Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей85Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 10
Показано с 51 по 60 из 92.
    Инвалид умственного труда

Re: Виборчі Обсервації

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Українська мова зазнавала притиску дуже довгий час. За часів російської імперії, за часів СРСР та ін.
    Данные о количестве руских и ураинских школ в полтаве в 1977 году есть?
    Да чтож вы все хотите стать больными убогими загнобленными? Вас прет? Украинцы дебилы их игноривовали все. Почему вы орете об этом на всех углах, и причем шо интересно начинаете этим гордиться. Похоже на: "Мы не местные отстали от поезда, дайте кто что может".
    Почему я в английскую школу могу киндера устроить, а в русскую нет? В китайскую можна. А в русскую нет...
    Я и вся моя семья украинцы, но мы говрим на русском. Родились выросли на Украине. Защищали от фашистов мои бабушка и дед. В закарпатских лесах пол роты перестреляли в спину. Зенитки развернули и лес 10 часов обрабатывали. Потом было тихо и спокойно.

Пророк

rust, у мене дані по кількості українських шкіл в Харкові на названий час. Українська - одна, російські - всі інші.
    ще є дані по кількості вищих навчальних закладів з українською і російською мовою викладання: українських - 0% (крім української філології в Педінституті), російською - 100%.
    "Украинцы дебилы их игноривовали все. Почему вы орете об этом на всех углах, и причем шо интересно начинаете этим гордиться."
    - щось ви той... вигадали, м'яко кажучи. не варто.

Давайте днные о Полтве. А украинского технического не было. Украинский литературный язык.
    На чем учиться? "Искусство программирования"Д.Кнут есть на украинском?
    техничиеский украинский придумывали. "електричный ланцюг" и прочее. 1992 год ХИРЭ я ходил на лекции по мове чтоб поржать
    Кстати как "масштаб" на украинском?
    Зануда

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Да чтож вы все хотите стать больными убогими загнобленными? Вас прет? Украинцы дебилы их игноривовали все.
    Ваші фантазії не знають меж. Я не хочу бути не загнобленим, ні убогим. Українці не просто з дурного розуму "ігноріровалі" їх [школи]. Вища освіта - російською, наукова література - російською...тому навчатися російською вважалося більш перспективо та більш престижно. Я і кажу, а вперто не розумієте, що так була побудована державна політика.
    В закарпатских лесах пол роты перестреляли в спину. Зенитки развернули и лес 10 часов обрабатывали. Потом было тихо и спокойно.
    До яких висновків мене має спонукати ця, без сумніву, трагічна історія, яку Ви тут наводите?
    А украинского технического не было.
    Його того і не було...тепер буде. Відродимо поступово, термінологія з'явиться, устаткується.
    "Искусство программирования"Д.Кнут есть на украинском?
    Перекладемо, не переймайтеся так. Щоб щось з'явилося, треба працювати.
    Ну як Вам пояснити, щоб Ви не нервували так? Ну, подобається нам українська мова. Ну, любимо ми її. Я особисто відчуваю глибокий зв'язок з нею на духовному рівні. Її звуки резонують з моїми думками. А піонерія і комсомол - навпаки. От ми і робимо так, як подобається. Визнаючи, що наразі ще багато працювати треба. Визнаючи досягнення і значення інших мов. А Ви робіть так, як Вам на душі лежить.
    Коли на науково-практичній конференції у м. Судак, Крим (2004 р.) я робив доповідь українською, всі мене чудово розуміли і дехто навіть підходив потім дякувати. Це мене надихає. Заради справедливості треба сказати, що українською тоді було всього дві доповіді з 50-и. Але з кожним роком їх кількість збільшується.
    Пророк

Давайте днные о Полтве. А украинского технического не было. Украинский литературный язык.
    На чем учиться? "Искусство программирования"Д.Кнут есть на украинском?
    техничиеский украинский придумывали. "електричный ланцюг" и прочее. 1992 год ХИРЭ я ходил на лекции по мове чтоб поржать
    Кстати как "масштаб" на украинском?
    Ну то у вас таке специфічне почуття гумору. Тра було вчитися на проктолога, ото би наржались.

Ви обрали невдалий приклад. Масштаб (нем. Maßstab, от Maß - мера, размер и Stab - палка)- слово запозичене. воно є і в українській мові. поряд із ним в картографії є питомо українське слово - мірило. Ну і що з того?

З Кнутом приклад такий само невдалий. Він перекладений з англійської. Можливо, в вашій уяві це свідчить про неповноцінність всіх інших мов, але то ваша проблема. чи ваша радість, як хочете.
    До вашого відому, Кібернетичний словник під редакцією Глушкова було вперше видано в Києві, і саме українською мовою.

Навіть якщо припустити, що всі ваші фантазії - правда, намагання постібатись виглядає неадекватно. Чеська мова 100 років тому чи іврит 50 років тому були значно менше пристосовані до науково-технічного вжитку, ніж сьогоднішня українська. Нічого, впорались зі своєю місією.

