Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей302Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 40 из 45
Показано с 391 по 400 из 441.
    Новачок

Re: Фотоакадемия в Полтаве

Небольшой обзор полтавской фотоакадемии, для тех, кто находится в раздумьях - стоит ли оно того или нет.
    Вначале - краткая информация, по которой я, собственно и вышел на нее:
    взято отсюда: http://www.parta.com.ua/prof_courses/view/643/

Информация об учебном центре:
    Наши преимущеста:
    - профессиональные фотографы педагоги с опытом работы; (?)
    - современное оборудование; (-)
    - компьютерные классы; (+)
    - фотостудия; (+)
    - опыт работы с 2005 года. (+)

Перечень направлений обучения:
    - курс основы фотографического мастерства; (+)
    - курс компьютерная обработка фотоизображений; (+)
    - курс художественная фотография; (+)
    - курсы визажа; (-)
    - курс психологии в фотографии (-)

Формы обучения:
    дневная, вечерняя, плавающий график для некоторых групп

Формат занятий:
    - курсы;
    - консультации;
    - семинары;
    - мастер-классы

Количество студентов в группе:
    - до 10 человек;
    - индивидуальные занятия

Длительность обучения:
    от 3 до 5 месяцев

Дополнительная информация

В программу обучения включены:
    - техника фотографии; (+)
    - фотокомпозиция; (+)
    - правила и способы съемки портрета, пейзажа, архитектуры, макросъемка, предметная съемка; (+,+,-,-,?)
    - обработка фотографий в фотошоп и составление сложных визуальных форм; (-,?)
    - предпечатная подготовка; (-)
    - психология в фотографии, юридические аспекты работы фотографа; (?,-)
    - актерское мастерство. (-)

Постараюсь написать этот обзор максимально беспристрастно. Свое мнение и домыслы буду как-то выделять.
    Значки, на процитированном выше тексте означают следующее:
    + - да, было уделено внимание;
    - - либо не было вообще, либо пройдено менее чем поверхностно;
    ? - затрудняюсь сказать. Может, конечно, оно и правда. Но не похоже.

Перейдем к делу.

Самое главное: если у вас мыльница - делать там вам нечего. Большая часть всех сьемок будет проходить в условиях, когда света попросту мало. По большому счету, сливать будут даже зеркалки с китовым обьективом. ИСО800 - это картинку не красит.

Занятия проходили в вечернее время. Начиналось все в 18-00, завершалось в 21-00. С одной стороны это очень удобно. Я как раз успевал вернуться с работы, быстро перекусить, взять камеру и доехать. С другой стороны, прогулки по темну в районе рынка (Шевченко 41) это реальный шанс переехать на ПМЖ на Россошенцы. моего товарища несколько лет назад как раз недалеко от места расположения академии забили до смерти за дешевенькую кожанную куртку. Про то, что ваша камера стоит дороже куртки говорить нужно? В общем - по одному лучше до остановки не ходить. Наверняка из дюжины занимающихся с вами найдется пара-тройка человек идущих в нужном направлении.
    Длительность занятий - 5 месяцев. Оплата - 540 грн в месяц.
    Первые занятия проходили общей группой. Десятка в два человек. Вводное - оно везде одинаково. Взаимно представились, рассказали о себе, своих увлечениях и о том, чему бы хотелось научиться. Затем группу разделили на две. Мы ходили в понедельник и среду а параллельный поток - вторник и четверг. Первый минус выявился уже на этапе разделения. Делили по принципу кому, с кем и когда удобно ходить. Никакого, напрашивающегося логически, деления по интересам или уровню знаний. Нет. Первый большой и жирный минус для академии. Опять же, напрашивается разбиение занятий на тематические блоки в зависимости от высказанных при знакомстве пожеланий. И опять же этого не было. Индивидуальный подход? Забудьте. Только за отдельные деньги. Отсутствует даже на уровне групп.
    Были ли занятия полезны? Не все. А может и далеко не все. Но полезные и интересные были. Жалко только, что их могло бы быть больше. Но за полезные поставлю плюс.
    Теперь о студии и оборудовании. Назвать его современным можно только с натяжкой. Одна приличная вспышка 300дж. Пара дешевых по 100дж или около того. Кой-какой постоянный свет. Пара фонов. Серый и белый. Плюс еще пестро-тряпчатый. Софтбоксы, зонтики, отражатели, шторки. По свету, как на мой взгляд, для студии такой площади бедновато. Тем более, я уже приценивался, вполне приличные вспышки стоят не так уж и дорого. Да и фонов хотелось бы побольше вариантов.
    Пара дешевых радиосинхронизаторов. Умудряющихся не срабатывать с расстояния в 3 метра, если камера повернута в портретное положение. Это на группу в десяток человек. Два снимают - восемь ждут. А времени на сьемку - пара часов. За это с чистой совестью ставлю второй минус. Учить - так на чем-то приличном. А когда половина из отведенного тебе времени на сьемку уходит на борьбу с оборудованием это как минимум расстраивает.
    Теперь о компах. Старенькие компы. Некоторые, пожалуй уровня как-раз того самого 2005 года, с которого академия и работает. Часть с кинескопными мониторами (а вы уже наверное про такие и забыли?) дешевых серий. Часть с дешевыми жидкокристаллическими (TN матрицы). Разумеется не калиброванными. Я почему-то считал, что обучать работе с цветом и светом нужно на корректно настроенной технике.
    На компах установлены фотошопы. Про все не скажу, но, в основном старые. CS2/CS3. С одной стороны - не комильфо. С другой стороны - компы то тоже не особо резвые. Помимо фотошопов на компах - зоопарк вирусни. Так что, не имея антивируса, заразить домашнюю машину флешкой побывавшей в студии - как два пальца об асфальт.
    Мышки тоже дешевые. С свойственной им болезнью "а сейчас наш курсор ка-а-а-ак прыгнет чертикуда!".
    Итог: за компьютерную технику тоже минус. Память сейчас дешевая. На многие машины вполне можно было бы добавить.

