Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей45Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 14
Показано с 21 по 30 из 140.
    Пивовар

Re: Помогите выбрать котел в дом

Ответ Сообщение от wap-poltava Посмотреть сообщение
    да и против двухконтурных в частном секторе он поприличней будет
    В чем именно выражается приличность?

Житомир-3 лучше получается(невысокая цена
    Посмотрел цены ±3тыщи. Добавь к нему циркуляционный насос, его обвязку-подключение (фланцами или резьбой)... И это одноконтурник - нужно добавить еще газовую колонку, дымоход для нее (или общий для котла и колонки). И цифра получается уже намного большая. Двухконтурные настенники начинаются с 5тыщ, цены будут сопоставимыми.
    Да, есть такие котлы со встроенным контуром ГВС - но отзывы всех, кто их поставил - "хрень полнейшая, пришлось ставить колонку". 8-10 кВт мощности таких котлов для отопления хватает с головой, а вот для горячей воды это мало.

Если менять древний кчм/ксм/аогв (и другие динозвры) в существующей системе отопления, и целью стоит минимизация первоначальных затрат - такие простенькие котлы намного дешевле двухконтурников. Но - даже если к их стоимость добавить циркуляционник - разница будет уже не такой большой. А если брать весь комплекс отопление-водоснабжение, двухконтурники будут дешевле.

Гуру

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    В чем именно выражается приличность?

Посмотрел цены ±3тыщи. Добавь к нему циркуляционный насос, его обвязку-подключение (фланцами или резьбой)... И это одноконтурник - нужно добавить еще газовую колонку, дымоход для нее (или общий для котла и колонки). И цифра получается уже намного большая. Двухконтурные настенники начинаются с 5тыщ, цены будут сопоставимыми.
    Да, есть такие котлы со встроенным контуром ГВС - но отзывы всех, кто их поставил - "хрень полнейшая, пришлось ставить колонку". 8-10 кВт мощности таких котлов для отопления хватает с головой, а вот для горячей воды это мало.

Если менять древний кчм/ксм/аогв (и другие динозвры) в существующей системе отопления, и целью стоит минимизация первоначальных затрат - такие простенькие котлы намного дешевле двухконтурников. Но - даже если к их стоимость добавить циркуляционник - разница будет уже не такой большой. А если брать весь комплекс отопление-водоснабжение, двухконтурники будут дешевле.
    - приличность выражается в неприхотливости( у меня в одной половине дома стоит Житомир без циркуляционника(с бачком на чердаке, куда раз в сезон ведро воды подливать надо), а во второй половине двухконтурник Нобель(который на гарантию не ставили без обязательных стабилизатора напряжения и помпы(+1200 гривен минимум).
    Так вот, Житомир без помпы зависит только от наличия газа(ведро воды раз в год долить не проблема), свет ему не нужен, газовую колонку я купил был новую года 2 назад Демрад(фитильную(полуавтомат, такие делают только Беретта и Демрат), так как фитиль не дает зимой в лютые морозы, не дает перемерзнуть радиатору, на автомате 4 раза пришлось радиатор паять, потом решил менять) самую подходящею для частного дома за 1200 гривен вместо старой пгв а потом автомата, ей тоже свет не нужен только вода.
    - да, Житомир в отопительный сезон(без помпы) каждый месяц газа палит больше гривен на 30-50 в месяц, но есть одно большое НО, он всегда работает(чистку от пыли форсунки раз в сезон я учет не беру, так как пару раз мастера вызвал был еще лет 4-7 назад(взял за данное действо он 50 гривен), но потом уже сам начал чистить от пыли золотник форсунки, тоесть затрат на обслуживание на протяжении нескольких сезонов 0 гривен получается.
    - по двухконтурнику затраты пипец получаются, обьясню почему. Первое то, что сервисмены не поставят котел на гарантию в частном секторе если нет безперебойника(стабилизатора електронапряжения) +600 гривен приблизительно, и водонагнетательного насоса( плюс приблизительно 600-900 гривен), двухконтурнику обязательно нужны ж свет, вода. Но, у нас на Россошенцах(почти город) часто пропадает свет, вода и потому помпа(насос) менял уже весной из-за данной беды так как помпа(когда дома никого небыло) при отсутсвии воды в водопроводе доработалась до сгорания.
    Во вторых из-за пункта первого каждый сезон ламается и котел(не понять автоматике что у нас могут пропадать как свет, так и вода при отсутсвии хозяев дома, а установку автономной скважины с насосом и резервного електропитания думаю считать не стоит? - там минимум и в 10 000 гривен не вложишся). А ремонт двухконтурника ох и дорог ребята. прошлый год за вызов сервисменов заплатил около 700 гривен, этой весной около 2 000 гривен.
    - что экономней и меньш затратней считайте сами, я описываю свои личные наблюдения...
    Пророк