Я щось не доганяю, яке вам задоволення весь час висмоктувати з пальця нібито агрументи про якусь нібить неповноцінність української мови, а потім казати, що "українці бідкаються"? що вам-то за кайф?
    2.0

МедведьЗлой, кінець кінцем, ви тут живете. маєте рахуватися з умовами держави. ніхто ж нікого тут не трамає...
    Серега...

Офтоп:
    В России попробывал "Медведь Злой и КО" на что-нибудь "погнать" ( в плане русского или русских)
    Пророк

Ніхто цим і не пишається. Кожна нація має як героїчні так і ганебні сторінки історії.
    адекватная здоровая нация свои "позорные страницы" не отмечает..имхо

Ви практично слово в слово повторюєте слова міністра внутрішніх справ Російської імперії П. Валуєва з циркуляру (1863 р.) про заборону видання підручників, літератури та книг релігійного змісту українською мовою, якої «не было, нет и быть не может». Отже, виходить, інколи вдається "запрєщать то, чєго нєт".
    выходит не надо бунты устраивать.не получали бы тогда никаких запретов...
    на протяжении XIX века в Российской империи считалось, что общерусский язык состоит из следующих вариантов:
    Великорусский язык, ныне русский язык;
    Малорусский язык, ныне украинский язык;
    Белорусский язык
    Эти варианты рассматривались не как отдельные языки, а как диалекты русского-исторический(если хотите, статистический)факт известным всем.и не мне проводить экскурс в причины возникновения этого циркуляра,ограничивающего(но не запрешаюшего полностью) печатанье и ВВОЗ ИЗ ЗАГРАНИЦЫ литературы на "малороссийском наречии",как проводника "сепаратистских замыслов некоторой части малороссийского населения совпадающих с политическими замыслами поляков"...

.......
    Це так, декілька штрихів. Але на грошах писали, да. І матеріали з'їздів КПРС теж видавали українською.
    то есть читать,писать,разговаривать ,получать образование на украинском возможность была?..
    Пророк

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    читайте:

таких актів в Російській Імперії було ухвалено близько двадцяти, і вони ретельно виконувались.
    Те саме було і в радянські часи, тільки вони мали більш єзуїтські назви, на кшталт "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах" і т.п.

Медведь, нафіга брехати? ясно, що ви тоже проффесор. але ж люди навколо вас читають... тщатєльнєє нада!
    ну и вы опровергли мои слова,что в РИ был малороссийский диалект великорусского языка или наоборот подтвердили?...а то что на "малороссийском диалекте"(кстати,после восстания на территории современной правобережной украины)ограничили книгопечатанье и усилили цензуру,ничего удивительного и из ряда вон выходящего.я на 100% уверен ,что такая мера была бы применена к носителям "северного диалекта"-новгородцам в РИ 19 века,вздумай они участвовать в антигосударственных восстаниях..никакого спецвнимания или спецдавления отличного от происходяшего на остальной территории тогдашней империи...

п.с. та да,а еще в советском союзе подлые москали загубили 80млн. украинцев(цит.ющенко)

Ответ Сообщение от nickeler Посмотреть сообщение
    МедведьЗлой, кінець кінцем, ви тут живете. маєте рахуватися з умовами держави. ніхто ж нікого тут не трамає...
    если вы про демократическое гос-во,которое как "вы "заявляете,"вы " же и строите ,а не профашисткий тоталитарный эксперимент ,то я гос-ву ничего абсолютно не должен,а даже наоборот,оно мне должно...
    п.с.и кто же меня выселять будет с моей земли,с моей страны?уж не вы ли?ну и поделитесь, как это будет выглядеть?

Ответ Сообщение от serg1975 Посмотреть сообщение
    Офтоп:
    В России попробывал "Медведь Злой и КО" на что-нибудь "погнать" ( в плане русского или русских)
    гонят бабки,..самогон..
    россия,если заглянуть в наши украинские газеты,-мордор,царство тьмы и тоталитаризма,у нас же,расцвет демократи...серж,шо за "левый"пример,давайте в этом вопросе ориентироваться на демократическую европу,а не токо языком ля-ля,какие мы все "европоподобные"..
    п.с.(шёпотом)в "тоталитарной" россии кстати,на языке национальных меньшинств можно получить среднее,средне-техническое/специальное,высшее образование.а педагогов с высшим образованием для татароязычных школ готовят вообще в одном из столичных вузов.а как у нас в демократической украине с этим обстоит?

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    Ви обрали невдалий приклад. Масштаб
    Я вас умоляю. когда за исследования платли Бритиш петролиум, писали масштаб на картах... А когда не платили за геологию наши, тогда писали Мерило.
    Масштаб кстати разрешено ГОСТом
+ Ответить в теме
Страница 6 из 10

Теги для этой темы