Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей32Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8
Показано с 21 по 30 из 71.
    Пророк

Re: ОСББ - альтернатива ЖЕДам

Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    Підводних каменів багато.
    bvn, а как организована оплата за электро, тепло и воду? Жильцы платят напрямую этим организациям или через ОСББ?

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    когда дело подходит к такой простой реальности, как финансирование своего дома, то хотят, чтобы и это делал кто-то другой.
    Это в прошлом, согласно новому закону финансирование многоквартирных домов и перелагается полностью на жильцов с 1 июля сего года.

Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Пани та панове, кто уже живет в ОСББ? Какие переваги та застороги можете навести?
    сталкувався і з ОСББ і з кооперативом. в ОСББ є председатель . веде всю документацію проводе збори, отримує зарплату. в моєму осбб за 1 кімнатну платять 120 гривень в місяць за обслуговування, председатель винаймає електрика сантехніка, якщо жителі рішать то дворніка та консьержа. щодо неплательщиків, то такі є, але председатель може на них надавить тим шо просто не видасть потрібну довідку до погашення боргів, взагалі в осбб простіше бо більше повноважень мені кажеться, якшо шото нада або залили сусіди зверху або якась довідка то просто дзвониш председателю а він обично живе в тому ж домі . мені так осбб лучше чим жек, бо простіше рішать різні питання, правда це може дорожче виходить трохи
    ри?

У нас дуже є активна дівчина в подьєзді - вона сидить вдома з дітьми і ото мабуть нудиця, і то лавочьки хоче робити, то подьєзд красити, то утепляти (я вже дето про це писала). Ну всьо по благоустрою. Вобщім-то я не проти, "аби мене не били" як то кажуть - заплатив гроші і всьо, забув, а вокруг бац - і красота.
    Но. По подьєзду є злосні неплатєльщики комуналки і ясно шо вони ні копєйки не дали на облаштування самого подьєзда і не платять бабло за прибирання (вобщє сміхотворна ціна за чистий пол і ліфт). Їх борги складають тисячі гривень за газ і стоко ж за свєт - постоянні писульки боржників висять біля дверей на вході.
    І ясно шо ОСББ в ідеальному варіанті - це ідеальний варіант (да, тавтологія, як вона є).
    Але бляха, це лише один подьєзд в 40 квартір, а їх 5 таких подьєздів. і в каждом є неплатєльщіки.
    Собсно говоря, у мене ті ж думки шо і у Рама. Платить в ЖЕК нема смисла, а ОСББ - це будем переплачувати в десятки разів більше за отих боржників, шо на букву Ха ложили на всьо і всіх.
    bvn
    йог на танке

bvn, а как организована оплата за электро, тепло и воду? Жильцы платят напрямую этим организациям или через ОСББ?
    Напряму. Договори укладені безпосередньо між квартировласниками та постачальниками послуг.

Ответ Сообщение от Виння Пых Посмотреть сообщение
    председатель винаймає електрика сантехніка
    Ага, якось в нас забився каналізаційний стояк... прєдсєдатель все що змогла, це запропонувала телефон сантехніка, але платити маємо ми самі...
    Пророк

Напряму. Договори укладені безпосередньо між квартировласниками та постачальниками послуг.
    Ну, по все видимости, на освещение подъездов, подвалов, дворов, ОСББ заключает договор с облэнерго и соответственно, ОСББ оплачивает израсходованную электроэнергию.
    А эти расходы закладываются в квартплату, которую жильцы будут платить ОСББ.
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Ну, по все видимости, на освещение подъездов, подвалов, дворов, ОСББ заключает договор с облэнерго и соответственно, ОСББ оплачивает израсходованную электроэнергию.
    А эти расходы закладываются в квартплату, которую жильцы будут платить ОСББ.
    Очевидно, що так...
    Пророк

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    У нас дуже є активна дівчина в подьєзді - вона сидить вдома з дітьми і ото мабуть нудиця, і то лавочьки хоче робити, то подьєзд красити, то утепляти (я вже дето про це писала). Ну всьо по благоустрою. Вобщім-то я не проти, "аби мене не били" як то кажуть - заплатив гроші і всьо, забув, а вокруг бац - і красота.
    Но. По подьєзду є злосні неплатєльщики комуналки і ясно шо вони ні копєйки не дали на облаштування самого подьєзда і не платять бабло за прибирання (вобщє сміхотворна ціна за чистий пол і ліфт). Їх борги складають тисячі гривень за газ і стоко ж за свєт - постоянні писульки боржників висять біля дверей на вході.
    І ясно шо ОСББ в ідеальному варіанті - це ідеальний варіант (да, тавтологія, як вона є).
    Але бляха, це лише один подьєзд в 40 квартір, а їх 5 таких подьєздів. і в каждом є неплатєльщіки.
    Собсно говоря, у мене ті ж думки шо і у Рама. Платить в ЖЕК нема смисла, а ОСББ - це будем переплачувати в десятки разів більше за отих боржників, шо на букву Ха ложили на всьо і всіх.
    взагалі то треба закон за яким можна примусово продавати житло боржника і повертати йому гроші за житло за виключенням боргу і судових витрат! от само цьому у нас не має боржників по квартплаті і т.д.

і осбб організовані дещо за іншою схемою
    Пророк

Камінь наступний... вже казали про боржників.
    А у вас договор с ОСББ имеется? Что там по поводу неуплаты?

забився каналізаційний стояк... прєдсєдатель все що змогла, це запропонувала телефон сантехніка, але платити маємо ми самі...
    Т.е., например, вызов аврийки обойдется уже в немалую копеечку, если они вообще приедут в ОСББ?

А кто еще не в ОСББ как думаете голосовать при его создании в вашем доме? Склоняетесь ли вы к ОСББ или к назначению вам некой Управляющей Компании после 1го июля?
    Пророк

Т.е., например, вызов аврийки обойдется уже в немалую копеечку, если они вообще приедут в ОСББ?
    Как мне кажется, аварийка приезжает только в дома, с которыми заключен договор.
    штатний скептик

RAMM, аварийка приезжает, стоит немалую копеечку, да. Насчет ОСББ не скажу, но живу всю жизнь в ЖСК, как я понимаю, эти "юридични особы" в чем-то похожи. А закон почитай, чего тама пишут? Мы, например, имеем право нанимать на зарплату хоть сантехника, хоть садовника - было бы желание оплачивать ему эту зарплату. Но сантехника нет - выкручиваемся, как получится, своими ли силами, зовем ли сантехника, вызываем ли аварийку - всякое бывало, смотря что там сломалось. Насчет должников - имеем право требовать оплату через суд. Тут Виння писал, что председатель может не дать должнику справку - нет, не может, это незаконно.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8