Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей20Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46.
    Новачок

Фрукты овощи на подоконнике

Все о выращивании съедобных растений дома.

И так начнемс,

в этом году наконец и я созрел для огорода, посадил на даче у тещи перец, но не тут то было, после урагана вот к стати его последствия в округе:

и от моих насаждений мало что осталось

решил я начать заново но уже "под крышей дома своего" на подоконнике и вот что вышло

первый с верху томат "лидия"
    второй с верху томат "комнатный"
    и нижний эт перец чили

а вот уже и первые проблемы причину пока что не знаю может кто сталкивался?

сегодня одолжил люксметр буду вечером измерять освещенность своего "огорода"

модератор

Re: Фрукты овощи на подоконнике

Похоже что блокируются какие то микроэлементы. Надобно заиметь PH метр и котролировать кислотность почвы и раствора.
    Пока однозначно сказать нельзя, но почитайте опросник:

1 Если проблема проявляется только внизу или в середине растения, то переходим к п.2 б) Если проблема проявляется в верхней части или на верхушках растения, то переходим к п. 10. Если кажется, что проблема проявляется по всему растению одинаково, то переходим к п.6.
    2 Листья одинаково желтые или светло-зеленые; листья вянут и отпадают; рост замедлен. Края листьев заметно не сворачиваются вверх.>> Недостаток азота (N). б) Если нет, то переходим к п.3
    3 Края листьев повернуты (свернуты) вверх, и кончики могут скручиваться. Листья желтеют (и могут становиться коричневыми), но прожилки тем не менее остаются зелеными.>> Дефицит магния (Mg). б) Если нет, то переходим к п.4
    4 Листья коричневеют или желтеют. Желтые, коричневые или некротические (мертвые) пятна, особенно на краях листка, которые также могут быть закручены. Растение может быть слишком высоким.>> Недостаток калия (K). б) Если нет, то продолжаем читать.
    5 Листья темно-зеленые или красные/фиолетовые. Стебли и черешки листьев могут становиться фиолетовыми и красными. Листья могут желтеть или подкручиваться вниз. Листок может отпасть очень легко. Рост может быть замедлен и листья могут быть маленькими.>> Дефицит фосфора. б) Если нет, то идем к п.6
    6 Кончики листьев желтые, коричневые или мертвые. Растение тем не менее выглядит здоровым и зеленым. Стебли могут быть мягкими.>> Передоз (особенно азотом, N), перелив, повреждение корневой системы или недостаточная аэрация почвы (используйте больше песка или перлит). Но иногда это недостаток N, P или К. б) Если нет, то к п.7
    7 Листья закручиваются вниз как бараний рог и темно-зеленые, серые, коричневые или золотые.>> Передоз (слишком много N). б) Если нет, к п.8
    8 Растение выглядит поникшим, даже если земля влажная.>> Передоз, слишком сырая почва, повреждение корней, болезнь; недостаток меди (очень редкий случай). б) Если нет, то к п.9
    9 Растения не цветут, даже если они получают 12 часов темноты в течение 2-х недель.>> Ночной период не затемнен полностью. Слишком много азота. Слишком много проводилось обрезок или клонирования. б) Если нет, то к п.10
    10 Листья желтые или белые, но прожилки в основном зеленые.>> Недостаток железа (Fe). Б) Если нет, то к п.11
    11 Листья светло-зеленые или пожелтевшие у основания, в то время как края листьев остаются зелеными. Некротические пятна могут быть между прожилками. Листья не скручены.>> Дефицит марганца (Mn). Б) Если нет, то к п.12
    12 Листья скручены. А в остальном как в п.11.>> Недостаток цинка (Zn). Б) Если нет, то идем к п.13
    13 Листья скручены, они коричневеют или отмирают.>> Освещение расположено слишком близко к растению. Очень редко это недостаток кальция (Ca) или бора (B). б) Если нет… У Вас, возможно, слабое растение.
    Новачок

Спасибо Евгений, мног полезного написали есть над чем подумать.

а вот к стати наглядные измерения люксметром на расстоянии 10см от источника света:
    1. 75 Вт(ной) лампы накаливания
    2. 3 Вт(ной) Светодиодной лампы
    3. Светодиодная лента с 60-тью светодиодами

у меня в 4 см на уровне верхушек моих помидоров дало 8500 люкс, я более чем доволен
    23q
    23-й участник

Почтальен, капитально подходите)
    Новачок

Странно, вообще уникальный случай... Обычно земля на даче у тещи втихую заливается керосином или соляркой, в крайнем случае засыпается солью и маскируется. А потом говорится мама да тут всё равно ничего не растет, земля проклята! И с довольным лицом идется пить пиво на диване перед телевизором.
    Новачок

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Странно, вообще уникальный случай... Обычно земля на даче у тещи втихую заливается керосином или соляркой, в крайнем случае засыпается солью и маскируется. А потом говорится мама да тут всё равно ничего не растет, земля проклята! И с довольным лицом идется пить пиво на диване перед телевизором.
    хороший совет )))
    век живи век учись )

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    Почтальен, капитально подходите)
    угу )
    главное что бы результат был
    к стати жара спала и помидоры в рост пошли, а вот перец как то притих.
    Новачок

мои помидорки уже в 5 раз выше перца хоть и садил томаты позже
    Пророк

деревья в этом году валило так же только от снега, хорошо были застрахованы Дом и все в нем. Растения в этом году зеленеют просто сразу после снега, ели успели сделать обрезку
    Новачок

А мы пробовали на подоконнике растить, но ничего не получилось( Руки, наверное, не из того места...
    бог

...один коришь, который живёт в Салехарде, постоянно выращивает что-то на поддоконниках... помидоры, сладкий перец... один раз баклажаны посадил-росло всё! Не было таких больших плодов, как на грунте или теплице, но всегда были результаты. Теперь и его брат гонит на этом же...только он в Тюмени и растёт у них всё прекрасно. Кроме овощей, комнатных растений нет... вот как-то так
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя