Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей10Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5
Показано с 31 по 40 из 42.
    чайник

Re: Фотка(фотолаб) на Подоле

зависит от глаз оператора ??
    да очень просто - один скажет желтовато а другои что нормально... вот так и зависит, освешение может быть разным. Ну я про то что вместо белого будет желтыи не говорю, но вот "желтовато" ето расплывчатое понятие

в принципе белый из фотошопа (стандарт) должен выходит белым, для етого лаба калибруется при заправке химией и каждое утро проходит утренний тест. но всегда и везде сушествуют поррешности. Мы считаем что наша лаба нормально откалибрована. а вы если что укажите нам на недостатки

Філософф

Ответ Сообщение от CTAC Посмотреть сообщение
    зависит от глаз оператора ??
    да очень просто - один скажет желтовато а другои что нормально... вот так и зависит, освешение может быть разным. Ну я про то что вместо белого будет желтыи не говорю, но вот "желтовато" ето расплывчатое понятие
    Хорошо. Пойдем по-порядку.
    Вопрос номер раз: Если клиент видит на мониторе в лабе цвета такими как они и должны быть, а на выходном отпечатке из той же лабы такими как они не должны быть - это как? Проблемы лабы, или проблемы клиента поскольку "освещение может быть разным"?
    Что творится дома у клиента на его простеньком ТN TFT за 120 долларей, это действительно его проблемы. Но, как на мой взгляд - монитор в лабе обязан обеспечивать корректную цветопередачу.

в принципе белый из фотошопа (стандарт) должен выходит белым, для етого лаба калибруется при заправке химией и каждое утро проходит утренний тест. но всегда и везде сушествуют поррешности. Мы считаем что наша лаба нормально откалибрована. а вы если что укажите нам на недостатки
    Вот о чем я, собственно и писал. Фон белый. Чисто белый. Когда после печати даже он явно уходит в желтизну - то не все нормально в королевстве датском.

Кстати о цветопередаче и калибровке мониторов:
    Просьба отметиться в этой ветке:
    http://www.poltavaforum.com/ogoloshe...jdy-kluba.html
    косой стрелок

а. пардон. старый стал
    чайник

Вопрос номер раз: Если клиент видит на мониторе в лабе цвета такими как они и должны быть, а на выходном отпечатке из той же лабы такими как они не должны быть - это как? Проблемы лабы, или проблемы клиента поскольку "освещение может быть разным"?

Фон белый. Чисто белый. Когда после печати даже он явно уходит в желтизну - то не все нормально в королевстве датском.

Я не пойму - вы пытаетесь сказать что у нас неправильная цветопередача? Или ето абстрактый пазговор?
    По мне так у нас вроде ОК, если нет - подскажите. А если вам чего-то желтое напечатали в другом месте - мы за ето не в ответе надеюсь?
    Белый должен быт белым на любой правильно настроенной лабе. Если из белого файла фотошопа отпечаток желтый надо строить лабу, ето по-моему очевидно.
    Другой вопрос когда оператор меняет цветовую гамму по своему разумению - тут результат не предсказуем. Никто ведь не приносит на печать белые листки??
    штатний скептик

Проблемы лабы, или проблемы клиента поскольку "освещение может быть разным"?
    Или одно из двух Второе лечится вытаскиванием недовольного пациента со спорным отпечатком на свет Божий или повешеньем в помещении лампы дневного света (6200-6500К)
    Філософф

Вообще-то в "вопросе номер раз" спрашивалось о соответствии видимого в лабе на мониторе и отпечатанного в этой же лабе на бумаге. А с этим пока что не все в порядке. Увы.
    Разговор же о фоне шел отдельно. Можно сказать что абстрактно. Можно даже сказать что "о других".
    Плохо только, что выше было озвучено "...меня совсем в принципе не волнует как печатают другие. Мы как было уже сказано зарабатываем деньги (стараемся)." Как на мой неискушенный взгляд, на других все-таки оглядываться стоит. Хотя бы, для того, чтобы не совершать сходных ошибок.
    чайник

про несоответствие цветов на мониторе и отпечатке - ето про нас? если да - в чем несоответствие?
    а зачем нам оглядыватся на других? У нас совершенно другая техника - в Полтаве такой нет, так что перенимать опыт не у кого.
    Сразу могу сказать что у нас техника не профессионального качества по большому счету, но свои деньги отрабатывает. В Полтаве лучшей я не вижу. В Профото аналогичного качества, но клиенты говорят что у нас печать им больше нравится. Дорогую технику у нас в городе ставить не рентабельно так как разницу увидят максимум 50 человек и то с трудом.
    Я бы оглядывался на других если бы где-то принципиально лучше печатали, а так... на кого мне оглядываться?

Любаша - а если клиент дальтоник - куда его вытаскивать? - думаю надо повесить клиента вместо лампы дневного света так будет справедливо и по понятиям
    ето шутка была конечно
    Філософф

про несоответствие цветов на мониторе и отпечатке - ето про нас? если да - в чем несоответствие?
    а зачем нам оглядыватся на других? У нас совершенно другая техника - в Полтаве такой нет, так что перенимать опыт не у кого.
    В яркости. Избыточной в моем случае. В цветности. Слегка непонятной пока. Возможно связанной с избыточной яркостью.
    Я вчера оставлял и файлы и пары отпечатков сделанных с этих файлов в "Фотке" и в "Фотоэкспрессе". Там все очень хорошо видно. Даже клиенту -дальтонику
    [COLOR=Gray]
    А оглядываться на других - это ведь не обязательно только перенимать опыт. А еще, например, стараться быть впереди...
    чайник

ну вот теперь ясней становится....
    На какой бумаге у нас печатали? У нас 15Х20 стоит Fuji - там были проблемы с яркостью восможно потому как химия Kodak. Просто бумаги Kodak не былo на складе - зарядили Fuji и как-то мне не очень понравилось...
    Філософф

30x21. Матовая. Вот производителя - не помню, к сожалению.
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5