Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей7Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7
Показано с 41 по 50 из 65.
    Пророк

Re: Буддисты в Полтаве есть?

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    Интересно,они с оселедцямы?
    хз...а чего? оселедець как-то влияет на духовную практику?)))
    Я ,например, не усмотрела в нем ничего комического.
    комическое - в "женатости" для учения, что стремится к избавлению от страстей и эгоистических желаний. Ибо моногамия это и есть квинтесенция страсти и эгоистического желания (то ли дело промискуитет - чистейший альтруизм )

ЗЫ няп, ещё монгольский какой-то лама женат (был женат?). За что и подвергался критике единоверцами...периодически...но не сильно)))

Частий гість

[QUOTE=SemenSemenych;294511]живущие в монастыре нет, не могут иметь сексуальные отношения, монахи в миру-могут. При этом Далай-лама дает благословление на жизнь и деятельность в миру и наставления.
    Пример: лама Оле Нидал(Kарма Лоди Чжамцо), женат, проводил ретриты по вcей Европе с благословения Его Святейшества Кармапы 16, оба его ученики, жена всегда была с ним.
    http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=183570019-30-72&n=21
    ну во первых нет такого понятия как монахи в миру..Лама который живёт в миру не монах а нагпа. Во вторых если Вы потрудитесь посмотреть что такое Пратимокха и Виная Муласарвастивады ,то поймёте что соблюдать 253 обета в миру не возможно. Поэтому ламы живущие в миру не соблюдают даже 8 обетов для мирян..в лучшем случае они соблюдают5 обетов для мирян и обеты бодхиссатвы.но это не монашеские обеты. Вон в Японии во что превратился институт монашества,типа женатые монахи появились лет 400 назад..но почитайте что есть параджика в Пратимокхе и поймёте что женатые монахи это не монахи вовсе а священнослужители. Так что например вот в дзэне некоторые "монахи" соблюдают всего лишь обеты бодхиссатвы и поэтому могут быть женаты..хотя есть в Японии монахи которые соблюдают полные монашеские обеты Винаи Дхармагуптаки и там всё строго никаких женщин и вина))
    Что касается Далай Ламы,то вот почитайте какие он даёт монашеские обеты http://dalailama.ru/news/21-dalai-lama.html и вот http://savetibet.ru/2010/01/07/dalailama.html
    Пророк

Ответ Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Вон в Японии во что превратился институт монашества,типа женатые монахи появились лет 400 назад..
    ... а кто говорил о женатых? Не женатые, а просто ...эм...не брезгующие женским обществом..без злоупотреблений ес-но)
    Banned

Ittosai, Понимаешь, любимый... мне не надо это искать,читать, исследовать. Я это видела и имею возможность видеть снова,когда захочу. И дискутировать на эту тему я не буду. Я просто спокойно обьясняю тебе то, что ты не знаешь и не хочешь принять в экстазе религиозной агрессии.
    нагпа- практикующий буддист в миру. т.е. тот же монах, но живущий среди людей. поэтому ему разрешено то, что обычно живущим в монастырях запрещено.
    Хотя на практике в монастырях живут семейные монахи. Это те, кто ушли в монастырь уже имея семью. Периодически они навещают свои семьи.
    Что касается Оле, то его религиозный титул именно ЛАМА. Именно так и никак иначе его посвятил Верховный Лама и не тебе его исправлять.
    Впрочем, это совершенно знакомое явление среди европейских/славянских т.н. буддистов: чуть-чуть прикоснулся а кажется сам себе кладезем мудрости в бездонным вместилище знаний.
    Это как на пхове: левитируешь на 10 см от земли а кажется что взлетел под облака. Обманчивое впечатление, но разбиться можно реально.

p.s.да, и если уж на то пошло, то не нгапа, а нгагпа.

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    хз...а чего? оселедець как-то влияет на духовную практику?)))
    да вот мне тоже интересно, с какого бодуна они решили что они-буддисты, ежели они-христиане. На Востоке вообще с большой иронией если не сарказмом относятся к европейскому буддизму, полагая (надо сказать,вполне справедливо), что только единицы (да и у тех впоследствии, при изучении родословной, оказывается были восточные предки) что европейский ум не в состоянии полностью воспринять учение Будды.
    Сейчас стали относиться к этому вопросы попроще, да и то лишь из за оккупации Тибета-акт вполне себе политического характеру. Чем больше буддистов во всем мире, тем легче создать намерение огромной силы. Надо ли говорить, что в первую очередь именно европейские буддисты будут "питать" это действо

