Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1Благодарности
  • 1 Сообщение от froguz
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.
    Новачок

Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Привет всем.
    Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).
    Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала
    Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
    Творец
    Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель
    "Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник
    В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ
    На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.
    При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:
    1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
    2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
    3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

Пророк

Re: Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Ответ Сообщение от POHNAH Посмотреть сообщение
    Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.
    Мыли пропадают, когда вижу ваш ник.
    Пророк

Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.
    Проблема для кого ? Для меня и тысяч других потребителей такой проблемы нет ! И не надо грузить нас чужими проблемами.

Озабоченность по поводу своей собственности понятна. Вот сами и защищайте ее законными методами.

К примеру у меня есть автомобиль. И существуют отдельные несознательные граждане, которые не прочь будут воспользоваться моей собственностью, если я буду халатно к ней относиться. Поэтому я машину всегда запираю на замок, ставлю сигнализацию и ночью храню на специальной стоянке. Чем исключаю соблазн для несознательных граждан. И это только МОИ проблемы и почему то я не взываю к обществу "Помогите защитить мою машину!". Я решаю эти проблемы сам.

Что рекомендую делать и всем остальным.
    Зануда

Ответ Сообщение от tayatlas Посмотреть сообщение
    И это только МОИ проблемы и почему то я не взываю к обществу "Помогите защитить мою машину!". Я решаю эти проблемы сам.
    і якщо вкрадуть, то теж не будете взывать, як я розумію? Це ж Ви недогледіли, так?
    Пророк

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    і якщо вкрадуть, то теж не будете взывать, як я розумію? Це ж Ви недогледіли, так?
    Уж наверняка сообщать форуму о том, что у меня украли машину не стану. Есть соответствующие органы, в которые и буду обращаться. Но не к обществу !
    Инвалид умственного труда

Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).
    Интеллектом даже не пахнет....
    Пивовар

Офтоп:
    Ответ Сообщение от tayatlas Посмотреть сообщение
    Поэтому я машину всегда запираю на замок, ставлю сигнализацию и ночью храню на специальной стоянке. Чем исключаю соблазн для несознательных граждан. И это только МОИ проблемы и почему то я не взываю к обществу "Помогите защитить мою машину!". Я решаю эти проблемы сам.
    Летом общался с грузином, который часть времени живет у нас, часть на своей родине. Говорил, у вас уже не раз обокрали мою машину - я ее забываю закрывать. Дома я никогда не закрываю машину, и ни разу никто в нее не залез, потому что мне разрешено иметь ствол и я могу пристрелить вора
    Banned

Этот разговор кладет начало срача об интеллектуальной собственности?
    Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы
    О, я не против, после того как я стану знаменит и выпущу второй продукт, мне ваши услуги уже не понадобятся...
    Пророк

POHNAH, А Вы кем позиционируете себя из трех в этой ситуации, интересно полюбопытствовать?
+ Ответить в теме