Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей7Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7
Показано с 31 по 40 из 65.
    Плюк .№ 215 в Тентуре.

Re: Буддисты в Полтаве есть?

Ответ Сообщение от Podr Посмотреть сообщение
    Интересовался устройством мира, тоннами читал все научно-популярные книги. А потом узнал высказывание Эйнштейна "если и есть религия способная ответить на все вопросы, то это буддизм", ну или что-то типа такого. Это меня заинтересовало. И я конечно не кинулся искать буддистов. Просто так сложилось что когда я узнал что один из моих давних друзей буддист, то у меня к этому уже было доверие.
    Прикольно. Я вот сам начал почитывать по субботам. Ну, чтобы получить, собственно, осведомленность о таком культурном феномене как буддизм. И удивился, что объективно буддизм отражает 90% моих личных мировосприятий. Кстати, был на лекции Практически открыл немного нового, т.к. шел относительно в теории подготовленным, но все равно _огромное человеческое спасибо_!

Новачок

Ответ Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Вино и женщины табу для тех буддистов кто принял монашество. Особенно эти вещи табу для такого направления в буддизме как Тхеравада Потому как это в основном монашеский буддизм.
    Тибетский буддизм практикует большое количество мирян,поэтому для них и существуют более свободные правила. Хотя это не означает что можно впадать во все тяжкие Срединный путь так сказать
    Все правильно. Я так настойчиво повторяю про отсутствие запретов, потому что в общественном мнении прочно сидит буддизм=монахи=аскетизм=запреты. А хотелось бы отделится от монашеской ветви. То есть мы конечно держим с ними связь, но, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Чем больше ясности с чем имеешь дело, тем быстрее и больше пользы можно извлечь.

Ответ Сообщение от Пришелец-прораб Посмотреть сообщение
    Прикольно. Я вот сам начал почитывать по субботам. Ну, чтобы получить, собственно, осведомленность о таком культурном феномене как буддизм. И удивился, что объективно буддизм отражает 90% моих личных мировосприятий. Кстати, был на лекции Практически открыл немного нового, т.к. шел относительно в теории подготовленным, но все равно _огромное человеческое спасибо_!
    Наука - чрезвычайно интересно, чем больше ученые узнают, тем ближе к буддийским взглядам приближается наука. Чего стоит последнее открытие что нет конечной элементарной частицы, и что они растворяются в пространстве и появляются из него. Это практически цитата из типичной буддийской медитации )))) Но ученые занимаются внешними вещами, играют с картинками, бесконечно приближаются к ответу, но никогда не смогут его найти. Используя буддийские методы можно найти того, кто эти картинки переживает (а не находить им объяснение), пережить, то где все возникает и исчезает... Вот так я и оказался впервые в буддийском центре в Днепропетровске. А сейчас уже и в Полтаве буддийский центр есть. Милости просим, так сказать.
    Частий гість

Вино и женщины табу для тех буддистов кто принял монашество. Особенно эти вещи табу для такого направления в буддизме как Тхеравада Потому как это в основном монашеский буддизм.
    Тибетский буддизм практикует большое количество мирян,поэтому для них и существуют более свободные правила. Хотя это не означает что можно впадать во все тяжкие Срединный путь так сказать
    Перечитал,что писал выше три года назад и в шоке от себя..Насколько не владение информацией порождает всякие домыслы касательно буддизма. Так вот исправляюсь.. Вино и женщины табу конечно однозначно для монахов в любой традиции буддизма. Миряне же которые принимают 5 обетов(правил) нравственного поведения избегают употребления опьяняющих веществ и соблюдают правильные сексуальные отношения(но это не отказ от секса ). Хотя если не принимал обетов это всё равно не освобождает от ответственности...Буддизм Тхеравады не только монашеский . Много мирян по всему миру практикует это направление буддизма и достигает определённых высот в практике.
    Banned

Вино и женщины табу конечно однозначно для монахов в любой традиции буддизма.
    ты по прежнему "плаваешь" в теме.
    Частий гість

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    ты по прежнему "плаваешь" в теме.
    Неужели?)) И в какой из буддийских традиций Виная монахам разрешает женщин и вино?
    Banned

Буддизм - это не религия. буддизм - это учение, на сколько я знаю, сам я его не изучал, знаю лишь о нем по цитатам и по этому клипу :- ))
    Пророк

Вино и женщины табу конечно однозначно для монахов в любой традиции буддизма.
    в дзен не табу.
    Banned

Неужели?)) И в какой из буддийских традиций Виная монахам разрешает женщин и вино?
    Винная (закон дисциплины) предписывает монахам жить в безбрачии. Следует отметить, что в определенных японских, корейских и тибетских общинах монахам и монахиням разрешается вступать в брак, хотя это скорее исключение, чем правило. Исповедующие буддизм на Западе могут быть женаты и иметь семью, а могут быть и холостыми. Некоторые практикуют безбрачие.
    живущие в монастыре нет, не могут иметь сексуальные отношения, монахи в миру-могут. При этом Далай-лама дает благословление на жизнь и деятельность в миру и наставления.
    Пример: лама Оле Нидал(Kарма Лоди Чжамцо), женат, проводил ретриты по вcей Европе с благословения Его Святейшества Кармапы 16, оба его ученики, жена всегда была с ним.

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Буддизм - это не религия. буддизм - это учение
    это религиозно-философское учение
    Пророк

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    лама Оле Нидал
    ну, Оле Нидал из той же оперы что и Иван Охлобыстин с его саном - и смех и грех то есть)))
    Banned

Lera, а ты с ним встречалась? с Нидалом то есть? Я ,например, не усмотрела в нем ничего комического.

Ответ Сообщение от Podr Посмотреть сообщение
    А сейчас уже и в Полтаве буддийский центр есть. Милости просим, так сказать.
    вот это ,"Полтавские буддисты", да- и смех и грех. Трагикомический фарс. Интересно,они с оселедцямы?
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7