комическое - в "женатости" для учения, что стремится к избавлению от страстей и эгоистических желаний. Ибо моногамия это и есть квинтесенция страсти и эгоистического желания (то ли дело промискуитет - чистейший альтруизм
    смысл вот в чем: живущий в миру не должен резко отличаться от тех, среди которых живет. Он как бы сливается с ними в их повседневной жизни - во всем, таким образом лучше понимая их жизнь что способствует более успешному ...воздействию, скажем так.
    К тому же лама Оле был личный ученик и друг (сердечный сын) легендарного Кармапы 16, а это о многом говорит. Кстати, его жена тоже была ученицей Кармапы, и это вообще уникальный случай.
    Для Кармапы было важно распространение буддизма в Европе, Нидал наделен многими полномочиями, но одновременно он должен быть обычным, привычным европейским человеком, люди легче принимают и прислушиваются к себе подобным.
    Но и в монастырях... там существует мужская любовь, причем с давних времен.
    Считается, что монах, имея отношения с женщиной, отдает ей свою мужскую энергию, она же наполняет его женской энергией, что негативно сказывается на духовном росте монаха (если примитивно, то инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское, а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало)
    В сексе же с мужчиной идет равный энергообмен, поэтому никто ничего не теряет и даже наоборот, идет обновление энергии.
    Т.е это не догма и не все так делали, но такое было ( и есть?) и это считается тоже грехом, но гораздо меньшим, чем секс с женщиной. Ну и речь о тех местах, где распространен китайский/японский буддизм
    не так давно на Тайване поженили двух лесбиянок и этот процесс проходил в храме с участием монахов, поженила их женщина-монахиня.
    Такшта, все течет, все меняется
    Частий гість

Ittosai, Понимаешь, любимый... мне не надо это искать,читать, исследовать. Я это видела и имею возможность видеть снова,когда захочу. И дискутировать на эту тему я не буду. Я просто спокойно обьясняю тебе то, что ты не знаешь и не хочешь принять в экстазе религиозной агрессии.
    нагпа- практикующий буддист в миру. т.е. тот же монах, но живущий среди людей. поэтому ему разрешено то, что обычно живущим в монастырях запрещено.
    Хотя на практике в монастырях живут семейные монахи. Это те, кто ушли в монастырь уже имея семью. Периодически они навещают свои семьи.
    Что касается Оле, то его религиозный титул именно ЛАМА. Именно так и никак иначе его посвятил Верховный Лама и не тебе его исправлять.
    Впрочем, это совершенно знакомое явление среди европейских/славянских т.н. буддистов: чуть-чуть прикоснулся а кажется сам себе кладезем мудрости в бездонным вместилище знаний.
    Это как на пхове: левитируешь на 10 см от земли а кажется что взлетел под облака. Обманчивое впечатление, но разбиться можно реально.

p.s.да, и если уж на то пошло, то не нгапа, а нгагпа.

да вот мне тоже интересно, с какого бодуна они решили что они-буддисты, ежели они-христиане. На Востоке вообще с большой иронией если не сарказмом относятся к европейскому буддизму, полагая (надо сказать,вполне справедливо), что только единицы (да и у тех впоследствии, при изучении родословной, оказывается были восточные предки) что европейский ум не в состоянии полностью воспринять учение Будды.
    Сейчас стали относиться к этому вопросы попроще, да и то лишь из за оккупации Тибета-акт вполне себе политического характеру. Чем больше буддистов во всем мире, тем легче создать намерение огромной силы. Надо ли говорить, что в первую очередь именно европейские буддисты будут "питать" это действо

