Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей586Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 313 из 559
Показано с 3,121 по 3,130 из 5583.
    Пророк

Re: Полтава Парапланеризм

Привет всем!
    Сегодня полетал на Шар-Горе, вот здесь:
    http://wikimapia.org/#lat=49.4056515...1&z=17&l=0&m=b
    О склоне: Расположен в селе Прилипка, координаты выше. Направление от сверо-восток до северо-восток-востока, уклон (на глаз) не менее 75 градусов. Склон поросший низкой травой, и высокой по ходу там не бывает как можно увидеть на фото за исключением нескольких деревьев весь склон абсолютно чистый и ровный за исключением нескольких неглубоких оврагов. На старте ровная травянистая площадка не менее 15 м, за ней пашня, то есть со стартом проблем возникнуть не должно. Посадка, без проблем, до ближайшего дерева не считая у подножья склона не менее 200 м. Ни какой турбулентности я не ощутил ни в воздухе ни на посадке, хотя и садился довольно далеко от склона, огромные ровные луга, с посадкой проблем не возникло. Зона рабочего динамика составила не менее 100 м. (это при ветре северо-восток-восток) при северовостоке, не менее 250 метров. При ветре не более 4,5 м/с удавалось не плохо держаться на уровне склона, набирая иногда в мелких порывах до 10 м. Кроме того в качестве бонуса на этом склоне есть ступенчастая тропинка вытоптана коровами, по которой подниматься одно удовольствие. (ее на фото видно)
    Кроме того там же есть еще один склон:
    http://wikimapia.org/#lat=49.4044437...5&z=17&l=0&m=b
    Направление приблизительно такое же но он намного хуже, из за оврагов которыми исписан почти весь склон, летать слегка было некомфортно, турбулило. Но для среднего пилота это не составит проблем, теоретически с этого склона можно перелететь на первый, но назад вряд-ли получится. Вообще на этих склонах удается очень не плохо именно полетать а не висеть лампочкой на одном месте, тереться ушами друг-о-друга.
    Места сами по себе очень красивые и живописные, рядом река Псел, хвойный лес, когда мы там сегодня с утра были там стоял целый палаточный лагерь возле реки.

А это вид сверху (второй склон):

Новачок

Ответ Сообщение от ser.mel Посмотреть сообщение
    .... сегодня сделали около девяти затяжек,высоты 600-780м
    В субботу (после дождичка в пятницу) должна быть маршрутная (улетная) погодка .
    Філософф

Сегодня 02.05.2012 тягались на малинке, достаточно успешно: шесть затяжек в голубое безоблачное небо, два маршрута один у гагарина (километраж уточняется прибл. 8-12 км). Другой у меня - 18 км,трижды выбирал больше 1030м,потоки от 0,5 до 2,4 м/с . Что самое интересное мы улетели на позаимствованных крыльях . Кучеряшка и PIZZICATO полетали в районе старта на высотах выше 600 м . Монтирую видео. фото тоже приложим :). а пака насладитесь какой у меня огромный шлем (на весь экран) :))))))))))))))))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02052012407.jpg
Просмотров: 3
Размер:	290.5 Кб
ID:	34835Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02052012408.jpg
Просмотров: 1
Размер:	312.0 Кб
ID:	34836
    Пророк

Ответ Сообщение от Skystalker Посмотреть сообщение
    Вова, я лично, тебе подарю пятизвездочное, если ты поедишь на Клемуху. Гора по тебе плачет. Реально, хочу тебя увидеть на Горе летающим.
    спасибо за приглашение, н я пока не выездной =((

Ответ Сообщение от FLY_INTER Посмотреть сообщение
    Направление от сверо-восток до северо-восток-востока
    направление северо восток, север, северо запад, проверено =))

Ни какой турбулентности я не ощутил ни в воздухе ни на посадке
    тебе очень сильно повезло, будь осторожен склон этот очень пидступный =))
    Пророк

Ответ Сообщение от vov4ik3 Посмотреть сообщение
    тебе очень сильно повезло, будь осторожен склон этот очень пидступный =))
    Ану-ка Вова просвети в чем подступность??? а то мне склон очень понравился, я даже параплан с дерьовни не забирал, все надеюсь еще на погоду там полетать. =((
    и вообще посмотри по ссылке которую я дал выше это хоть этот склон, а то
    север, северо запад, проверено
    я там чет такого не нарыл...
    Новачок

