Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей9Благодарности
  • 1 Сообщение от АлекS
  • 4 Сообщение от RAMM
  • 4 Сообщение от АлекS
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8.
    модератор

Лингвистические размышления у новогодней ёлки

Как человека, прожившего в русскоязычном городе большую часть своей жизни, вопросы, касаемые русского языка продолжают волновать меня и теперь.
    Оговорюсь сразу, что украинской речью я владею, но, как говорится: "Уж лучше бы Вы молчали" (в том смысле, что произношение хромает, подбираю слова в разговоре, если не могу перевести, подбираю синоним и т.д).
    Недавно пришла в истинный ужас, прочитав Приказ Министерства образования науки России об утверждении списка грамматик, словарей и справочников.

Меня часто коробит, когда слышу из уст представителей Верховного совета (нашей политической элиты) слова: дО[говор вместо договОра, звОнит вместо звонИт и т.п.
    Согласно приведенному мной приказу, можно говорить : "горячее кофе" . А про йогУрт я вообще молчу и плачу .

http://gramota.ru/lenta/news/8_2489

Пророк

Re: Лингвистические размышления у новогодней ёлки

АлекS, почему вы думаете что наша или ихняя полит "элита" должны говорить грамотно? Не вижу предпосылок.
    модератор

RAMM, если люди берутся управлять страной, то для начала нужно привести себя в порядок, я так считаю. Мало того, что над нашими политиками весь мир потешается, так еще и за речь их краснеть приходится. Я не говорю, что публичные люди должны быть безупречны, но хотя бы в элементарном могли бы соответствовать.
    модератор

ты еще про Чехова вспомни, наш Презик не знает кто он писатель или поэт
    модератор

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    ы еще про Чехова вспомни
    Ага, и про "поэтессу Ахметову"
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    АлекS, почему вы думаете что наша или ихняя полит "элита" должны говорить грамотно? Не вижу предпосылок.
    Потому что никто не знает как.
    Пророк

Ответ Сообщение от АлекS Посмотреть сообщение
    RAMM, если люди берутся управлять страной, то для начала нужно привести себя в порядок, я так считаю. Мало того, что над нашими политиками весь мир потешается, так еще и за речь их краснеть приходится. Я не говорю, что публичные люди должны быть безупречны, но хотя бы в элементарном могли бы соответствовать.
    AlekS, про це варто було думати ДО виборів. Тепер пізно пити Боржом, бачили очі що купували.

PS Коли до влади прийшов кримінал, трохи наївно закидати йому брак аристократизму у вимові, ящитаю (с)
    модератор

Victorious, Вы так говорите, вроде от электората что-то зависит в данной ситуации. Не верю я в прозрачность выборов.
+ Ответить в теме

Теги для этой темы