Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей2Благодарности
  • 2 Сообщение от fragov
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2.
    part of me

Два необычных памятника Т.Шевченко

По всей Украине наставлено множество однотипных монументов этому великому украинцу..

Сегодня я вспомнил о двух неординарных памятниках Тарасу Григорьевичу, которые создал другой выдающийся украинец Иван Кавалеридзе.

Памятник в Полтаве был поставлен в 1926 году. Выполнен в популярном тогда стиле кубизма. Полностью из бетона!
    Не могу сказать, что тут мне Шевченко очень нравится "лицом", но сам памятник - оригинальный.

Памятник в Ромнах Сумской области Иван Кавалеридзе сделал ещё раньше - сразу после революции - в 1918 году. Пожалуй, это самый человеческий памятник Шевченко.

Что касается Ивана Кавалеридзе, то это - история, требующая своего отдельного изложения. Для затравки интереса к его личности скажу только, что Кавалеридзе является автором памятников княгине Ольге в Киеве (первоначально был установлен в 1911 году) и Григорию Сковороде (установлен в 1977 году).
    Как кинорежиссер, Иван Петрович поставил несколько фильмов, за которые не единожды обвинялся в национализме.

Источник

Гуру

Re: Два необычных памятника Т.Шевченко

Памятник Григорию Сковороде установленный в Харькове в конце 90х тоже работы Кавалеридзе.
    Впрочем тема не об этом, памятник Шевченко в Харькове тоже заслуживает внимания и никак не попадает под понятие "ординарных" данное в предидущем сообщении. Будете в Харьеове, подойдите к памятнику Шевченко и найдите там колесо от трактора. А оно там есть
+ Ответить в теме