Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей47Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 7 из 9
Показано с 61 по 70 из 84.
    модератор

Re: Фото-беседы о пленке, или Film dev. #1 - все о пленочном фото. ЧБ.

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    По воду следующего - еще раз прошу обратить внимание, что снимок приводился как пример по цветам, а не ДД, повторюсь еще раз. Окей, на уровне восприятия его нет, так что же мне, нужно было на фоне деревьем снимать что бы он был? Не могу понять к чему Вы это. Если к тому что на этом конкретном снимке широту ДД не видно после оцифровки - да не видно.
    Я всего лишь подметил, что рядом со словами про широкий ДД вы выложили снимок противоречащий этому.
    И что?
    Дядька РАММ замечательно сформулировал: " чтобы оценить весь вкус пленки (и сохранить ее ценность именно как пленки) надо соблюсти и весь аналоговый процесс от и до. Т.е съемка+обработка+печать. И смотреть не в экран монитора(тут мы увидии лишь некое превью), а на готовый отпечаток. В этом случае мы точно увидим авторский замысел".
    А если сканировать, потом сужать ДД в угоду зрителю, тогда наверное широкий ДД не такое уж и большое преимущество пленки над цифрой.

Не поверите - снимают на листовую пленку большого формата (более 13х18 см в моем понимании). Дальше больше - огромное количество мировых трендовых фотографов снимают на аналоговый СФ и БФ.
    Прекрасно знаю об этом. Но так-же знаю, что 99% людей не печатают снимки больше а4 (для которых предостаточно тех же 10мп), а чаще смотрят их на экранах с разрешением не выше full hd ( 2мп). Что опять же ставит под сомнение является ли высокая "разрешенность" пленки преимуществом для абсолютного большинства людей.

Та что я все никак не могу понять о чем же мы с Вами дискутируем?
    Я так понимаю вас задели мои суждения о том, что для большинство людей и в большинстве ситуаций широкий ДД и высокое разрешение пленки не важны, а точнее не заметны.

О том что много Мп - это плохо? О том что широкий ДД - никому не нужен? Ведь именно так Вы утверждаете...
    Зачем коверкать мои слова?Это вам чести не делает! Я такое нигде не писал. Перечитайте если хотите.

нет никаких споров что лучше "пленка или цифра" - это два инструмента для двух совершенно разных типов людей и перечней задач
    Подписываюсь:)

Пивовар

У нас минилабы с СФ работают (проявка-печать)? Или "не у нашому селі" ?
    Пророк

Мій "середньо-форматний" товариш відправляє все на Київ (столицю України) в Фотофонд (http://fotofond.com.ua/)
    Такщо думаю, що не працюють.
    Envy

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Я всего лишь подметил, что рядом со словами про широкий ДД вы выложили снимок противоречащий этому.
    Рядом со словами :( Ну тогда так - слова о цвете - ближе чем слова о ДД, устроит? Я же уже исправился и уточнил несколько раз :(

Дядька РАММ замечательно сформулировал: " чтобы оценить весь вкус пленки (и сохранить ее ценность именно как пленки) надо соблюсти и весь аналоговый процесс от и до. Т.е съемка+обработка+печать. И смотреть не в экран монитора(тут мы увидии лишь некое превью), а на готовый отпечаток. В этом случае мы точно увидим авторский замысел".
    А если сканировать, потом сужать ДД в угоду зрителю, тогда наверное широкий ДД не такое уж и большое преимущество пленки над цифрой.
    Простите - чепуха. ДД нужен для удобства работы, и влияет на результат. А зрителю он не нужен - я и это уже говорил :(

Прекрасно знаю об этом. Но так-же знаю, что 99% людей не печатают снимки больше а4 (для которых предостаточно тех же 10мп), а чаще смотрят их на экранах с разрешением не выше full hd ( 2мп). Что опять же ставит под сомнение является ли высокая "разрешенность" пленки преимуществом для абсолютного большинства людей.
    Простите Павел, но каким же боком тут причастны "большинство" людей? Мы говорим о фотографах, да еще и достаточно продвинутых, что бы понимать зачем и где снимать на пленку. Это никаким образом не касается "всех".