Новачок

Теперь о педагогах. Это, пожалуй, самое важное. Не буду называть фамилии преподавателей. С одной стороны - по этическим соображениям. С другой - это особо к делу и не относится.
    Занятия вели три человека. Хотя, скорее, два. Причем, мне показалось, что менее всего участвовавший обьяснял как раз лучше всех из всей тройки. В общем, скажем так: я с детства считал, что задача преподавателя "проявить" талант и хорошие наклонности ученика и развить их, не навязывая при этом своей точки зрения, не перехваливая но и не давя избыточной критикой. К сожалению, с этим у академии не просто плохо, а очень плохо.
    Как я уже писал, занятия в основном вели два человека. Причем по практически разным направлениям. Предметы, пейзажи, натюрморты в одном случае и портрет (студийный и не студийный), художественная и жанровая сьемка в другом случае. В принципе, по стилю общения первого, особых замечаний нет. Понятно, адекватно, вежливо, мягко. Кроме одного. Критиковать тоже нужно. Может быть даже в какой-то мере и жестко, но при этом показывая, что не так, и рассказывая что можно было бы сделать для исправления.
    А вот со вторым все сложнее. Далее идет лишь мое мнение. Я так увидел за эти месяцы этого человека. Я говорил уже, что учитель не должен навязывать. Тут же навязывание своей точки зрения на жанры/стиль/технику сьемки идет полным ходом.
    Нет, я понимаю, что в фотографии есть место всем направлениям. Но зачем пытаться показывать только безнадежность/тоску/отчаяние/бомжей/гробы/старух в темных, мрачных тонах и все снимки пропускать через жесткую постобработку, которая либо цвет убивает вообще, либо наоборот выпячивает и подчеркивает до гротеска? Не все же видят мир одинаково. Далеко не все. (Мне, например, нравятся мягкие снимки. Но в цвете.) Ну а выдвижение на пьедестал почета стрит фотографии сделанной по технологии (я не шучу!) "Повесить фотоаппарат на пузо и давить кнопку пуск 100500 раз во время прогулки из точки "а" в точку "б", затем, дома, поискать в отснятой тысяче фотографий парочку с глубинным смыслом (а если не найдется, наверное смысл придумать), что должно показывать мастерство и талант фотографа, это вообще за гранью добра и зла. Я наверное сильно наивен. Но я более склонен рассматривать фотографа как снайпера. Один выстрел - один снимок. Поймать момент. Как старик-китаец быстро пролетающую муху. Но не сачком размером 2х2 метра а палочками для еды.
    Попутно в качестве примеров приводятся одни фотографы и как плохой пример приводятся другие (так уж получилось, что в основном коллеги-полтавчане. Тем более, простейший поиск по имени фотографа дает весьма неплохие, как на мой дилетантский взгляд снимки. Живые и интересные.).
    "Он не фотограф! Он для мастурбантов фотографирует". "Если модель с ним работала, она уже все, отработанный материал, ничего из нее не выйдет!". "Он/она на стоках выкладывал. Это для тех, кто вообще ничего не может больше, Как для бомжа - бутылки собирать" - образцы фраз. Блин! Да есть же такая вещь, как профессиональная этика. Или ее не существует? Или это просто банальная зависть?
