Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей91Благодарности

Результаты опроса: я смогу в такие дни

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 6

2 20.00%
  • 7

2 20.00%
  • 8

3 30.00%
  • 9

2 20.00%
  • 10

5 50.00%
  • 11

7 70.00%
  • 12

2 20.00%
  • 13

1 10.00%
  • 14

3 30.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 11
Показано с 71 по 80 из 103.
    Зануда

Re: Фотокурсы от Кузьмича

Цікаво було б прочитати хоча б коротку інформацію, побачити найкращі фотографії. Можна сподіватися?

Завсідник

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Кузьмичу большое спасибо за курсы!Информативно и очень полезно!
    А я присоединяюсь к благодарности от RAMMа, и добавлю, что ещё была и очень приятная атмосфера общения!!! Ну и к вопросу Ch!pа тоже присоединюсь))) Очень бы хотелось ещё поучавствовать в таких встречах!!!
    модератор

Фото будут?:)
    Львовянин

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Фото будут?:)
    Я, позже, вероятно что-либо обработаю и покажу, но на подобных мероприятиях снимки не являются, на мой взгляд, основным результатом: съемка постановочного портрета требует все же некоторой спокойной и непрерывной коммуникации модели и фотографа, а на мастер-классах этот процесс постоянно прерывается пояснениями, комментариями, вопросами и сменой участников. Лично для меня интересным было в первую очередь общение с преподавателем и др. участниками и возможность посмотреть и опробовать определенные технические решения и схемы, напр. поснимать с большой портретной тарелкой.
    Миниатюры Миниатюры 0060_IMG_3598.jpg  
    Envy

Спасибо всем присутствовавшим. Жаль, что не все, кто голосовал пришли, это немого сбило с толку :(
    Хочу уточнить - что это все же не столько обучающее мероприятие, сколько интерактивная лекция. Так что не смотря на мою профессию - Вы меня смущаете, называя педагогом, учителем и так далее :)

В целом - хорошо пообщались, жаль что вопросов по теме было мало. Не имея их - было сложно определить о чем, собственно, говорить. И да - итоговые картинки в этом конкретном случае не были самоцелью. Все что снималось со студийкой было умышленно максимализировано и доведено но до предела - исключительно в целях наглядности. Так что показать особо нечего. Ну пару снимков вот.
    Миниатюры Миниатюры _DSC2259-Edit.jpg   _DSC2228-Edit.jpg   _DSC2251-Edit.jpg   _DSC2268-Edit.jpg  
    Envy

Ах да - в догонку, будут ли такие мероприятия еще? Думаю - да. И, пожалуй, для группы до 10 человек. Собственно как только закончу с личными делами - начну над этим думать. Одно что - нужно немного изменить формат. Тут мне видится два пути - или изначально выбирается тема, и мы ее обсасываем до косточек, или же просто работаем в стиле "меньше болтовни - больше фото".
    Львовянин

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Ах да - в догонку, будут ли такие мероприятия еще? Думаю - да. И, пожалуй, для группы до 10 человек. Собственно как только закончу с личными делами - начну над этим думать. Одно что - нужно немного изменить формат. Тут мне видится два пути - или изначально выбирается тема, и мы ее обсасываем до косточек, или же просто работаем в стиле "меньше болтовни - больше фото".
    Мне кажется, надо с одной стороны заранее определять уровень владения темой участниками, тогда можно выбрать набор интересных всем вопросов, обсудить его на предварительном "брифинге" в онлайне или оффлайне и подробно отработать на занятии. (Это, кстати, даст и студентам некоторое время на обдумывание вопросов - впитывать информацию на занятии и оновременно ее осмысливать удается не всем и не всегда. Не удивлюсь, если у слушателей проведенного класса вопросы по теме сформулировались в голове только сейчас - при просмотре полученных снимков и попытках вспомнить "а что же, собственно, мы делали"). С другой стороны - хорошо было бы сразу в объявлении давать ссылку на свое портфолио (может она здесь была или и так всем известна, но я видимо пропустил этот момент), чтобы потенциальные слушатели могли увидеть образцы работ и заранее определить для самих себя, что им интересно узнать ("как сделать фото А, Б и В"). С третьей - временной фактор, было ощущение, что модели трудно выдержать более 2х часов позирования, тем более, что съемка в режиме мастер-класса это совсем другой уровень психологической нагрузки, чем индивидуальная работа с одним фотографом, да и Вам непрерывно говорить 4 часа подряд - не столь просто. Вариант с более активной съемкой при менее акивном вещании - вероятно будет интересен только тем, кто уже владеет техникой на таком же уровне как и Вы и нацелен в большей степени на экспериментальную съемку на арендованном оборудовании, чем на непосредственно обучение.
    Envy