- приличность выражается в неприхотливости.
    Золоті слова!
    Мріяти можна й про "мерседес", але коли "у нашому лісі" проїде тільки "запорожець" і не зіпсується (а якщо треба, то кувалдою підправимо!), то "мерседес" краще нехай так і залишається у мріях.

Це я до того, що у наших сьогоднішніх умовах, коли то "немає свЬєта", то "нема води", краще бути забезпеченим теплом за допомогою більш простої системи (без електропомпи), аніж мати сучасний котел (до речі, часто з китайською начинкою!), який буде "інколи просити трохи зайвих грошей".

Ідеальний варіант: "підстраховка" у вигляді котла на твердому паливі (як другий, "резервний" котел).
    Пивовар

wap-poltava, "соболезную". Но блин понять не могу - "помпа(когда дома никого небыло) при отсутсвии воды в водопроводе доработалась до сгорания" - это как? У меня в СО давление 1 атмосфера, иногда подкачиваю. Во многих котлах есть датчик давления - ниже определенного уровня (в эрманах это как раз 1 атм) котел просто не запустится... Ну и отключил водоканал воду - котлу это паралельно, гвс только не будет, а отопление маслает нормально. Пропало электричество - появилось и котел включился.
    Что до загонов сервисников это кошмар. Водники (водная техника) требуют при запуске и постаноке на гарантию только фильтры на газ и воду (которые входят в комплект котла) и простой "барьер" (но на него закрывают глаза). У меня к слову стоит общий "барьер" на дом, и свои деньги он уже отработал сполна.
    Продлевать гарантию или нет каждый решает сам, за эти деньги не просто раписывались, а делали плановое ТО котлу. Ну и посмотреть, нет ли нигде утечки, пройтись щеткой теплообменник, попылесосить пыль можно и самому.

В гравитационной СО свои плюсы, но и минусов хватает (+ трубы по всему дому...)

vladd, все правильно: для бездорожья нива/уаз, а для нормальных дорог добротная иномарка.
    Гуру

Ответ Сообщение от vladd Посмотреть сообщение

Ідеальний варіант: "підстраховка" у вигляді котла на твердому паливі (як другий, "резервний" котел).
    - у меня в обеих половинах супер - идеальный вариант(покойная бабушка которая умерла 7 лет назад запретила демонтрировать старые твердотопливные печи(дом построен в 70-х годах, газ дали в 80-х на Россошенцы), и мне при полной "жо**" надо только полезьть на чердак почистить комыны и запалить огонь "дружбы" так сказать...
    - хотя сосед через два дома(почти рядом с домом Удовиченка(у которого две нитки запитывания електроенергией(на всяк случай) топит уже года с 2004 дом зимой дровами и углем вместо газа, может он и прав...