    По оценке работы учащихся - градаций, пожалуй всего две: "В топку! / Мусор/ Для домашнего альбома (пошлите бабушке)" и "Сносно". Просьба расказать почему именно так, обычно, заканчивается взглядом класса "если ты сам не понимаешь, то бесполезно тебе и обьяснять". Спасибо, товарищ преподаватель. И за то спасибо, что вы можете обозвать и "не заметить". И за вашу похвальбу себе любимому тоже. Она забавна.
    При этом немало повеселила фраза о том, что у Адоба все четные версии ПО лучше нечетных (интересно еще как считать, если CS4=11.0, CS5=12 и т.п.), и, например, что на-стоках-платят-10-центов-за-снимок-поэтому-это-только-для-нищебродов. Блин! Да элементарная проверка этих высказываний показывет то, что эти цифры, мягко говоря, слегка побольше. Девочка-стокерша, которая, как нам рассказывали на занятиях, зарабатывает суммы большие моей зарплаты - нищебродка? А я тогда кто? супернищеброд?
    Жирный минус. Никак иначе.
    Теперь о темах занятий. Сжато. Поскольку писать развернуто особо не о чем.
    - Портреты в студии были. В принципе тема раскрыта процентов на 60 (Высокий ключ? только на словах). Но не жалею о потраченном времени
    - Художественное фото проходили. Еще бы. Попробовали бы не пройти. А то, что однобоко - это никого не волнует. Кое-что узнал полезное. Но сказать, что не жалею не могу.
    - Предметная сьемка была. Почти. Я надеялся на более развернутые занятия по этому вопросу. Хотел попробовать себя на стоке чтобы хоть как-то камера себя оправдывала. Но никаких сьемок для изолирования, никакой информации по обработке снимков на однородном фоне. Жалею.
    - Жанровое/стрит фото. Было. В виде "Повесьте на пузо..." и т.п. Выше уже писал. Тоже жалею
    - Архитектурная сьемка. Не было. Вообще.
    - Макросьемка. Как и архитектура. Отсутствовала. Ну да. Там душа модели не раскрывается (с).
    - Пейзаж. Был. Интересно. С выездом в дендропарк. Там же и моделей (девченок-студенток) на природе фотографировали. Народ еще и куда-то на ворсклу ездил. И к лошадям. Но за отдельные деньги.
    - Обработку в фотошопе давали. Но, если честно, уроки (и значительно более лучшие) можно и в интернете найти бесплатно.
    - Построение сложных визуальных форм. Мать моя женщина. Я даже не знаю, что тут подразумевалось-то
    - Предпечатная подготовка. Проходили. Да только мимо. И окружными путями. На уровне подогнать фото под разрешение печатной машины.
    - Психология в фотографии, юридические аспекты работы фотографа. Если и было, то фатально мало. Если слить то немногое количество воды, что было, то свелось к тому, что модель перед сьемкой нужно "обнулить" (c), а снимки могут нехорошие люди подло своровать.
    - Актерское мастерство. Ту би, ор нот ту би. Конечно нот ту би.

Подводя итоги. В том виде, как идет преподавание сейчас, овчинка выделки не стоит. За эти деньги я лучше бы себе на камеру вспышку купил. Или обьектив 50/1.8 на замену китовому. При этом осталось бы и на аренду студии на пару часов. Подчитать предварительно тематические форумы/ уроки и т. п. и, в принципе, нужные навыки получил бы.
    Однако, если руководство озаботится хотя бы делением по индивидуально-групповым интересам, с соответствующим построением учебного плана то все будет не так уж и грустно. Ну а если еще и матчасть подтянут, с преподавательским-то составом... Но это скорее из области фантастики.
    Постійний відвідувач