Ответ Сообщение от Tobinejumi Посмотреть сообщение
    Мне кажется, надо с одной стороны заранее определять уровень владения темой участниками, тогда можно выбрать набор интересных всем вопросов, обсудить его на предварительном "брифинге" в онлайне или оффлайне и подробно отработать на занятии. (Это, кстати, даст и студентам некоторое время на обдумывание вопросов - впитывать информацию на занятии и оновременно ее осмысливать удается не всем и не всегда. Не удивлюсь, если у слушателей проведенного класса вопросы по теме сформулировались в голове только сейчас - при просмотре полученных снимков и попытках вспомнить "а что же, собственно, мы делали"). С другой стороны - хорошо было бы сразу в объявлении давать ссылку на свое портфолио (может она здесь была или и так всем известна, но я видимо пропустил этот момент), чтобы потенциальные слушатели могли увидеть образцы работ и заранее определить для самих себя, что им интересно узнать ("как сделать фото А, Б и В"). С третьей - временной фактор, было ощущение, что модели трудно выдержать более 2х часов позирования, тем более, что съемка в режиме мастер-класса это совсем другой уровень психологической нагрузки, чем индивидуальная работа с одним фотографом, да и Вам непрерывно говорить 4 часа подряд - не столь просто. Вариант с более активной съемкой при менее акивном вещании - вероятно будет интересен только тем, кто уже владеет техникой на таком же уровне как и Вы и нацелен в большей степени на экспериментальную съемку на арендованном оборудовании, чем на непосредственно обучение.
    Сдается мне просто невозможно собрать группу 6-10 человек с одинаковым уровнем... По этому всегда выходит так, что кое-какие обсуждения для некоторых будут заранее известны. И по этой же причине - очень сложно подобрать какой-то один-два нюанса съемки для обсуждения их на протяжении нескольких часов.

То же и с моделью. Нанимать профессиональную - стоит денег, что в виду бесплатного на данный момент контекста нашего мероприятия - будет напряжно по деньгам для многих... Ну не привык у нас к такому народ :) Ну и съемка с обсуждением и потерей контакта (как Вы и сказали) - значительно тяжелее.

В целом - во многом согласен. Опять таки - если фото-курсы рассматривать как обучающее мероприятие - это одно, а если работать на результат - совсем другое. Со вторым вариантом - Вы верно все подметили, с первым - ну хочешь-не хочешь, а нужно выбирать несколько тем и пилить, обсуждая все всплывающее в процессе.

Как-то так.
    Львовянин

Да, ровный уровень подготовки в группе - проблема в любом виде обучения. Но надеюсь, по мере проведения и обсуждения классов сформируются более-менее слаженные коллективы. Меня вообще несколько удивило малое количество желающих, особенно с учетом более чем скромного бюджета мероприятия. Могу лишь списать на летнеотпускной период.
    Envy

Созрели первые мысли. Думается мне так - "фотокурсы" разбить на две части: базовая программа и для продвинутых.

Базовый курс - для начинающих фотографов. Состоит из теоретических и практических встреч. Начинаем с устройства камеры, понятий "диафрагма", "выдержка", "исо", продолжаем общими характеристиками объективов, что лучше выбрать, каким объективом удобней снимать определенные задачи о искажениях, фильтрах. Потом о цифре и пленке. Потом о композиции и психологии восприятия фотографии. Далее о свете и источниках света. О том с чего начать и что выбрать для студии и стробизма. О использовании света (рисующий, заполняющий, фоновый, акценты...). После этого - практика. Портрет, возможно предметка. После - о работе с файлами. Как лучше хранить, много внимания фотошопу. И еще много практики. Все это на 15 платных занятий. Вот только ХЗ - кому это нужно :( Группа в 10-15 человек. Если будут желающие (может Ваши знакомые или друзья) и наберется необходимая группа - то начать могу хоть сейчас. Цену надо так же складывать исходя из желающих.... Очень не хотелось бы чтобы все было на классическом "полтавском" уровне и при этом цена была адекватной... Тут есть о чем подумать.

Курс для продвинутых - больше и не курс, а организация съемочного процесса. Тобишь для 5-6 человек нахожу моделей, место атрибутику, место, подбираю визажистов, оборудование и так далее. А потом все вместе снимаем (честно стырил идею :) ). Точно так же собираемся вместе и обсуждаем конкретный вопрос\предмет. Например "ретушь кожи - так или сяк?", "зачем и как снимать на пленку" (о пленке я вообще много могу рассказать :) ), "работа с моделями", "работа со студ оборудованием" и так далее... Эти "занятия"-встречи условно бесплатны. То есть - формируем бюджет (чем он больше - тем, конечно, лучше) и на основании бюджета арендуем студию, аксессуары, выезжаем в поле, приглашаем моделей, визажистов - и снимаем согласно заранее придуманному концепту или идее...

Вот такие мысли в слух - хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 11

Теги для этой темы