Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей52Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 16 из 17
Показано с 151 по 160 из 162.
    Пророк

Re: Бог и парикхмахер

Я знаю есть такой порок - выискивать пороки....
    Почти одностишие получилось)))

Banned

У Gonosuke большой порок в том... что он не читает мои ссылки на "Желтую прессу"

Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    Открою секрет, я никогда не смотрю твои ссылки с желтой прессы )))
    Banned

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    Почти одностишие получилось)))
    Типа охотник на троллей :- ))))

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    Я знаю есть такой урок - списывать уроки
    Я знаю - суслик типа есть, но суслика то нет
    Я знаю правило одно, что в мире правил нет :- ))
    Пророк

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение

Я знаю есть такой урок - списывать уроки
    Я знаю - суслик типа есть, но суслика то нет
    Я знаю правило одно, что в мире правил нет :- ))
    здорово
    Banned

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Та й міцність цих принципів...певні умови швидко перетворюють людину на звіра і все, крім виживання відходить на другий план.
    При определенном уровне развития человек понимает, что его выживание напрямую зависит от благополучия и выживания всех остальных и конечно же приоритетом выживания становится как можно более улучшить жизнь окружающих, чтобы своя жизнь улучшилась намного больше. Типа, чтобы моя компания выжила я должен делать более качественный продукт, вы сами это рассказывали, но это понятная для вас грань. Вряд ли вы сможете найти какое-либо соответствие, которое противоречило бы этому тезису с точки зрения вложенной морали, т.е. догматы "принципов морали" разных народов в данном случае выступят скорее тормозом догматов очевидных, так сказать заложенных.
    Коммунизм бы противоречил, но коммунизм - это такая же религия как и христианство, описанная на бумаге человеком.
    Зануда

При определенном уровне развития человек понимает, что его выживание напрямую зависит от благополучия и выживания всех остальных и конечно же приоритетом выживания становится как можно более улучшить жизнь окружающих
    Воно наче і так, але трохи і не так. От візьмемо інших суспільних тварин. Наче теж так - виживання кожної особини залежить від виживання зграї, колонії. Але моральні принципи в них трохи інакші. Наприклад, слабій тварині, що не здатна полювати або виконувати іншу корисну роботу для зграї, навряд чи призначать пенсію по інвалідності.
    Мені досить важко пояснити те, що ми зараз називаємо "моральними принципами" лише раціональним бажанням "чтобы своя жизнь улучшилась намного больше". Чому б, наприклад, замість турботи про інвалідів не скидати їх відразу до однієї ями? А зверху - вапном для дезінфекції? Щось подібне, до речі, вже було придумане, а подекуди і реалізоване у романтичні дохристиянські часи.
    Banned

Але моральні принципи в них трохи інакші. Наприклад, слабій тварині, що не здатна полювати або виконувати іншу корисну роботу для зграї, навряд чи призначать пенсію по інвалідності.
    Потому у них и нет компьютеров, самолев и т.д. Мы же не звери, вроде.
    Мозгов птицы хватает, чтобы гонять за миской вокруг ширмы, мозгов млекопитающих (собак, точно), хватает, чтобы окружать миску, двигаясь навстречу миске, мозгов человека хватает, чтобы все это устроить, более глубокий уровень, однако, не думаю, что есть смысл сравнивать, конечно, некоторые признаки есть, но когда я сижу за компом, собака трудно понимает, что я за ним вынимаю :- )) Для нее это полная бредятина
    Чому б, наприклад, замість турботи про інвалідів не скидати їх відразу до однієї ями?
    Ну, все же я готов быть убежденным, что любой инвалид захотел бы им не быть, поэтому работает сострадание, возможно, что когда-нибудь это будет поправимо
    Чому б, наприклад, замість турботи про інвалідів не скидати їх відразу до однієї ями?
    Потому что нет гарантии не оказаться на ихнем месте.
    Ну и самолетов и компов тогда тоже не было
    Зануда

поэтому работает сострадание
    От саме ж і цікаво, звідки береться у людини співчуття та інші подібні "моральні принципи", які важко пояснити лише раціональним прагенням до виживання особини чи зграї (суспільства).
    Banned

Воно наче і так, але трохи і не так. От візьмемо інших суспільних тварин. Наче теж так - виживання кожної особини залежить від виживання зграї, колонії. Але моральні принципи в них трохи інакші.
    От саме ж і цікаво, звідки береться у людини співчуття та інші подібні "моральні принципи", які важко пояснити лише раціональним прагенням до виживання особини чи зграї (суспільства).
    Ну, вот, я себе так это преставляю: у волков, например, интеллект устроент по принципу, что как раз выживание стаи зависит от от выживания отдельно взятой особи и приоритетом для выживания стаи является выживание отдельной особи. У человека уже сложнее. Когда лбами сталкиваются две человеческие системы (образы мышления, религиозные догматы, ну вот такие со своими СПГСами - http://lurkmore.ru/СПГС ), то побеждает та, у которой приоритет выставлен на эгоизм через альтруизм (это очень даже нехило объясняет почему в свое время религия победила и почему сейчас увядает). Просто если людям доверяешь (или чувствуешь, что они так чувствуют), то знаешь и уверен в том, что пока ты будешь отдавать себя другим ты не сдохнешь, т.к. другие в это время тоже будут отдавать себя тебе. У волков, например, такая ситема просто бы не работала в результате ихней неспособности просчитывать на столько шагов вперед информацию, насколько ее может считать человеческий мозг, кстати, на уровне своего сознания они на самом деле очень нехило друг другу доверяют ибо знают, что никто из них не догадается перегрызть глотку во сне, тоже самое касается крысиных королей, они разрушают социальную структуру и крысы, не понимая сути происходящего но осознавая, что происходит какая-то неведомая фигня, покидают свои обжитые места обитания.
    ---
    Я уверен в том, что и человеческий мозг - далеко не предел, но я об этом писал, что пока не почувствуем одновременно то, что почувствовать суждено от природы, то никакого нового уровня не будет
    ---
    Кстати, существует масса исследований, которые опровергают "природность" в человеческом обществе теории животного альфа доминирования. Вот ссылка на одну из подобных статей , кому интересно.
    Зануда

Невеликий підсумок, або щось таке.
    Тобто, Ви наполягаєте на тому, що в кожній людині закладені від природи певні моральні принципи. Сформовані вони еволюційно, тобто через досвід поколінь і покликані сприяти виживанню та розвитку суспільства, так?
    Дійсно, певні моделі поведінки вписуються у цю теорію, але, як я сказав, не всі. "Співчуття", "милосердя" та подібні до них зовсім не очевидно сприяють виживанню. Ми можемо бачити, як вільні від цих "принципів" суспільства (зграї), де все побудовано на більш прагматичних засадах, успішно виживають. Хоча в них немає літаків та компів, згоден.
    Отже, наскільки я зрозумів, Ви пояснюєте цей парадокс тим, що ми маємо ще "почувствать одновременно то, что почувствовать суждено от природы", і тоді буде цілком очевидно, як "співчуття" та "милосердя" стануть корисними саме для виживання. Красиво, мушу визнати.
    Але! Як бути з концепцією, що моральні принципи сформовані еволюційно? Якщо певним якостям ще тільки належить проявитися повною мірою у майбутньому, то як вони виникли зараз? Хто і коли їх "вклав" у нашу свідомість?
+ Ответить в теме
Страница 16 из 17