Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей27Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6
Показано с 21 по 30 из 56.
    المزيد من النفط

Re: Детский психолог

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    пока не получит по жопе не угомонится.
    Золотые слова. Практическая или прикладная психология самая действенная.

Новачок

Половина этих примеров в жизни работать не будет. Если ребенку нужны бусы то веревкой он не удовлетворится, ему будут нужны именно ТЕ бусы. И если он дерется то пока не получит по жопе не угомонится.
    Здравствуйте! Если ребенку нужны ИМЕННО ТЕ бусы - прекрасно! Научите как с ними обращаться, как с ними можно играть, чтобы никому от этого не было плохо! Да, на это нужно потратить время, да, нужно напрягаться родителям, да, нужно повторить 100 раз! Но потом Вы сможете давать ему бусы будучи уверенным, что он будет с ними правильно обращаться!
    В физических наказаниях есть единственный плюс - родители выплескивают негативные эмоции и им становиться легче... на несколько минут или часов... потом как правило чувство вины начинает нависать над ними. Но совершенного ни единого плюса для детей! Если вы бьете ребенка, он учиться подчиняться перед сильным, учиться тому, что "кулаки" это первый способ взаимодействия, если что-то не нравиться (вместо того, чтобы научить сначала общаться, ведь мы люди, а не звери). А потом родители ко мне приходят с запросами "дерется в школе, учителя жалуются, дети не дружат...". В следствии "таких методов воспитания" ребенок может стать либо сильно агрессивным либо же наоборот замкнутым.
    У меня к Вам вопрос - как бы Вы себя чувствовали, если бы Вас били? Вам нравилось такое отношение к Вам в детстве (если оно было)? Неужели физ наказание помогает Вам? Неужели, когда проходит чувство страха ребенок не делает то же самое?
    Те родители, которые приходили ко мне, отмечали, что через время ребенок делает то же самое. Я отвечу почему - перестал делать он только потому что боялся, а не потому что ОСОЗНАЛ неправильность своих действий. Чувство страха проходит и он делает то же самое. А обида и удар по самооценке остается.
    Воспитывать ребенка без насилия можно. Говорю Вам как мама и психолог.
    Хотя, конечно родители вправе сами решать как воспитывать своих малышей!

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    А я вот встречался со случаями, когда психологи брались не за свое дело и натворили беды. Точнее, они очень часто берутся не за свое дело. И их очнь много бестолковых и просто никаких. Но чаще просто от них толку нет. Но иногда, действительно, серьезный вред. А вот хороший психолог - это конечно "цены ему нет". Но таких мало.
    Не знаю, какова Анна Лунёва, но модными изречениями и методиками авторитета себе не сделать. Разве что рекламу. На это дело некоторые поведутся.
    Вы правы! Очень много не профессиональных психологов, которые могут навредить! И это проблема. Задайте свой вопрос!

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Золотые слова. Практическая или прикладная психология самая действенная.
    На Вас тоже действует прикладная психология? Если да, то, чисто с точки зрения профессиональных интересов - что вы при этом чувствуете (когда Вас бьют)?
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Анна Лунёва Посмотреть сообщение

На Вас тоже действует прикладная психология? Если да, то, чисто с точки зрения профессиональных интересов - что вы при этом чувствуете (когда Вас бьют)?
    Я испытываю чувство вины за то, что не смогла выполнить поставленные задачи.
    Новачок