Я так понимаю вас задели мои суждения о том, что для большинство людей и в большинстве ситуаций широкий ДД и высокое разрешение пленки не важны, а точнее не заметны.
    Я сам об этом писал постом выше :( Неужели Вы не заметили? Повторюсь в третий раз: "Зритель и не должен видеть никакого широкого ДД. Еще раз повторюсь, как уже писал выше - на практике же чем шире ДД - тем ниже контраст. Зритель это не хавает, да и вообще ему, не искушенному, наплевать чем и как снято, да хоть нарисовано :)"

Зачем коверкать мои слова?Это вам чести не делает! Я такое нигде не писал. Перечитайте если хотите.
    Ну опять 45 :( Что за глупости, право же. Перечитал и до этого и сейчас. И у меня такое чувство, что лишь я внимательно читаю своих опонентов. Как же иначе понять ваши слова? Вы же говорили "Зритель не видит широкго ДД, зритель не смотрит на картинку высокого разрешения вблизи - а лишь издали" ???

Если же Вы согласны, что широкий ДД - это хорошо, и что высокое разрешение - то же. То тогда еще раз спрошу - о чем наш разговор, если на сегодняшний день переплюнуть пленку по этим параметрам нечем?

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    У нас минилабы с СФ работают (проявка-печать)? Или "не у нашому селі" ?
    Цветную по 41-му процессу можно проявить на подоле "фоточка" (как-то так) прямо на остановке мелькомбинат. Есть еще одно их отделение - но это у них лучше спросить где.

Ответ Сообщение от Ch!p Посмотреть сообщение
    Мій "середньо-форматний" товариш відправляє все на Київ (столицю України) в Фотофонд (http://fotofond.com.ua/)
    Такщо думаю, що не працюють.
    Можно и так :) А вообще ЧБ проявлять крайне легко. Что б не заморачиваться - можно в мою лабораторию приносить. Что самое приятное - мы можем по Е-6 проявлять слайдовую или листовую пленку любого формата :) Печатать тоже можем вручную. Цены тике же как на фотофонде но еще и платить за пересылку не нужно.

Просто мало кто об этом знает, можете и своему другу посоветовать пообщаться с нами. Не могу ничего плохого сказать о фотофонде, но мы сделаем не хуже, а в виду очень маленьких тиражей - еще и уделим внимание всем нюансам )

Вдогонку - кто хочет "экскурсию" в пленочно\аналоговый мир - приходите, перед курсами у меня обычно есть лишний час, и я не строю никаких тайн :) Вот завтра, например, меня можно будет застать на нашей студии - Красина 79, на втором этаже Где-то с половины второго. С 15-ти начинаются кусры.

Приходите - обкурим, обсудим, сами посмотрите :) Авось в секту пленочников вступите :) Павел - Вас лично приглашаю.
    модератор

Если же Вы согласны, что широкий ДД - это хорошо, и что высокое разрешение - то же.,
    Согласен конечно.

То тогда еще раз спрошу - о чем наш разговор
    Давайте его прекратим на эту тему.
    Envy

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Согласен конечно.

Давайте его прекратим на эту тему, мы немного о разном толкуем:)
    Именно! Я чуть выше дописал - приглашаю в гости :)
    Пророк

Есть еще одно их отделение - но это у них лучше спросить где.
    На 23-вересня, Універсам.
    Він регулярно у них тусується. Не знаю, йому видніше.
    Мене, нажаль, СФ не хвилює. Київ88 щось не хочеться брати, а на щось інше грошей немає.
    Не могу ничего плохого сказать о фотофонде, но мы сделаем не хуже, а в виду очень маленьких тиражей - еще и уделим внимание всем нюансам )
    "ми"? ))
    Envy

На 23-вересня, Універсам.
    Він регулярно у них тусується. Не знаю, йому видніше.
    Мене, нажаль, СФ не хвилює. Київ88 щось не хочеться брати, а на щось інше грошей немає.

"ми"? ))
    Да, наш скромный коллектив, объединение друзей и единомышленников :) пока все в зачаточном состоянии

А начать знакомство с СФ можно, например, с киева-60 или Pentacon SIX. Покупать дорогие системы с автофокусом и прочим есть смысл только для тех, кто этим зарабатывает ) Не для нашего ела, одним словом.
    Пророк

Питання не в наявності автофокуса, а хоча б в нормально працюючій механіці та експонометрі.
    Envy

Питання не в наявності автофокуса, а хоча б в нормально працюючій механіці та експонометрі.
    Киев и пентакон :) А вообще я без экспонометра снимаю, хотя и подумаю прикупить.
+ Ответить в теме
Страница 7 из 9