Довольно развёрнуто и интересно. Справедливо отметить, что во многом ситуация соответствует действительности. Кроме некоторых фактов, искаженных для конспирации). Второй преподаватель - это я. Понравилась интерпретация, спасибо. Некоторых приведенных слов в моём словаре не значится, но как интерпретация мною принимается. Мне всегда нравится жёсткая критика, пусть даже под мужским именем). Весьма благодарен (без всякой иронии и подтекстов). Хотя, с первого дня было сказано о жесткости и беспощадной критике. Ну, то такое.
    Да, прежде группы не разделялись по направлениям и наклонностям и, более того, вмешательство в процесс обучения с "навязыванием" непредметного взгляда на фотографию было с моей стороны даже несанкционированным и самовольным. Результаты этого вмешательства налицо. Это и явилось стимулом разделения групп в следующем учебном году с отбором и собеседованием для одной из них. Шестеро выпускников уже зачислены в эту группу к преподавателю с "отрицательной характеристикой", интересно было бы услышать ещё их мнение и мнение приглашённых в НСФХУ для полного спектра представления.
    Вопросами финансовой стороны деятельности фотоакадемии не владею, но теперь буду знать стоимость обучения на душу. Кстати, новая группа будет ещё отличаться тем, что курс будет разбит на этапы с присвоением условных категорий. Успешное прохождение трёх этапов даёт право на бесплатное обучения в четвёртом этапе. На этой же базе планируется создание творческой группы и фототеатра. Какие будут результаты? - время покажет. А судьи кто? - члены правления НСФХУ.
    Новачок

Я старался.
    Мне, как бы, интересно, чтобы это дело все-таки развивалось. Но для всех направлений. А не так, как в рекламе: "Учим всему!" (а дальше, очевидно белым шрифтом по белому "Чему захотим!").
    В идеале - модульный курс. Например меня не интересует верстка плакатов. И нет желания платить полтысячи гривен за изучение своей же камеры и ее органов управления. Я вполне (да, думаю, и многие другие тоже) справился с этим в первые недели после покупки. Но пропустить этот этап нельзя. Так что, судя по всему, нужен начальный курс для начинающих. Отдельный.
    Курс по сьемке архитектуры тоже очень был бы кстати. Включая правку искажений в редакторе. И выбор точки сьемки для минимизации этих самых искажений. В сентябре, в Праге, мне бы эти навыки были бы очень кстати.
    Теперь о жестокой и беспощадной критике. Жестокая и беспощадная критика эффективна будет только в одном случае. Когда она проводится более-менее одинаково всем преподавательским составом. Вариант с хорошим и плохим полицейским, в обучении чаще всего просто убийственен для результата. (Он же сказал хорошо! А другой сказал - плохо?! О! Мой мозг!!!11 (звук взрывающихся мозгов)). Лучше уж два просто злых копа чем один "воплощение сил зла" при другом - "воплощении сил добра". Ведь не признание, в конце-концов выбиваем?
    А про навязывание... Навязываемое слишком часто вызывает отторжение. Если я свою девушку буду макать головой в кастрюлю с компотом (Пей же, глупенькая! Он же вкусный, холодный, натуральный и полезный по сравнению с неизвестно кем, как и из чего приготовленными соками, и, тем более "богомерзкой пепсиколой" которую ты так любишь!), то, в лучшем случае девушка уйдет навсегда, причем, скорее всего, перед этим я получу коленом по яйцам и на голове у меня окажется надетой эта самая кастрюля. Вариант "макал и случайно утопил" не рассматриваем, чтобы сон себе не портить.
    С другой стороны - подход по схеме "А жарко сегодня, однако! Хочешь чего-нибудь холодненького выпить?" Способен сработать с вероятностью близкой к 100%.
    Зачем навязывать. Намного ведь важнее заинтересовать.
    Пророк

