, засланный сюда после 2-месячной подготовки с заданием.
    Odo
    -

Проблема у тому, що і ви і російський солдат говорите однією мовою і це створює передумови російським володарям сказати, а з чого ви власне взяли, що це наші солдати, хіба вони не однією мовою говорять з вашими мешканцями? Так це ваші мешканці і є, яких ви вже дістали своїм владарюванням, от і розбирайтесь із ними, коли зможете, звісно.
    Проблема в том что не должны люди в одной стране ходить строем в одинаковых одеждах и разговаривать на одном языке - это идиотизм. А враг придумает любые "передумовы" чтобы оправдать свои действия. Подстраиваться в этом под врага - не решение проблемы.
    Ворог-то може вигадати будь-які передумови, але навіщо допомагати йому у цьому? У нашій "системі" не повинно бути дірок, коли вже живемо у такому особливому географічному місці, поряд з ядерною країною з потужною армією і не завше (як виявилось остатньо) дружніми намірами щодо нас, це треба враховувати, це питання національної безпеки.

У страны и так есть язык - никаких проблем с ним нет. Однако, желание чтобы все говорили исключительно на нем - оно пагубное и ведет в жопу.
    Ви ставите цікаві мені питання, дяка! Скажіть, чому ви вважаєте, що одномовність загрожує нам якимись негараздами (якими саме?), могли б це якось аргументувати?

Объединяться можно по разным признакам. И языковой - отнюдь не самый лучший.
    Який найкращий? Оголосіть увесь список?

Среди украино-говорящих подонков ничуть не меньше чем среди всех прочих. И объединяться с подонками я к примеру не горю желанием.
    Я намагався згадати хто ж це серед відомих мені політиків, згадав тільки одного україномовного політика, політична позиція якого мені дійсно видається зараз не надто про-українською (хоча припускаю, що можу помилятися). А ви скільки нарахували?
    Пророк

Ворог-то може вигадати будь-які передумови, але навіщо допомагати йому у цьому?
    То есть, образно говоря, если не куришь, то надо носить с собой сигареты - чтоб не давать повод на "есть закурить че"?
    Давай до маразма не доходить?

У нашій "системі" не повинно бути дірок
    Система динамична, здесь нет константного состояния, которое можно отрегулировать. Не получится тут так чтобы совсем не было дырок. Мы же не про Зурбаган говорим, правда?

Ви ставите цікаві мені питання, дяка! Скажіть, чому ви вважаєте, що одномовність загрожує нам якимись негараздами (якими саме?), могли б це якось аргументувати?
    Потому что наукой доказано уже: чем более замкнута система и чем менее она взаимодействует с внешним миром, чем больше система замкнута сама на себя и чем меньше она подвержена влиянию внешнего мира, - тем более она обречена на вымирание.

Другими словами, если запереться в комнате и ни с кем не общаться - то проживешь всю жизнь долб*ебом, верующим в плоскую землю и Бога-Путина.

Требование всем разговаривать на одном языке - оно абсурдно просто само по себе уже. Кроме того, оно препятствует взаимопроникновению, о котором говорится выше. В результате, однажды археологи в далеком будущем найдут остатки стоянки маленького но гордого народа, о котором никаких свидетельств в истории даже не останется.

Скажем так, цивилизация. Меня совершенно не радует Украина. Это не моя Родина ни в каком виде. Я родился далеко отсюда. Многие местные порядки и традиции мне чужды до сих пор. Вряд ли меня можно назвать патриотом. Однако, я не даю и не беру взяток, не выбрасываю мусор из машины, плачу налоги/штрафы, совершаю посильные вклады в развитие социума вокруг меня - в том или ином виде, а на моем автомобиле сегодня развевается украинский флаг. Вот примерно по таким признакам я не против объединяться.

Строить же круг "друзей" по языковому признаку - это какой-то адский примитив, который даже обсуждать глупо.

Я намагався згадати хто ж це серед відомих мені політиків, згадав тільки одного україномовного політика, політична позиція якого мені дійсно видається зараз не надто про-українською (хоча припускаю, що можу помилятися). А ви скільки нарахували?
    А почему речь идет только о политиках? Или ты только с политиками еднатыся будешь - а остальные в быдло запишешь?

Среди нативных носителей украинского языка есть и воры, и убийцы, и говнюки, и садисты, и предатели, и кто угодно - как и в любом другом социуме. Сущий идиотизм строить объединение по языковому признаку. Только умоляю - не проси меня назвать тебе конкретные фамилии украино-язычных маньяков и садистов, - иначе я у меня не будет выбора кроме как решить что ты просто идиот.
    Odo
    -

Идеи о том, что на Земле должны свободно жить только русские люди, вдалбливаются им с рождения и на протяжении всей жизни самыми различными способами.
    Це дуже нова для мене ідея, ніколи з такою не стикався, наведіть якісь із цих "самых различных способов", блск., це цікаво.

Ответ Сообщение от Odo
    Тому мова тут могла б перевернути ситуацію кардинально і переконати росіян, і тоді по нашому боці була б така потужна сила, як російський народ, який би переконався, що його керівники, м'яко кажучи, дечого не договорювали.
    Я уже как-то высказывался на этот счет: русские - это самый нетерпимый в вопросах языка и национальностей народ. Везде где есть русские - всегда возникают национальные и языковые вопросы.
    Мені ішлося про мову, яка могла б чітко маркувати і відокремлювати одних військових від инших, напр., під час ВВВ ні у кого не виникало сумнівів чий це солдат радянський чи німецький, навіть, коли б він був перебраний, як гадаєте чому?

