Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей9Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42.
    Гуру

Що ми знаємо про душу?

Час подумати про душу...
    Цікаво, як би ви продовжили розмову?

Сподіваюсь, у вас є ідеї.

Гуру

Re: Що ми знаємо про душу?

Пока вы тут разглагольствуете - сектанты АллатРА уже сделали фото души (как они утверждают):
    Истина о Душе. Смысл жизни человека – в спасении своей Души
    bvn
    йог на танке

Ну... мой личный опыт ничего не может утвердительного сказать о ее наличии или отсутствии... Теории, с которыми я сталкивался, занимаясь различными практиками, утверждают, что душа это 3-4 (в разных источниках по-разному) наитончайших тела человека, есть еще 2-3 тонких тела, которые на самом деле считаются грубыми и к душе не относятся, но тоже как бы не соотносятся напрямую с физическим телом. Некоторые субъективные ощущения, которые я связываю с этими вот грубыми-тонкими телами, я испытывал в своей практике, поэтому склоняюсь считать, что в этих теориях что-то есть :)

Естественно, что всегда есть риск что-то с чем-то попутать и принять одно за другое... Поэтому вот я и не могу ничего утверждать однозначно.

Для себя считаю наилучшим опытом подтверждающим наличие души - это внетелесный опыт, которого, я к сожалению не испытывал... по крайней мере осознанно. Опять же, сон, можно ли считать, что это внетелесный опыт?

Другой хороший вариант подтверждения наличия души/реинкарнации - это вспомнить что-нибудь из прошлой жизни и отыскать это в реале.

И последний, самый худший способ, это пообщаться с умершими - худший, потому что можно опять же спутать нечто иное (например, банальные галюцинации) с желаемым эфектом и потом всю жизнь доказывать (врачам), что имел акт общения с умершими :)
    Постійний відвідувач

Це поетична назва психіки. Знаємо про неї дуже багато. Експериментальна психологія, генетика поведінки, нейробіологія, етологія - всі ці науки мають відношення до цього.
    Але якщо під словом «душа» ви маєте на увазі щось інше, то, будь ласка, дайте визначення.
    Odo
    -

Що ми знаємо про душу?

Ответ Сообщение от mustitz Посмотреть сообщение
    Це поетична назва психіки. Знаємо про неї дуже багато. Експериментальна психологія, генетика поведінки, нейробіологія, етологія - всі ці науки мають відношення до цього.
    Але якщо під словом «душа» ви маєте на увазі щось інше, то, будь ласка, дайте визначення.
    А що таке психіка? Якщо це робота атомів, то як можна довіряти результатам їх роботи, хто їх оцінюватиме теж атоми тільки инші? Коли так, то чому ми повинні довіряти цим останнім атомам більше за перших?
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    А що таке психіка? Якщо це робота атомів, то як можна довіряти результатам їх роботи, хто їх оцінюватиме теж атоми тільки инші? Коли так, то чому ми повинні довіряти цим останнім атомам більше за перших?
    А може краще взагалі про все це не розмірковувати (особливо про атоми) ,бо від цього здуріти можна.
    bvn
    йог на танке

Точно. Менше знаєш, краще спиш.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    А що таке психіка?
    Психіка - система явищ суб'єктивного внутрішнього світу тварин.
    Odo
    -

Ответ Сообщение от mustitz Посмотреть сообщение
    Психіка - система явищ суб'єктивного внутрішнього світу тварин.
    Це все зрозуміло, але моє питання до вас полягало у тому, як можна довіряти психіці у разі коли вона є просто сумою певних матеріальних явищ, хто оцінюватиме їх діяльність?
    Odo
    -

Що ми знаємо про душу?

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    А може краще взагалі про все це не розмірковувати (особливо про атоми) ,бо від цього здуріти можна.
    Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    Точно. Менше знаєш, краще спиш.
    Якщо ви боїтеся мислити, ну, це ваш вибір. Але для мене це виглядає як побоювання увімкнути комп, щоб він раптом не зламався, тоді навіщо він?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя