Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей27Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6
Показано с 11 по 20 из 56.
    Новачок

Re: Детский психолог

Если ребенок просит у вас какой-то предмет, прежде чем отказать, поинтересуйтесь, что он планирует с этим делать

«Мама, дай мне твои бусы». Первый порыв – сказать ребенку, что бусы это не игрушка. Попробуйте остановить этот порыв и поинтересоваться у ребенка, что собственно он с этими бусами собирается делать. «Я хочу возить машинку и мне нужно к ней что-то привязать». Отлично, подбираете вместе с ребенком подходящую веревку и ребенок радостно играет в свою машинку. А представляете какой конфликт можно было бы раздуть – не дам бусы, дай бусы, да как ты себя ведешь, прекрати истерику…

Новачок

Когда у вас рождается ребенок, вы считаете это чудом, вы счастливы, что стали родителями, делаете все, чтобы ребенку было хорошо, радуетесь общению с ним, восхищаетесь каждой мелочью… Но вот ему исполняется 6 или 7 лет, и между вами и ребенком встает школа. Будто в дом приходит военком и выдергивает дитя из семьи. Хотя, что собственно, происходит такого страшного? Ну, надо ему ходить в школу, получать знания по мере сил, общаться, взрослеть. Зачем же позволять этому естественному процессу разобщать вас? Школа меньше, чем жизнь, и ее надо вывести за рамки ваших отношений с ребенком.
    Новачок

«Сейчас уйду и брошу тебя здесь».
    Каков результат этой фразы?

Сначала не поверивший угрозе ребенок, в конце концов видит удаляющуюся фигуру родителя и бросается следом. Так, пользуясь властью, взрослый добивается своего посредством вызывания одного из самых больших детских страхов – потеряться и остаться одному.

При этом не учитывается вариант того, что однажды ребенок может спокойно отпустить родителя и тем самым показать, что угрозы взрослого ничего не стоят. Почему эта фраза до сих пор в общепринятом обиходе – сложно понять. Возможно, потому что объяснить причину, по которой нужно прервать интересную деятельность и уйти в другое место, сложнее, чем просто пригрозить бросить ребенка здесь и сейчас
    Новачок

БУДУЧИ НЕСЧАСТНЫМИ людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив. А если счастливы родители, то специально и делать ничего не надо.
    Пророк

психолог сама бесполєзна професія, деруть з людей гроші ні за шо
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Виння Пых Посмотреть сообщение
    Та не скажіть. Мені колись дуже допоміг.
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

Ответ Сообщение от Виння Пых Посмотреть сообщение
    Абсолютно не згоден. Якщо психолог дійсно професійний - йому ціни немає.
    Новачок

«Дай, я сам все сделаю». Взрослому легко раздражиться на ребенка, который еще не умеет полить домашние растения, не пролив ни одной капли на пол, или вырезать прямоугольник строго по контуру. Но именно с детьми стоит учиться сдерживать свой перфекционизм, иначе они не научатся делать что-либо самостоятельно.

И тем более, если ребенку было поручено аккуратно составить книги на полке, заправить постель или помыть пол, не нужно со вздохом переставлять разноформатные книги по высоте и перемывать пол со следами разводов. Потому что в следующий раз ребенок под любым предлогом откажется выполнять поручение, ведь за что бы он ни взялся, родителям все будет не так.
    Новачок

Половина этих примеров в жизни работать не будет. Если ребенку нужны бусы то веревкой он не удовлетворится, ему будут нужны именно ТЕ бусы. И если он дерется то пока не получит по жопе не угомонится.
    Пророк

А я вот встречался со случаями, когда психологи брались не за свое дело и натворили беды. Точнее, они очень часто берутся не за свое дело. И их очнь много бестолковых и просто никаких. Но чаще просто от них толку нет. Но иногда, действительно, серьезный вред. А вот хороший психолог - это конечно "цены ему нет". Но таких мало.
    Не знаю, какова Анна Лунёва, но модными изречениями и методиками авторитета себе не сделать. Разве что рекламу. На это дело некоторые поведутся.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6