Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей47Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9
Показано с 11 по 20 из 84.
    Envy

Re: Фото-беседы о пленке, или Film dev. #1 - все о пленочном фото. ЧБ.

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Проявка в бачке - ес-нно быстро и несложно.
    Речь шла о печати (темная комната, химикаты, ванночки, увеличитель, сушка фото и т.д.).
    давайте на будущее, если у Вас о чем-то идет речь - говорите и другим :)

У вас есть семья, дети?
    Да, есть. Один сын пока.

Лишать их на несколько часов ванны (а где еще удобно печатать дома?) не всегда возможно. К тому же это каждый раз все собирать и разбирать. Я помню, как это было в моем случае. Возможно, у вас не так. Отдельное помещение есть не у каждого.
    В вечернее время суток можно работать в любой комнате. А что собирать и разбирать-то? Две ванночки и фотоувеличитель?

Речь шла о скане из цифрового фотолаба. Он нивелирует некоторые фишки пленки - цвет, разрешение (никто не ставит его в лабе на максимум, ибо долго будет) и конечно же ФШ (или ДД применимо к цифре в итоге). Наверное не даром сканеры класса Никон Кулскан стоят столько денег?
    Опять у Вас речь идет. Прекращайте перекручивать слова, что бы выглядеть так, как будто с самого начала именно это имели в виду :) Сканруйте дома, сканеры давно стали доступными и качественными.

Нет сканера\жалко денег? Можно переснять цифровой камерой. В лабе - как скажете, так и отсканируют. На том же никоне 8000-ом (или 9000... мммм не помню) отсканить один кадр, если память не изеняет, стоит 2 грн для узкой и 4 грн для СФ в нашем городе. Вы сами то разницу между кулсканом и планшетником за 200-300 баксов видели? Вы знаете в чем она состоит? Мне кажется что нет... если кого-то на форуме это заинтересует - я покажу примеры.

Если говорить про них, то дело меняется. Но сколько стоит такой сканер? Не мало, что не каждые себе позволит тратить на пленочную фотографию.
    Да и вообще, оптический аналоговый метод (пленка) - оптическая аналоговая печать. Вот идеальный вариант. Не так ли?
    Сканер такой никоша кулскан 8000 стоит бу от 300 уе,, хороший планшетник бу от 150 у.е. И нет, не так. И вы продолжаете игнорировать поставленные вопросы, у меня складывается устойчивое впечатление, что вы несерьезный человек.

Я повторюсь - "Оптической печати почти нет. Печать через цифровую - шлак и смысла нет. " - На чем основывается такое суждение??

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Кузьмич, "как раньше" проявитель+фиксаж для чернобелой пленки? Или технологии подвинулись? И как обстоят дела с химией в нашем городе?
    Все так же :) В городе - печаль, но в сети достать необходимые реактивы нет проблем. Ну или купить у химиков необходимые компоненты или готовые смеси. Было бы желание. К слову -у меня есть :) на встрече будут розданы фактически бесплатно.

А по большому счету - существует огромное количество проявителей, каждй со своими заморочками, ровно как и огромное количество пленок. Все это успешно выпускается до сих пор. Знаете почему? Есть спрос :)

Например большая часть современны фильмов снимается на пленку. Не просто так. Цифра только в наши дни завоевывает на этом рынке первые победы.

Пророк

Что еще добавить? Я же объяснил свою мысль. Что лучший результат достигается при печати оптическим методом. Пускай это будет ИМХО.

Кузьмич, а в чем Вы видите для себя плюсы пленки и почему на нее снимаете? В чем "пленочные фишки".

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    давайте на будущее, если у Вас о чем-то идет речь - говорите и другим :)
    Там так и написано было про "печатали в ванной". Некоторые вещи не обязательно резжевывать. Я же не ребенку их пишу. Кто еще не понял смысл написанного?

...у меня складывается устойчивое впечатление, что вы несерьезный человек.
    У меня тоже есть свое впечатление, но я его не пишу публично. Посты человека оцениваю и обсуждаю. Личность - нет.
    Envy

Пентакс - Вам мне нет резона даже пытаться отвечать. Вы все так же игнорируете вопросы и задираетесь. Общение в таком духе для меня не приемлемо.
    Пророк

Лишать их на несколько часов ванны (а где еще удобно печатать дома?)
    мы на кухне отлично печатали)))

ЗЫ такое впечатление, что в ванна часами занята и очередь по записи
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    мы на кухне отлично печатали)))
    Спорю на бачок с фиксажем, что это в прошлом. И теперь хозяйка в вашем доме - Цифра)
    Пророк

если кого-то на форуме это заинтересует - я покажу примеры.
    Мені цікаво!
    Envy

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Спорю на бачок с фиксажем, что это в прошлом. И теперь хозяйка в вашем доме - Цифра)
    Рамм - конечно же все мы прекрасно понимаем что пленка для репортажа успешно умирает :( Тут с Вами тяжело не согласиться. Тем не менее - не репортажем единым! Есть много жанров, где особый цветовой охват, работа в контровом, ДД и то же пресловутое зерно будут смотреться крайне выгодно. Не говоря уже самой сути аналогового процесса, магии, так сказать.

Я сам, еще лет 5-6 назад был уверен что пленка окончательно умрет. Но так не случилось :) И я чертовски этому рад. Боле того - в профессиональной среде аналоговый СФ и БФ будут процветать еще довольно долго.

Чип - хм... ну RAW-ы выкладывать, наверно не буду, сейчас покропаю.
    Пророк

Буду только рад если пленка будет вечной. Возможно когда-нибудь снова вернусь к ее магии. Но не сейчас)
    Пророк

А какая стоимость фотографий выходит? Т.е. купить пленку, бумагу, химию и получить отпечаток, но без учета стоимости оборудования (сканер, увеличитель и т.д.)? Ясно, что это зависит от объема печати. Но все же можно выссчитать? При накоплении какого количества пленок есть смысл начать печатать (я так понимаю, одну пленку и десяток фотографий печатать не выгодно?)?
    Envy

А какая стоимость фотографий выходит? Т.е. купить пленку, бумагу, химию и получить отпечаток, но без учета стоимости оборудования (сканер, увеличитель и т.д.)? Ясно, что это зависит от объема печати. Но все же можно выссчитать? При накоплении какого количества пленок есть смысл начать печатать (я так понимаю, одну пленку и десяток фотографий печатать не выгодно?)?
    Без разницы, большая часть химии, особенно для ЧБ стоит копейки и фактически не портится.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9