Здравствуйте! Если ребенку нужны ИМЕННО ТЕ бусы - прекрасно! Научите как с ними обращаться, как с ними можно играть, чтобы никому от этого не было плохо! Да, на это нужно потратить время, да, нужно напрягаться родителям, да, нужно повторить 100 раз! Но потом Вы сможете давать ему бусы будучи уверенным, что он будет с ними правильно обращаться!
    Нет, я просто внедрю ребенку идею что есть вещи которые ему недозволены только потому что я так сказал. Это называется иерархия, она существует и в взрослой жизни, поэтому нечего ребенку прививать неправильное мировоззрение что достаточно настойчиво попросить что тебе хочется или разреветься и ты это получишь с кучей объяснений как этим пользоваться.
    В физических наказаниях есть единственный плюс - родители выплескивают негативные эмоции и им становиться легче... на несколько минут или часов... потом как правило чувство вины начинает нависать над ними. Но совершенного ни единого плюса для детей!
    Физическое наказание - это один из методов воспитания ребенка, а не борьбы с плохим настроением. Его плюс в том что он очень действенный, ведь задействуется инстинкт самосохранения - больно - опасность для жизни. Значит надо прекратить делать то что доставляет боль. А вот для того чтобы объяснить словами ум ребенка уже должен оперировать на сознательном уровне. Насчет чувства вины - это зависит от понятий о справедливости. Виноватым себя чувствует человек когда считает что он поступил несправедливо. Я считаю что порой шлепок по жопе это очень справедливо.
    Если вы бьете ребенка, он учиться подчиняться перед сильным, учиться тому, что "кулаки" это первый способ взаимодействия, если что-то не нравиться (вместо того, чтобы научить сначала общаться, ведь мы люди, а не звери). А потом родители ко мне приходят с запросами "дерется в школе, учителя жалуются, дети не дружат...". В следствии "таких методов воспитания" ребенок может стать либо сильно агрессивным либо же наоборот замкнутым.
    Главное привить ребенку идею о справедливости наказания, что его бьют за его недопустимое поведение, а не потому что это первый способ взаимодействия. Это тоже реально работающая в взрослом мире модель - за серьёзные проступки могут следовать серьёзные наказания, и не всякая шалость может оканчиваться воспитательной беседой.
    У меня к Вам вопрос - как бы Вы себя чувствовали, если бы Вас били? Вам нравилось такое отношение к Вам в детстве (если оно было)? Неужели физ наказание помогает Вам? Неужели, когда проходит чувство страха ребенок не делает то же самое?
    Меня били всего несколько раз и только за дело. Помнится меня огуляли ремнём когда в третьем классе отучали курить. 18 лет прошло до сих пор не хочется больше :)
    Насчет нравилось-не-нравилось. Нет не нравилось, в этом и суть физического наказания не находите? Интересно каким бы я вырос если бы мне за все проступки покупали мороженку.
    Я вам как контрпример приведу тех детей которые растут в богатых семьях и привыкают что им все дозволено. А потом учителей в школе нахер посылают. И не скажите что им дома не объясняли что это плохо, говорили, может даже пальчиком погрозили ай-яй-яй. Только такой ребенок привык что дальше разговоров дело на заходит и чувствует свою безнаказанность.
    Те родители, которые приходили ко мне, отмечали, что через время ребенок делает то же самое. Я отвечу почему - перестал делать он только потому что боялся, а не потому что ОСОЗНАЛ неправильность своих действий. Чувство страха проходит и он делает то же самое. А обида и удар по самооценке остается.
    Воспитывать ребенка без насилия можно. Говорю Вам как мама и психолог.
    Хотя, конечно родители вправе сами решать как воспитывать своих малышей!
    Если ребенок не осознает за что его бьют, значит либо родители алконавты которые лупят потому что ничего другого не умеют, либо ребенок беспросветно туп, будем надеяться это исключения.
    Обида - это тень которую мера наказания отбрасывает на чувство справедливости. Если вы по пьяни убили человека и вам в наказание погрозили пальцем вам не будет обидно, мера слишком мала, если за кражу буханки хлеба вам отрезали руку будет ещё как, мера несопоставима. Ребенок всего лишь должен понимать что с ним поступают справедливо.
    Соглашусь что воспитывать без насилия можно (и термин-то какой, НАСИЛИЕ. Это типа ребенка зажимать в углу, душить ремнем и бить ногами?), вот только есть дети с которыми очень трудно. Вы как психолог должны знать что у некоторых детей строптивый норов проявляется едва ли не с рождения, и уговаривать их постоянно очень трудно, и они могут реально тиранить своих слюнтяев-родителей.
    Пророк

Задайте свой вопрос!
    Кроме того, что вы закончили институт и посетили разные курсы, где у вас практический опыт? Или сразу после этого "за дело"?
    Вопрос прямой: почему вы? Чем вы лучше? Вы себя считаете профи? Почему? Почему вы решили, что можете на должном уровне оказать эти услуги? Почему вы решли, что компетентны? Просто "обучилась и хочу этим заниматься" - мало. Я уже выше пример приводил.
    Новачок

Спасибо за ваши рассуждения. Они правда очень ценны! Они помогут лучше понять как донести до родителей о вреде физических наказаний. Если Вы не против, я поделюсь с ними коллегами?
    Вы действительно думаете, что не курите только потому что Вас били?
    Не разочаровывайтесь, если после того, как отшлепаете (а может быть и не один раз) за что-то Вашего ребенка, делать будет он точно также.
    Есть много альтернативных методов, в которых родитель АВТОРИТЕТ, а не тиран и не слюнтяй. Проблема нашего общества в том, что родители о них не знаю, потому что этому не учат.
    Вы правы, должна быть иерархия, но ее нужно строить и показывать ребенку не методом насилия.
    Неужели Вы хотите, чтобы Ваш ребенок привыкал подчиняться? Искал себе кого-то который был бы сильнее и «рулил» его действия?
    Вы говорите о несправедливости? А какая здесь может быть справедливость, если родитель который заведома сильнее, выше, мудрее бьет малыша, который ничего не может сделать! Разве это справедливо? Вы к такой позиции приучаете ребенка? Вот здесь и возникает та обида, о механизме возникновения которой Вы так прекрасно рассуждали. Это наоборот говорит о слабости родителя, который ничего не может сделать и прибегает уже к таким методам (ведь здесь вы 100% останетесь в выигрыше).
    Свой авторитет, мудрость, силу моно показать иными способами. Нужно уметь выстраивать границы так, что ребенок Вас уважал, а не боялся. Нужно ставить себя так, что бы ребенок в случае проблемы обратился к Вам, а не побоялся этого сделать, так как мог получить шлепок по попе или подзатыльнику.
    Вот ребенок и учиться несправедливости!
    Спасибо Вам за Ваши рассуждения и мнение. И у меня к Вам последний конкретный вопрос. Если можно. В каких случаях Вы бьете детей?

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Кроме того, что вы закончили институт и посетили разные курсы, где у вас практический опыт? Или сразу после этого "за дело"?
    Вопрос прямой: почему вы? Чем вы лучше? Вы себя считаете профи? Почему? Почему вы решили, что можете на должном уровне оказать эти услуги? Почему вы решли, что компетентны? Просто "обучилась и хочу этим заниматься" - мало. Я уже выше пример приводил.
    Ответ прямой. Я - потому что имею хорошую теоретическую подготовку, практический опыт (в индивидуальном консультировании, в групповой работе с детьми и родителями (тренинги для родителей)) и поддержку коллег с которыми ми обсуждаем особенно острые случаи и поэтому я считаю себя достаточно компетентной и опытной в вопросах деткой психологии. Я не считаю себе лучше. Могу дать целый список психологов на которых нужно равняться и которые замечательные специалисты. Возможно Вы мне не поверите, но у меня действительно цель глобальных масштабов - рассказать родителям о различных возможных способах воспитания, которые в большинстве случаях являются эффективнее. Если Вы не хотите об этом узнавать - это Ваше право. Я ведь никого не заставляю! Я отвечаю на вопросы. И они есть и родители их задают охотно и регулярно. Если Вы считаете, что детская психология - это пустая трата времени, ок, я Вас услышала, Вы имеете на это право. Я ведь не принуждаю Вас писать мне?
    Новачок

