Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1Благодарности
  • 1 Сообщение от Паук
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7.
    шукачка

водка для настоек. какую выбрать?

Дорогие форумчанки, у меня ту вопрос к знатокам
    Я за несколько последних лет увлеклась народной медициной, в частности – фитотерапией. Так вот, по рецептам, которые я готовлю получается, что хоть настойки все и разные, но обычно везде используется водка. Готовлю я такие настойки и для себя, и для друзей, знакомых, в общем объемы ощутимые получаются :)
    А вот недавно начала курс тех лекарств, которые заготовила летом и понимаю – что-то не то: скорее всего не могу с водкой угадать.
    Может кто посоветует конкретную марку для таких целей? Так чтобы по карману не особо било, и надежная была. Жду ваши предложения

Пивовар

Re: водка для настоек. какую выбрать?

Ответ Сообщение от marchencko.marina Посмотреть сообщение
    Жду ваши предложения
    Спирт, и только спирт. Естественно, пищевой. Потому как его экстрагирующая способность гораздо выше, чем у водки.
    шукачка

да? оО
    а я наоборот где-то слышала что спирт не рекомендуют. и в рецептиках обычно написано водка
    Новачок

ну у меня соседка - травница, так тоже всякие настойки делает.. если что всегда можно к ней обратится за помощью - хорошая добрая женщина, да и травы и настойки по-моему на все случаи жизни есть :) мама как-то спрашивала рецепт какой-то для желудка кажется... в общем мама тож удивилась, что не спирт нужно, а водку... в общем мама берет или немиров или хортицу или хлебный дар
    скажений гинеколог

На сегоднишний день по соотношению цена-качество лучший вариант Хлебный Дар.
    Пивовар

Кому интересно - могут почитать форум абсентеров, в особенности ветку "другие элексиры". Готовил собственноручно пару ликеров - понравилось безумно.
    Но многие рецепты там довольно сложные, и требуют дистиляции (перегонки) при приготовлении.
    Что касается спирта - для мацерации (настаивание трав и прочих компонентов) нужно 70-80°, именно при такой крепости происходит наиболее полное "вытягивание" нужных веществ.
    Водка многими используется из-за ее доступности, ведь качественный питьевой спирт еще поискать нужно. Но даже с водкой результат будет отличный.
    шукачка

таки выбрала Хортицу :) нина, спасибо :)
+ Ответить в теме