а вообще чем выще тем теплее?
    Ану-ка Вова просвети в чем подступность??? а то мне склон очень понравился, я даже параплан с дерьовни не забирал, все надеюсь еще на погоду там полетать. =((
    и вообще посмотри по ссылке которую я дал выше это хоть этот склон, а то

Пророк

Ану-ка Вова просвети в чем подступность
    деревья перед склоном. сейчас они еще не все в листьях, и продуваются, чуть позже листвы будет больше и это будет не продуваемая стена, и стена эта высотой метров двадцать минимум. А на сколько тянется турбулентная зона за препятствием ??? Я гдето читал что до десяти значений высоты. Т.е. если деревья 20 метров высоты то 200 мсетров за ними зона мягко говоря не очень комфортная =))
    а что там рыть ???
    стал на склоне и смотриш.... прямо перед тобой север летай нехочу. слева запад и при северо западном ветре вполне можно попытатся =)) Гора длинная и есть места где можно попытатся полетать даже при восточном ветре.
    Гора хорошая и мне тоже нравится, но повторюсь опасная.
    Лучшее время для полетов там это ранняя весна, осень(когда опали листья) и зима, но я не редставляю как зимой поднятся на верх =))
    Будеш там летать то старайся хоть первое время летать только при северном ветре. Пока выучиш весь склон, будеш знать где подымает а где просаживает, не опускайся и не летай ниже половины склона, если опустился уходи вперед в поле и садись, не пытайся притиратся к склону и возле склона выпаривать. Может сильно наказать. Сам там падал несколько раз. Там есть места где турбутентность от деревьев внизу достает до вершины горы.
    Научишся там летать . будел летеать везде =))
    Береги себя.

Ответ Сообщение от джинжер Посмотреть сообщение
    а вообще чем выще тем теплее?
    с каждой тысячей метров температура падает примерно на шесть градусов. где то так.
    Пророк

Будеш там летать то старайся хоть первое время летать только при северном ветре.
    Либо я слепой либо там нет никакого севера:

если ты об этом склоне говоришь, то у него направление ССВ и длинна не боле 100 м, и то под вопросом. но могу и ошибаца
    я не редставляю как зимой поднятся на верх =))
    правильно представляешь, там и сейчас подняться не просто, зимой, это разве что гору вокруг обойти или же по тропинке которую я называл выше, если под снегом удастся найти ее.
    Научишся там летать . будел летеать везде =))
    Да ну знаешь после твоих страшилок, чет отпало желание =((
    Пророк

Да ну знаешь после твоих страшилок, чет отпало желание =((
    не сцы....
    Либо я слепой либо там нет никакого севера:
    я никогда его сверху (из космоса) не рязглядывал =)). я стоял на горе, иногда летал, иногда прикидывал откуда можно стартовать, вот и родилось "от востока до запада через северную сторону"
    даже была когдато мысль стартануть на юг в сторону деревни =)) ак то не сраслось

повторюсь не сцы. тыж летал уже. и у тебя получилось, продолжай, будь акуратным, и внимательным, старайся побольше постоять там с крылом. не улетая, так сможешь найти проблемные места. И еще там Ротор очень близко к склону, намного ближе чем в Устивице.
    Не сцы ... =))

Вспомнил. там на склоне живут зайцы =))
    Летиш возле склона, он как выскочит и бежит по вклону как сайгак. Зрелище зачетное =))
    Пророк

тыж летал уже. и у тебя получилось,
    Если бы ты мне эту информацию сказал раньше я б точно не полетел
    А насчет ротора... не знаю на фотках 1-3 там только пару мелких деревушек до 7 м. высотой и то к ним можно не долетать, ширина склона позволяет и так динамить (даже при ветер не более 4 м\с).
    Что ж учту твои предостережения, а может и вапче летать до осени там не буду, чет сцыкотно стало Мне б там со знающим человеком полетать, правда из Полтавы далековато чесать.
+ Ответить в теме

Теги для этой темы