было бы интересно глянуть работы учеников претендующих на нсфху)
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Antej24 Посмотреть сообщение
    Например меня не интересует верстка плакатов. И нет желания платить полтысячи гривен за изучение своей же камеры и ее органов управления.
    Абсолютно! Это дурная трата времени. Потому одна группа, не приемлющая "старушек" и "гробов", найдёт свой интерес в стоковых снимках и прикладных ремеслах. Другая, не ориентированная на стоковую продукцию, как цель получения знаний, займётся собственно фотографией, хотя одно другому не помеха. Критерии отбора - видение кадра, а не предмета в кадре, знание матчасти своего девайса. Однородность группы имеет большое значение. Важно также отношение к самой фотографии, как к изобразительному средству, сама цель - видеть себя под фотографией или фотографию под собой. Все мы имеем авторучки, некоторые могут писать красивым почерком, но лишь малая часть способна написать роман. Сейчас вместо ручек клавиатура, почерк потерял значение ибо стал одинаковым. Остаются различия лишь в способностях изложения текста. Фотография тут почти ничем не отличается. Кто-то будет "писарем" с красивым почерком, кто-то "писателем". То же, что и "художник" или "рисовальщик" в живописи. Кто-то снова окажется в роли аутсайдера и будет искать причину в плохом преподавании, а кто-то окажется в лидерах и будет иметь иное мнение. Таков человеческий фактор, это нормально и предсказуемо.
    Экзамен для слушателей = экзамен для преподавателя. Мнение заслуженного деятеля культуры, одного из ведущих фотографов страны, а также мнение участника Загребского мундиаля, чья работа была отобрана для каталога конкурса, да и опыт работы в фотографии, как одного, так и другого - это вполне авторитетная оценка и исходить следовало бы в первую очередь из неё. Нам самим будет интересно увидеть результат затеи и узнать его оценку со стороны авторитетных судей. Не буду скрывать, новая группа заточена под резерв НСФХУ, испытывающего некий дефицит молодой крови.
    Постійний відвідувач

среди друзей и знакомых есть человек 5 в разное время ходивших на эти курсы. позитивный отзыв был только один, и то специфический. у них в одно время были открытые лекции, но я так и не смог попасть к сожалению.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от кетя Посмотреть сообщение
    было бы интересно глянуть работы учеников претендующих на нсфху)
    уже обещал сообщить о выставке, месте и времени. Кроме того, выставочные работы планируется опубликовать на сайте фотоакадемии, ссылку дам после публикации. Не могу сказать, какие работы будут отобраны, но некоторые их работы в отборе будут. Если будут нужны их фамилии, тоже сообщу.
    Новачок

bishop, Ну скажите, пожалуйста, почему было это не сделать сразу? Я имею в виду деление на группы?
    Неужели за 7 лет работы академии до этого никто не додумался? Не верю. Ведь, по статистике, большую половину учащихся интересует именно техническая сторона предмета обучения. Любого предмета. Не только фотографии.
    Кто-то видит сразу как художник. кто-то может не "открыть глаза" никогда. Или же это произойдет внезапно. Да хоть после какого-то потрясения, к примеру. Не важно какого. Хоть с крыши упал, хоть увидел картину, которая заставила "прозреть".
    Но зачем было экспериментировать, пробуя подвести коня к воде и заставить его пить?
    Это хорошо, что нашлось много талантливых учеников. Но уверены ли Вы в том, что при имевшемся подходе талант раскрылся у всех? Ведь не все видят мир одинаково. Собаки, если видеть ученым, видят все в черно-белом. Пчелы - видят ультрафиолет. Я вижу в цвете.
    Но я не обьясню ни собаке всех прелестей закатных оттенков красного. И не смогу понять игры ультрафиолета на утренних каплях росы, так как это видит пчела.

Мне в этом плане проще было. Я на художественность еще не претендую. Потому, что как минимум, еще не осознаю себя нужным для этого образом.
    Но вот владеть своей камерой, как своими десятью пальцами, хочу. В любой ситуации. Для всех видов сьемки.
    Это в любом случае пригодится. Что художнику, что рисовальщику.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Саб Посмотреть сообщение
    среди друзей и знакомых есть человек 5 в разное время ходивших на эти курсы. позитивный отзыв был только один, и то специфический. у них в одно время были открытые лекции, но я так и не смог попасть к сожалению.
    По правде говоря, моё мнение о фотоакадемии было не весьма положительным, скорее наоборот. Даже итоги предпоследнего выпуска меня больше огорчили, чем порадовали. Последний выпуск - тут уже был эксперимент. Целесообразно таки пообщаться с представителями последнего выпуска и услышать их мнение. Одно мнение мы уже имеем. Выйти на общение можно следующим образом: на открытии выставки будет проходить церемония вручения сертификатов и все, кто может, там будут. О месте и времени сообщу. Если кого-то интересует действительное состояние дел в нынешней фотоакадемии, можно подойти к любому из выпускников и задать любые вопросы тет-а-тет. Потом сшить из ответов общую картину. Наверно это лучший из вариантов и весьма удобный. Совокупность субъективных мнений ближе к объективности. Если удастся сообщить о результатах опроса в этой ветке, будет здОрово.
+ Ответить в теме
Страница 40 из 45

Теги для этой темы