Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей23Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8
Показано с 11 по 20 из 78.
    Пророк

Re: Дача? Строить или покупать?

хз, сколько стоить будет, я же ими не занимаюсь, только мечтаю о таком. Но например по фундаменту посчитал, что нужно всего 1,5 куба бетона на столбчатый против 6-7 кубов для ленты под кирпичный дом. Автоматом экономия на земляных работах и вывозе земли.
    Я просто если бы строил, то большинство работ делал бы сам с напарником. Крышу бы заказал сделать у нормальных спецов, там не особо шарю.
    Облагородил бы снаружи блокхаусом, обмазал бы септиком, и радовал бы такой домик годами.

А материал и посчитать можно при желании.
    Но я считаю, вполне подъемные деньги выйдут если много работы самому делать. Ну а если фирма делать будет, то лучше у них спрашивать.

Філософф

У фірми каркасник получиться дорожче, ніж цегляний, 100% я вам кажу, хіба робити самому. І між іншим якщо побудувати каркасник із утеплювачем необхідної товщини, то в ньому спокійно можна жити і взимку. Прогріється він швидше ніж цегляний, правда і остигне швидше.
    Пророк

Ответ Сообщение от Cveha Посмотреть сообщение
    Прогріється він швидше ніж цегляний, правда і остигне швидше.
    По сути для дачного дома так и нужно. Зимой приехал, врубил обогреватели, нагнало тепла за час-два и наслаждаешься. А кирпичный наберет температуру до того момента, когда уже нужно сваливать.
    На самом деле там ничего военного не нужно - правильно сказали минватой запихать и летом прохладно будет, а зимой быстро отапливаться будет. Вот почему я сразу и про каркасник писал. Только я имел ввиду не СИП панели (щас прибежит рекламщик рекламировать свои), а обычный каркасник.
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    сколько примерно такой будет стоить под ключ? (каркасный 5х6)
    Такой будет стоить порядка 18 тыс. зеленых + стоимость участка (на ближнем Воронина от 5 тыс). Итого 23 тыс. А теперь откройте "Желтую..." и посмотрите какой домик можно купить на Воронина за те же деньги. Как минимум кирпичный и раза в 2-2,5 больше.
    модератор

18 тыс реально каркас под ключ, если самому строить , то 10*6 под ключ, а вот купить, да как мин в дава раза больше и кирпич - я хз... 110 кв м - 70000, 250квм-140000, 60 квм-40000, недострой 25000, и дача 70 квадратов, по видимому без света и газа за 16000.

зы. есть участок, сам мониторю по ценам и технологиям. Стоит ли ввязываться в стройку пока еще не определился. Есть там еще куча ньюансов с коммуникациями и проч, да и переоформить недвижимость там еще станет до 5-10% от суммы покупки
    Пророк

Ответ Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Есть там еще куча ньюансов с коммуникациями и проч
    это вы скорее уже имеете ввиду не дачный дом. Для него кроме электричества ничего толком не нужно.
    А под ключ дом действительно выйдет золотым, ибо в фирмах кроме рабочих кушать хотят и директора с секретутками.

Ответ Сообщение от tayatlas Посмотреть сообщение
    Как минимум кирпичный и раза в 2-2,5 больше.
    Нахрена на даче здоровенный домина? Вот не могу понять наш менталитет. Стоит домина, юзается кухня и комната макс. Ну и спальня поспать. Или вы постоянно жить?
    Пророк

Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    Нахрена на даче здоровенный домина? Вот не могу понять наш менталитет. Стоит домина, юзается кухня и комната макс. Ну и спальня поспать. Или вы постоянно жить?
    "Да у меня семь комнат, и я хотел бы иметь восьмую...." (проф. Преображенский, "Собачье сердце")

Если жить отшельником - то может и хватит. Но дача также частенько используется и как место сбора родственников, друзей и знакомых. И хотя от моей дачи и до города рукой подать, но нередко они остаются с ночевкой. И разместиться при этом хочется с хоть каким то комфортом, а не как попало.

Так что дачка в 50-60 м - это не такая уж ненужная "роскошь".
    Пророк

если есть деньги, то можно дачу содержать и для знакомых, а так для семьи две комнаты, ну три, главное вот как ее зимою охранять, всегда вопрос, конечно если на пенсии, то лучше домик и жить там, но конечно страховка хорошая необходима, сейчас такие погоды. Зимою конечно снег надо хорошо покидать
    Новачок

Как известно, Сатана придумал дачи как маленькие филиалы ада, так что лучше просто забейте :)
    Пророк

Ответ Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    главное вот как ее зимою охранять, всегда вопрос,
    С этим то как раз проблем нет. 20 грн в месяц с каждого члена дачного кооператива в зимний период обеспечивают нормальную охрану всего комплекса. Проблем небыло. Дача на Воронина уже более 10 лет.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8