Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей24Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7
Показано с 51 по 60 из 70.
    Пророк

Re: КОНВЕЕР СМЕРТИ или вся правда о медреформе

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    Понимаешь какой уровень знаний должен быть?
    вот его-то у нас и нет. Только название есть "семейный". По типу как в России ментов переименовали в полицейских и ничерта не изменилось. Так и тут.
    У вас тоже такое будет через несколько лет
    прикалываешься? если и будет, то лет через 10...- многие пациенты до этого не доживут (

Banned

Lera, не. не прикалываюсь. ваши здесь уже были, смотрели что и как...потихоньку будут что то делать, ну еще спрашивают много обо всем. Я думаю, что у вас идет дело к более глобальным изменениям - к мед. реформе вообще
    а если ничего не менять, то как ты думаешь, до чего доживут больные?
    Пророк

..потихоньку будут что то делать, ну еще спрашивают много обо всем
    пусть делают, но, имхо, не с того начали. Квалификацию бы им подтянуть сначала, а то ерунда получается. Например если по закону, вроде как (если ещё не поменяли), пациент имел право на выбор врача и соответственно мог выбрать лучшего, то теперь переход от одного "семейного" к другому что получше - задачка для крепких нервов и склочного характера). И опять таки, если бродить по узким специалистам, то есть шанс, что, например, из 10 "за сало" училось меньшинство и хоть что-то из** таки вылечат. А если безграмотный семейный - то всё....оставь надежду всяк сюда входящий.

если ничего не менять, то как ты думаешь, до чего доживут больные?
    хочешь жить - умей вертеться, вертеться в "старой системе" большинство больных уже приспособилось и основные проблемы в ней были, как на мой взгляд, это главная - квалификация, вторая техническое обеспечение (то реактивов нет, то рентген на ремонте, то гастероскоп есть, но в другой больнице и т.п.).
    А для квалификации "семейного", это обучить студентов по новой программе (лет семь?) + практика (год-три?) итого = около 10 лет, и можно было смело реформировать, а не так вот.. через Ж.
    Старых переучивать смысла, имхо, нет..."старого кобеля новым штукам не научишь"(с)
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    пусть делают, но, имхо, не с того начали. Квалификацию бы им подтянуть сначала, а то ерунда получается. Например если по закону, вроде как (если ещё не поменяли), пациент имел право на выбор врача и соответственно мог выбрать лучшего, то теперь переход от одного "семейного" к другому что получше - задачка для крепких нервов и склочного характера). И опять таки, если бродить по узким специалистам, то есть шанс, что, например, из 10 "за сало" училось меньшинство и хоть что-то из** таки вылечат. А если безграмотный семейный - то всё....оставь надежду всяк сюда входящий.

хочешь жить - умей вертеться, вертеться в "старой системе" большинство больных уже приспособилось и основные проблемы в ней были, как на мой взгляд, это главная - квалификация, вторая техническое обеспечение (то реактивов нет, то рентген на ремонте, то гастероскоп есть, но в другой больнице и т.п.).
    А для квалификации "семейного", это обучить студентов по новой программе (лет семь?) + практика (год-три?) итого = около 10 лет, и можно было смело реформировать, а не так вот.. через Ж.
    Старых переучивать смысла, имхо, нет..."старого кобеля новым штукам не научишь"(с)
    все зависит от человека

Lera, не. не прикалываюсь. ваши здесь уже были, смотрели что и как...потихоньку будут что то делать, ну еще спрашивают много обо всем. Я думаю, что у вас идет дело к более глобальным изменениям - к мед. реформе вообще
    а если ничего не менять, то как ты думаешь, до чего доживут больные?
    там надо начинать со сноса больниц, там 90% зданий мед учреждений не пригодны для использования
    Banned

Да согласен я с вами, но надо исходить из того что есть. Когда я заикаюсь об изменении образовательной системы, мне тут же возражают: так учим же и будем.
    И да, от человека зависит то, каким врачом он будет, но есть еще один немаловажный фактор, перекрывающий все позитивные устремления: финансирование.
    Лер, ты видела в Украине кабинет гинеколога, в котором стоит мини узи (это то что я знаю) и еще куча непонятных мне машинок, который тут же, при тебе сделает экспресс-анализ и не только крови? Да, он частный, да, он стоит денег (вполне доступная сумма, как для ЗДЕС*),но у него ковры и зеркала в приемной и в кабинете все последние новинки медтехники.
    А наша гос.больница, которая называется Хаукеландская университетская больница-это городок в городе, чего там только нет а на крыше центрального здания - вертолетная площадка и вот как раз там и работают все те специалисты, к которым направляют на консультацию. По желанию пациента специалист может стать его семейным врачом. А семейного врача можно менять раз в год и это не проблема. Либо ты заранее знаешь к кому хочешь, за ходишь на специальную интернет страницу и регистрируешь себя у этого врача, если у него есть свободные места либо идешь к нему на прием пару раз, (по записи,предупреждая что хочешь познакомиться) а потому уже решаешь. Кстати, врач имеет право отказаться от пациента тоже.
    Но к этой системе шли десятилетиями. На самом деле здесь полно недостатков и еще улучшать и улучшать, но вашим нравится сам принцип. да и начинать когда то же надо. Мне кажется, что нечто было в советское время, когда были участковые терапевты: сначала идешь к нему а он уже куда надо направляет, если надо. Так что ничего, в принципе, нового. Вот воровали бы поменьше, это да. И на мед. реформы сразу бы деньги нашлись.