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    wap-poltava, "соболезную". Но блин понять не могу - "помпа(когда дома никого небыло) при отсутсвии воды в водопроводе доработалась до сгорания" - это как? У меня в СО давление 1 атмосфера, иногда подкачиваю. Во многих котлах есть датчик давления - ниже определенного уровня (в эрманах это как раз 1 атм) котел просто не запустится... Ну и отключил водоканал воду - котлу это паралельно, гвс только не будет, а отопление маслает нормально. Пропало электричество - появилось и котел включился.
    Что до загонов сервисников это кошмар. Водники (водная техника) требуют при запуске и постаноке на гарантию только фильтры на газ и воду (которые входят в комплект котла) и простой "барьер" (но на него закрывают глаза). У меня к слову стоит общий "барьер" на дом, и свои деньги он уже отработал сполна.
    Продлевать гарантию или нет каждый решает сам, за эти деньги не просто раписывались, а делали плановое ТО котлу. Ну и посмотреть, нет ли нигде утечки, пройтись щеткой теплообменник, попылесосить пыль можно и самому.

В гравитационной СО свои плюсы, но и минусов хватает (+ трубы по всему дому...)

vladd, все правильно: для бездорожья нива/уаз, а для нормальных дорог добротная иномарка.
    - "водники" как раз и требовали не "Барьер" а именно стабилизатор или бесперебойник, а по поводу насоса, то именно(в частном секторе) при установке на гарантию есть один пунктик, что называется "Умови Гарантiйноi эксплуатацii" где сказано что "заказчик должен обеспечить безперебойное водоснабжение котла водой на входе" не ниже уровня 1 атмосферы, "Спрут" должен перед котлом обязательно стоять, иначе "Водная Техника" не берет котел на гарантию, краны Маевского, фильтры смотрели у меня мельком, им Спрут и безперебойник был важней(хотя может смотрят и по району проживания), Спрут и горел потому как стоял на автоматичесской подкачке воды которой небыло...
    P.S барьер и у меня в доме есть, то напряжение хоть и стабильное(многие из города завидуют) 216-224 ВТ, но часто пропадает из-за разных причин(мы ж село, не город)...
    Пивовар

Очень странно... Запускали прошлой осенью у друга котел (дублянщина) - даже на отсутствие барьера водники посмотрели сквозь пальцы, за повышающий насос вообще ничего не говорили... А автоподкачка - это зло) Нужно искать утечку, а не постоянно набирать давление.
    Пророк

Имею два дома рядышком один новый второй старенький. В стареньком как раз стоит житомир Котел супер после кчм))..но говно как котел. Да неприхотлив почистил и все..хотя нужна хорошая тяга.Вечно тухнет. Из за чего очкуюсь так как там не живу. Но все ждет своего момента на выкидос. А вот в новом доме стоит Имергаз 7 лет.Все работает исправно. Кстати тоже первый раз слышу насчет воды и всякой другой чепухи. Купил квартиру и там такой же котел поставил. Покупаю котлы без гарантии ставлю сам и все хорошо. Кстати он не дорогой был. около 4 тысяч в октябре. Кстати я не мастер в этом деле. Просто нужно брать нормальные котлы а не Китай типа Нобеля. Ну это чисто мое мнение.
    Пророк

и мне при полной "жо**" надо только полезьть на чердак почистить комыны и запалить огонь "дружбы" так сказать...
    Та ні, то дуже багато рухів для "запалить".

А якщо ти хворий, на вулиці "-20", або тебе вдома немає (а дружина повинна "почистити комини")?

"Підготовлений", це значить все почищено/замазано ще влітку/восени.
    І ти хоча б пару годин протопив у хаті, подивився на тягу, на те чи немає "вихлопних газів" куди не треба.
    Є запас палива (хай і невеликий).

У такому разі так, можна вважати, що є "альтернатива"....

А лазити по горищу в морози, з "відрубаним" електропостачанням (бо буревій звалив електоопори) - то "на любітЬєля".
    модератор

Почему не рассматриваете воздушное отопление?
    На отопление 120 м2 прошлой зимой ушло 700 м3 газа.
    Пророк

Ответ Сообщение от Гвардеец Посмотреть сообщение
    Почему не рассматриваете воздушное отопление?
    На отопление 120 м2 прошлой зимой ушло 700 м3 газа.
    это какое?
+ Ответить в теме
Страница 3 из 14