Вы действительно думаете, что не курите только потому что Вас били?
    На тот момент я не курил из страха перед наказанием. Теперь я не курю потому что сделал осознанный выбор.
    Не разочаровывайтесь, если после того, как отшлепаете (а может быть и не один раз) за что-то Вашего ребенка, делать будет он точно также.
    Конечно я разочаруюсь. Значит у меня ребенок либо мазохист, либо дебил.
    Есть много альтернативных методов, в которых родитель АВТОРИТЕТ, а не тиран и не слюнтяй. Проблема нашего общества в том, что родители о них не знаю, потому что этому не учат.
    Проблема в том что мы слишком возимся с детьми. Послушайте например Джорджа Карлина.
    Неужели Вы хотите, чтобы Ваш ребенок привыкал подчиняться? Искал себе кого-то который был бы сильнее и «рулил» его действия?
    Мне - безусловно. Пока он от меня зависим он автоматически находится в подчинённом положении. Я абсолютно не согласен с тем что ребенок это личность и с ним нужно общаться как с ровней. Это не работает во взрослом мире. Чтобы на равных общаться с президентом вам тоже надо быть президентом, и желательно не менее влиятельной страны. Я хотел бы чтобы ребенок привыкал к тому что он вращается в огромном мире, а не мир вращается вокруг его желаний и капризов.
    Вы говорите о несправедливости? А какая здесь может быть справедливость, если родитель который заведома сильнее, выше, мудрее бьет малыша, который ничего не может сделать! Разве это справедливо? Вы к такой позиции приучаете ребенка? Вот здесь и возникает та обида, о механизме возникновения которой Вы так прекрасно рассуждали. Это наоборот говорит о слабости родителя, который ничего не может сделать и прибегает уже к таким методам (ведь здесь вы 100% останетесь в выигрыше).
    Родитель устанавливает правила в семье. Ребенок должен им следовать. Здесь у него два выбора - либо подчиняться либо нет (поразмыслите, это действительно бинарная опция а не ложная дихтомия). Если он выберет не подчиняться то к нему могут применяться методы воздействия. Эта модель также работает в взрослом обществе - у нас существуют административные и криминальные законы, нормы воспитания, моральность и т. п. и мы должны им подчиняться, иначе нас упекут в тюрячку, или же мы будем ощущать давление социума, и считается это справедливым. Модель воспитания с позиций послушания установленным нормам всего лишь формирует у ребенка адекватное мировоззрение. Важно на каком-то этапе объяснить детёнышу что правила придуманы не просто так, у них есть причина, чтобы ребенок не привыкал слепо подчиняться, а также размышлял над природой вещей, разумны ли какие-то правила и запреты или нет.
    Свой авторитет, мудрость, силу моно показать иными способами. Нужно уметь выстраивать границы так, что ребенок Вас уважал, а не боялся. Нужно ставить себя так, что бы ребенок в случае проблемы обратился к Вам, а не побоялся этого сделать, так как мог получить шлепок по попе или подзатыльнику.
    Дети как и взрослые индивидуальны. Кому-то достаточно сказать что я старший а значит умный и главный. Тот кто лидер по натуре не согласится с таким утверждением и ему придется это доказывать.
    Если ребенок не хочет следовать правилам и считает что его наказывают несправедливо, то значит он должен поставить под сомнение справедливость самих правил. Если он в состоянии это сделать значит он либо гений либо социопат. 90% среднеспособных детей вполне себе отдают отчет о том за что их наказывают (на уровне наказан потому что не послушался, не задаваясь вопросом о том а почему он, собственно, должен слушаться вообще). И опять-таки, если не брать в расчёт неблагополучные семьи где возможно пинок - единственный из доступных родителям методов воспитания.
    Спасибо Вам за Ваши рассуждения и мнение. И у меня к Вам последний конкретный вопрос. Если можно. В каких случаях Вы бьете детей?
    Простите что отвечаю вопросом на вопрос: в каких случаях вы едите своих пациентов?
    المزيد من النفط

В каких случаях Вы бьете детей?
    В случае, когда на неоднократное замечание или просьбу положительной реакции от ребенка не следует.
    Новачок

На тот момент я не курил из страха перед наказанием. Теперь я не курю потому что сделал осознанный выбор.