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    там надо начинать со сноса больниц, там 90% зданий мед учреждений не пригодны для использования
    можно сносить, можно реконструировать, можно построить новое а потом уже...старые тоже как то можно использовать. Все в деньги упирается, где они столько возьмут? А если возьмут, то как смогут не украсть, если сейчас госбюджет в Украине - одна огромная кормушка, к которой ползут все кому не лень. Вона, давеча имели наглядный пример с "диетологом"...
    Пророк

Лер, ты видела в Украине кабинет гинеколога, в котором стоит мини узи (это то что я знаю) и еще куча непонятных мне машинок, который тут же, при тебе сделает экспресс-анализ и не только крови? Да, он частный
    Видела. И не частный, а государственный. и анализы +/- через час- несколько часов( в зависимости от того, какой анализ).
    Вот это и удивительно...или их финансируют лучше, или воруют меньше...А может просто люди к своей работе не равнодушные и начальство о подшефных заботится? Имхо, скорее последнее.
    Видела одно отделение в харьковской больнице (обшарпано-облезшее,серое, лампы тусклые, тоскливое короче) и аналогичное в Днепре - конфетка, хоть и в цокольном этаже - освещённое с ремонтом, ничего нигде не сыпется, уютное!. Медсёстры расказывали, что весь ремонт они делали САМИ. Сами белили, красили и т.д. при этом персонал доброжелательный в отличии от (и при всём при том, их "услуги" дешевле, чем в харькове обходятся).

Вот и думается мне, что даже не в финансировании дело, а в мозгах....пофигистично-бесхозяйственных мозгах.
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    Вот и думается мне, что даже не в финансировании дело, а в мозгах....пофигистично-бесхозяйственных мозгах.
    Да об этом классики почти сто лет назад писали..... про разруху в головах.....
    Banned

ну а я бы посмотрел на эту ситуацию с более позитивной стороны:
    1. финасирование (все же без него никуда, хоть стой, хоть ляг да помри)
    2. человеческий фактор
    Я думаю, что оба эта пункта на равных, а может и местами надо поменять: будет интерес, и деньги найдут и силы
    3 и дальше-все из этого исходящее

Т.е. там где было хорошо и медики все делали сами - желание сделать и понимание что никто кроме них. К тому же, видимо средства экономили. Т.е. грамотный неравнодушный главврач смог так организовать людей что они поняли: им выгодно вложиться самим и сейчас, чтобы сработать на перспективу.
    И берем второй случай, когда все плохо. Т.е. люди тупо сидят и ждут когда к ним придет то самое пресловутое "покращання". Ну и денюх не дают, Харьков этим славен.
    Я допускаю что что то можно и стырить, ну куды ж без этого. Но так, чтобы дело не пострадало. А когда безбожно - то имеем что имеем
    Но все же. Основная масса людей в стране - отчаялась. Нужен какой то позитив, народ начнет двигаться когда поверит.
    Пророк

можно сносить, можно реконструировать, можно построить новое а потом уже...старые тоже как то можно использовать. Все в деньги упирается, где они столько возьмут? А если возьмут, то как смогут не украсть, если сейчас госбюджет в Украине - одна огромная кормушка, к которой ползут все кому не лень. Вона, давеча имели наглядный пример с "диетологом"...
    уж поверь, реконструкция таких зданий будет стоить намного больше чем построить заново
    да нельзя их даже как склады использовать, они не выдерживают ни какой критики например относительно пожаробезопасности
    Філософф

Я трошки відійду від теми, але про лікарню. Сбогодні водили малого до лікаря, і зайшла в санвузол. Добре що я була не сама, а чоловік з малим мене чекали. Бо двері зачинились, і ЗСЕРЕДИНИ немає ручки! Це в дитячій поліклініці. Ручка благополучно лежить на раковині, і звередини ніяк не відчинишся. Я стукала, але санвузол вкінці коридору, і дітки то плачуть, то бігають. Добре що через деякий час прийшов малий узнать, чого мене довго немає. Звичайно я вся на емоціях почухрала в реєстратуру, тіпа що за фігня, добре що я доросла, а якщо дитина не зможе вийти. Мені у відповідь - так нема фінансування і теде, можна з другой сторони вийти. А коли зрозуміли що це у санвузлі, мені заявляють - так там уже пару місяців немає ручки. Я була в шоці, чи в нас ідйсно больні люди, ну викрутіть зовсім замок, це 3 хвилини, чи почепіть бумажку. От спеціально піду в понеділок до завідуючої, і буду ще з нею гризтись, як це так, що в дитяцій поліклініці створюють такі ситуації.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7