Поэтому данную позицию я оцениваю как глубоко наивную и глупую. Россияне в массе своей поддерживают действия своего правительства независимо от того есть по их мнению российские войска в Украине или их там нет. Один из самых массивных факторов в их суждениях: "америка все купила, ЕС проплатил Майдан, они все наркоманы".

Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах никакой "могучей силы" в виде "русского народа" на нашей стороне нет, не было и не будет. Есть кучка диссидентов, которые не согласны с мнением Партии - но так они всегда и были, во все времена. А на большее расчитывать не стоит - СССР в своем худшем проявлении никуда не делся.
    Як на мене, ви помиляєтесь, головним аргументом росіян сьогодні є їх переконання, що це не російські спецпризначенці розбурхали конфлікт в Україні, а самі українці. Все що нам потрібно, це ґрунтовно заперечити цей аргумент, одним зі способів дати переконливий результат міг би стати масовий перехід українців, хоча б на термін військового конфлікту до української в усіх сферах спілкування.

Проведу другую аналогию...
    Если к тебе решил до*баться нехороший гражданин, то он найдет причину до*баться: "дай сигаретку", "почему без шапки", "а сколько времени", "ты че такой борзый" и т.д. Я думаю, ты прекрасно понимаешь, что никакого объективного основания за этими наездами нет. И ты так же прекрасно должен понимать что любые твои попытки носить с собой сигареты, надевать в нужный момент шапку, купить часы и быть скромным - ну совершенно никаким образом не улучшат твое положение, если не будет других мер. Вот у нас сейчас похожая ситуация, только "нехороший гражданин" в этой пьесе - это Россия в лице Кремлевского Карлика.
    Чудова аналогія, я би додав до неї одну подробицю, уявіть, що описаний вами конфлікт відбувається під камерою спостереження, на яку "нехороший громадянин" уваги не звертає, а ви як законослухняний громадянин геть не вважати не можете, тому добираєте слова у відповідь, щоб потім не сказали, так йому й треба, бо який ішов такого і знайшов ©, еге?

1. эти господа и так "с нами" - т.к. любой здравомыслящий человек вполне имеет представление о том что происходит. Их убеждать не надо.
    2. они по сути ни на что не влияют.
    Ну, як вам сказати: Поэт в России — больше, чем поэт ©

В России они живут только по той причине, что пока еще их за инакомыслие не отправили на каторгу, как это бывало в прошлом веке. Как только Россия дойдет до практик 37-го года, так сразу "народа" там заметно поубавится - кто на Брайтон отправится прозу сочинять, а кто и к праотцам.
    Цілком імовірно, але саме у часи випробувань найкраще видно героїв духу.

Я вполне говорю на украинском. И даже более грамотно чем многие граждане из телека и вообше вокруг меня. Однако, я не уверен что ты смог бы точно определить - являюсь ли я местным жителем, или же я - российский диверсант, засланный сюда после 2-месячной подготовки с заданием.
    Скажіть, ви коли-небудь мешкали десь у Росії, напишіть, блск., де саме і скільки часу?

Допис від Odo
    Ворог-то може вигадати будь-які передумови, але навіщо допомагати йому у цьому?
    То есть, образно говоря, если не куришь, то надо носить с собой сигареты - чтоб не давать повод на "есть закурить че"?
    Давай до маразма не доходить?
    Трошки не так: коли ви палите, а вам не уникнути зіткнення з ворогом, то варто викинути цигарки, щоб подбати за власне здоров'я

У нашій "системі" не повинно бути дірок
    Система динамична, здесь нет константного состояния, которое можно отрегулировать. Не получится тут так чтобы совсем не было дырок. Мы же не про Зурбаган говорим, правда?
    Важливо, щоб не було дірок, які створюють стратегічно-привабливі можливості для ворога, а мова це саме така царина.

Потому что наукой доказано уже: чем более замкнута система и чем менее она взаимодействует с внешним миром, чем больше система замкнута сама на себя и чем меньше она подвержена влиянию внешнего мира, - тем более она обречена на вымирание.

Другими словами, если запереться в комнате и ни с кем не общаться - то проживешь всю жизнь долб*ебом, верующим в плоскую землю и Бога-Путина.

Требование всем разговаривать на одном языке - оно абсурдно просто само по себе уже. Кроме того, оно препятствует взаимопроникновению, о котором говорится выше. В результате, однажды археологи в далеком будущем найдут остатки стоянки маленького но гордого народа, о котором никаких свидетельств в истории даже не останется.
    Чудовий аргумент, мені б хотілось його продовжити. Коли так, то за логікою треба розширювати мапу мов, якими володіє наживо населення, згодні?

Скажем так, цивилизация. Меня совершенно не радует Украина. Это не моя Родина ни в каком виде. Я родился далеко отсюда. Многие местные порядки и традиции мне чужды до сих пор. Вряд ли меня можно назвать патриотом. Однако, я не даю и не беру взяток, не выбрасываю мусор из машины, плачу налоги/штрафы, совершаю посильные вклады в развитие социума вокруг меня - в том или ином виде, а на моем автомобиле сегодня развевается украинский флаг. Вот примерно по таким признакам я не против объединяться.

Строить же круг "друзей" по языковому признаку - это какой-то адский примитив, который даже обсуждать глупо.
    Гаразд, цивілізація. А з чого починається цивілізація? Де ви бачили цивілізацію без мови?
+ Ответить в теме
Страница 107 из 144

Теги для этой темы