Конечно я разочаруюсь. Значит у меня ребенок либо мазохист, либо дебил.

Проблема в том что мы слишком возимся с детьми. Послушайте например Джорджа Карлина.

Мне - безусловно. Пока он от меня зависим он автоматически находится в подчинённом положении. Я абсолютно не согласен с тем что ребенок это личность и с ним нужно общаться как с ровней. Это не работает во взрослом мире. Чтобы на равных общаться с президентом вам тоже надо быть президентом, и желательно не менее влиятельной страны. Я хотел бы чтобы ребенок привыкал к тому что он вращается в огромном мире, а не мир вращается вокруг его желаний и капризов.

Родитель устанавливает правила в семье. Ребенок должен им следовать. Здесь у него два выбора - либо подчиняться либо нет (поразмыслите, это действительно бинарная опция а не ложная дихтомия). Если он выберет не подчиняться то к нему могут применяться методы воздействия. Эта модель также работает в взрослом обществе - у нас существуют административные и криминальные законы, нормы воспитания, моральность и т. п. и мы должны им подчиняться, иначе нас упекут в тюрячку, или же мы будем ощущать давление социума, и считается это справедливым. Модель воспитания с позиций послушания установленным нормам всего лишь формирует у ребенка адекватное мировоззрение. Важно на каком-то этапе объяснить детёнышу что правила придуманы не просто так, у них есть причина, чтобы ребенок не привыкал слепо подчиняться, а также размышлял над природой вещей, разумны ли какие-то правила и запреты или нет.

Дети как и взрослые индивидуальны. Кому-то достаточно сказать что я старший а значит умный и главный. Тот кто лидер по натуре не согласится с таким утверждением и ему придется это доказывать.
    Если ребенок не хочет следовать правилам и считает что его наказывают несправедливо, то значит он должен поставить под сомнение справедливость самих правил. Если он в состоянии это сделать значит он либо гений либо социопат. 90% среднеспособных детей вполне себе отдают отчет о том за что их наказывают (на уровне наказан потому что не послушался, не задаваясь вопросом о том а почему он, собственно, должен слушаться вообще). И опять-таки, если не брать в расчёт неблагополучные семьи где возможно пинок - единственный из доступных родителям методов воспитания.

Простите что отвечаю вопросом на вопрос: в каких случаях вы едите своих пациентов?
    Спасибо за ответ!
    Пророк

Ответ прямой. Я - потому что имею хорошую теоретическую подготовку, практический опыт (в индивидуальном консультировании, в групповой работе с детьми и родителями (тренинги для родителей)) и поддержку коллег с которыми ми обсуждаем особенно острые случаи и поэтому я считаю себя достаточно компетентной и опытной в вопросах деткой психологии. Я не считаю себе лучше. Могу дать целый список психологов на которых нужно равняться и которые замечательные специалисты. Возможно Вы мне не поверите, но у меня действительно цель глобальных масштабов - рассказать родителям о различных возможных способах воспитания, которые в большинстве случаях являются эффективнее. Если Вы не хотите об этом узнавать - это Ваше право. Я ведь никого не заставляю! Я отвечаю на вопросы. И они есть и родители их задают охотно и регулярно. Если Вы считаете, что детская психология - это пустая трата времени, ок, я Вас услышала, Вы имеете на это право. Я ведь не принуждаю Вас писать мне?
    Странный ответ. В стиле "надула губы, как ребенок". Я вас спросил, чтобы оценить ваш ответ и хоть приблизительно ваш уровень. А вы "непринуждаете писать" Вам.

практический опыт
    Сколько его? По времени или по количеству? Где он приобретен? Просто сами после ВУЗа или еще где-то?

Если Вы считаете, что детская психология - это пустая трата времени...
    ГДЕ??? я это писал?

ЗЫ: не закапывайте себя своими ответами... Вас читают "родители их задают охотно и регулярно".

Я нередко вижу "труды" с дилетантов (на всякий случай, - я не сказал это про Вас), которые берутся не за свое дело. А результаты потом плачевны.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6