смысл вот в чем: живущий в миру не должен резко отличаться от тех, среди которых живет. Он как бы сливается с ними в их повседневной жизни - во всем, таким образом лучше понимая их жизнь что способствует более успешному ...воздействию, скажем так.
    К тому же лама Оле был личный ученик и друг (сердечный сын) легендарного Кармапы 16, а это о многом говорит. Кстати, его жена тоже была ученицей Кармапы, и это вообще уникальный случай.
    Для Кармапы было важно распространение буддизма в Европе, Нидал наделен многими полномочиями, но одновременно он должен быть обычным, привычным европейским человеком, люди легче принимают и прислушиваются к себе подобным.
    Но и в монастырях... там существует мужская любовь, причем с давних времен.
    Считается, что монах, имея отношения с женщиной, отдает ей свою мужскую энергию, она же наполняет его женской энергией, что негативно сказывается на духовном росте монаха (если примитивно, то инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское, а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало)
    В сексе же с мужчиной идет равный энергообмен, поэтому никто ничего не теряет и даже наоборот, идет обновление энергии.
    Т.е это не догма и не все так делали, но такое было ( и есть?) и это считается тоже грехом, но гораздо меньшим, чем секс с женщиной. Ну и речь о тех местах, где распространен китайский/японский буддизм
    не так давно на Тайване поженили двух лесбиянок и этот процесс проходил в храме с участием монахов, поженила их женщина-монахиня.
    Такшта, все течет, все меняется
    Приятно что я для Вас уже любимый)) Узнаю последователей Карма кагью Оле Нидала..) Ничего изучать не хочу ,знаем.. видели...)) С чего Вы решили что мой пост был агрессивным? Перечитайте себя ..это Вы написали что я "плаваю" в вопросе... На самом деле ведь речь шла о монахах которые живут в монастырях и держат все обеты согласно Пратимокше,которую Вы не захотели прочитать.. Нагпа живущий в миру в тибетском буддизме может быть ламой, но никак не монахом..если бы Вы прочитали по ссылкам то Вы бы поняли о чём говорил Далай Лама. Если у вас есть контакт с ламой Оле то можете сами его спросить какое количество обетов он держит и является ли он монахом. Ламы в миру могут сохранять тантрические обеты или обеты бодхиссатвы,но это не делает их монахами.. Не каждый лама держит даже 8 обетов. И вообще к чему то подняли тему о ламе Оле Нидале..Я вообще не претендовал исправлять его титул ЛАМЫ..Плюс не зная кто я и что я пытаетесь обличать, что я типа чуть прикоснулся к буддийской традиции..Неужели всеведением обладаете?)) Поверьте я учился у лам и тоже линии Кагью, и даже в Полтаву одного тибетского ламу привозил дважды. Притом не просто лама,а друпон(ритритный мастер)..Так вот этот друпон не смог мне дать даже 8 обетов потому что сам их не держит будучи в миру. Хотя он лама. Но ещё раз повторюсь,не каждый лама монах. А Винаю в тибетском буддизме пока ещё никто не отменял, и монах не может спать с женщиной ибо он уже становится автоматически не монах. А то что сейчас в мире происходит с женатыми якобы монахами и тп. конечно не красит буддизм. Но радует что есть и нормальные монахи следующие Винае..

Кстати я написал нагпа выше,а не нгапа))) Читайте внимательней))

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    ... а кто говорил о женатых? Не женатые, а просто ...эм...не брезгующие женским обществом..без злоупотреблений ес-но)
    Может Вы захотите по ссылке прочитать что является для монаха параджикой(поражением) http://www.uic.ssu.samara.ru/buddhis...B8%D0%BA%D0%B0
    В Махаяне и Ваджраяне монахи могут находится в женском обществе, но конечно же без злоупотреблений)) Иначе параджика)
    Banned

Ответ Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Приятно что я для Вас уже любимый)) Узнаю последователей Карма кагью Оле Нидала..)
    не узнаешь. узнавать нечего, а "любимый"- это по примеру реаниматологов. Так они говорят между собой о некоторых пациентах
    И не надо со мной пиписками меряться, тоже страсть славянских буддистов.
    п.с. ага, ясновидящая.
    Частий гість

Понятно. Снова обличительная риторика.. Куда уж нам убогим славянским буддистам с вами меряться.. Позвольте поинтересоваться..а Вы каких кровей буддистка будете?
    Banned

Ittosai, я вижу со стороны насколько смешна эта ситуация: бодаться по теме буддизма.
    я?
    а это важно? что то меняет?
    Частий гість

Странно..как это со стороны Вы видите, если сами тут общаетесь..? Вы тут писали о том что.,европейские-славянские буддисты чуть ли и не буддисты вовсе, а христиане возомнившие себя буддистами..Поэтому и возникает резонный интерес.. а судьи кто?))
    Пророк

Что японцу хорошо, то тибетцу параджика смерть

Иккю Содзюн не только взял в ученики куртизанку, но и практиковал сексуальные отношения с другими куртизанками, а также, вероятно, с монахинями. Такой «телесный дзэн», по мнению Штейнера, был не распутством и не свидетельством слабости учителя в соблюдении буддийских предписаний, а следствием избавления от тонкой «привязанности к чистоте», характерной для тех монахов дзэн, кто следует традиции достаточно долго, и возвращением к «гибкой естественности». Данное возвращение является «одной из наивысших ступеней в дзене», на которой не существует различий между духовным и обыденным и которую, по утверждению Иккю, не так просто достичь: «Легко войти в мир Будды. Трудно войти в мир демонов
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7