Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.
    Пророк

Возьму уроки сварки

Всем добрый вечер!
    Интересует такой вопрос:
    Есть ли в Полтаве курсы или хоть какая то первичная подготовка сварщиков?? Всякие дипломы и сертификаты не интересуют так как хочу научиться для себя. Прежде всего интересует электродуговая (инверторная сварка) или же полуавтомат на MAG метод 135\136. Сварка листового и профильного металла в стык, внахлест, горизонтальное и вертикальное положение. Сварить просто 2 куска железа я могу, но меня интересует техника "правильного" и ровного шва + чтение технического рисунка.
    Спрашивал в одном ПТУ но там упали на мороз и сказали что таких услуг не дают (это само собой). Готов так же в частном порядке пройти практическое обучение за вознаграждение или в производственных условиях на несложных работах.
    Если есть предложения пишите в личку или сюда

Пивовар

Re: Возьму уроки сварки

FLY_INTER, очень шикарные видео есть у буржуев. Там как раз дается основа для "ровного и правильного шва"

Мне его хватило, чтобы постичь азы, "раз в квартал" дома что-то подварить теперь могу без проблем.
    А дальше разбирайтесь с различными элементами/техниками (тот же вертикальный шов можно ложить вверх - для новичка удобнее, но шов будет "кривее", или ложить вниз - сложнее, но чище), смотрите обучалки и жгите электроды.

Вот еще один фильм, первая часть
    Пророк

спс за видео. Второе я уже видел. Хотелось бы именно позаниматься с профессиональным сварщиком. У меня инверторный аппарат но кажется что я делаю что-то не так. Пробовал разные мощности. Когда получается ровный шов, а в основном это полный "шлак". Менял даже полярность но толку 0. Что ж буду дальше пробовать.
    Пивовар

Ответ Сообщение от FLY_INTER Посмотреть сообщение
    в основном это полный "шлак"
    Что именно не получается? Тут еще нужно набить руку на взаимосвязи между диаметром электрода, амперажем, длинной дуги и скоростью движения... Больше ампераж - электрод быстрее плавится, больше дуга - сильнее разбрызгивается шлаком вокруг...
    Ну и после того, как попробовал хамелеончика - к обычным маскам уже не вернусь.
    Гуру

При хорошем аппарате и сухих, хороших электродах, шов сам ложится как пластилиновый. Большинство сварочных аппаратов в продаже- это просто инверторный блок питания большой мощности мало пригодный для "проф сварки", так как не имеют соответствия вольт-амперной характеристики процессу сварки. Заявление продавца об стабильном постоянном выходном токе- это мягко говоря- х..., так как выходной ток таких инверторов представляет собой "набор" каких то импульсов одной полярности, промодулированный "сетью", так как с целью удешевления, производитель "недоставляет" входные электролиты, экономит на выходном высокочастотном дросселе, и мало заморачивается на настройке выходной характеристике. Одним из многочисленной армии "сила есть - а там как будет" является линейка инверторов Днипро.
    Используйте для учебы электроды ано-21. Они удовлетворительно горят с любыми инверторами. Хороший крепкий и однородный шов дают уони- но требуют хорошего аппарата и навыка...
    ... в гор бюро трудоустройства, можно попроситься на курсы- научиться, получить корочки. Главное попробовать промышленную аппаратуру...
    ... полистайте, сильно не вникая - форум
    Пророк

Присоединяюсь к автору поста. Аналогичная херня. Инвертор есть, а вот швы получаются чисто эпизодически и случайно. Видео смотришь, вроде все норм, как дело доходит - чаще всего говно на выходе. Тоесть как-то держится но гарантий нет. Готов заплатить денег за подзатыльники и присутствие человека во время моих потуг.
    Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Что именно не получается? Тут еще нужно набить руку на взаимосвязи между диаметром электрода, амперажем, длинной дуги и скоростью движения... Больше ампераж - электрод быстрее плавится, больше дуга - сильнее разбрызгивается шлаком вокруг...
    Ну и после того, как попробовал хамелеончика - к обычным маскам уже не вернусь.
    Да это я все в курсе. Пробую разные режимы и позиции, меняю ампераж, угол электрода, направление дуги и "жидкость" ванны - а получается печаль(( Когда как. Иногда шов получается не хуже профессионального сварщика, но в основном это беда. Инвертор у меня тоже хороший, мой отец (тоже не сварщик) варит на нем довольно не плохо, но внятно объяснить как это получается не может, хотя я тоже через "хамелеон" наблюдаю за процесом. По видео все легко и просто, и движения делаешь аналогичные, но вот... что то не так.
    Ответ Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
    в гор бюро трудоустройства, можно попроситься на курсы- научиться,
    Курсы не катят. Мне нужно что-то в нерабочее время или на выходных.
    Ответ Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
    ано-21
    уони-
    Они так и называются или это сокращенное название?
    Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    Готов заплатить денег за подзатыльники и присутствие человека во время моих потуг.
    Я кажется нашел такого, сейчас занимается частными сварочными работами а до этого работал в ПТУ мастером по сварке. Согласился за деньги меня поднатаскать. Это то что надо. Завтра с ним свяжусь и договорюсь о встрече на выходных. Если толк действительно будет, то кину вам его телефон.
    Пророк

Ответ Сообщение от FLY_INTER Посмотреть сообщение
    Завтра с ним свяжусь и договорюсь о встрече на выходных. Если толк действительно будет, то кину вам его телефон.
    Буду благодарен. Главное, чтобы тот чувак был не против.
    Кст я ходил к знакомому сварщику, правда он аргоном варит. То он на аргоне как бох, а электродную грит последний раз держал хз когда. Показал, в его руках все гуд, у меня же шов прилипает чаще всего к одной заготовке, особенно внакладку когда варю.
    Пророк

Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    у меня же шов прилипает чаще всего к одной заготовке, особенно внакладку когда варю.
    Этот вариант сварки называется "внахлест". А что бы не прилипало только к одной заготовке то попробуйте шов "зигзаг" и не быстро ведите электродом давая металу проплавиться с обох сторон.
+ Ответить в теме