Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей183Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 37 из 81
Показано с 361 по 370 из 810.
    Пророк

Re: Чому можна довіряти Біблії?

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    тоді може довіряти Фоменку, за яким і самого стародавнього Риму не існувало, а все це лише заколот істориків? Які у вас критерії визначення дійсности історичних подій?
    Множественные перекрёстные свидетельства современников + артефакты того времени. В противном случае люди поддаются соблазну додумать, типа:
    При раскопках в Тбилиси рабочие наткнулись на телефонный кабель. Грузины говорят армянам:
    - Ну, вы видите, как давно у нас телефон был изобретен.
    Армяне в ответ:
    - Это что. Вот мы на днях под Ереваном копали и не нашли никакого кабеля. Представляете, как давно в Армении пользуются сотовой связью.

Odo
    -

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Odo, Оооо, вы уже поверили в науку?
    Наука це, переважно, доказове знання, яке має примусовий статус, тому слово "віра" ви застосовуєте некоректно, віра (за ап. Павлом) це впевненість у речах невидимих.

Кстати, интересен такой аспект, я этот вопрос задаю сильно упоротым ПГМ-нутым. Когда вы понимаете что у вас болезнь которая не проходит сама по себе, вы идете в больницу где вас лечат медотами и препаратами, которые вам дала медицина, или идете в церковь помолиться о выздоровлении?
    Апостол Лука був лікарем, із самого початку християнська церква з великою пошаною ставилася до медицини, відкриваючи лікарні і часто і досі лікарні називаються на честь тих, чи инших святих, звісно це не так помітно на наших теренах перепаханих 70-річним тотальним атеїзмом, але на Заході ця традиція жива. Тому, тут жодних суперечностей і молитва і лікувальні засоби, яко приклад ап. Павло дає поради в одному зі своїх послань, як лікувати шлунок.

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    а Илью Муромца вспомнить, а Критский лабиринт?...
    Розвиньте, блск., свою думку трохи розлогіше: яку тезу ви зараз захищаєте?

свідчення учасників: римлян, евреев, египтян и прочих где?..
    Коли не плутаю: грек - ап. Лука, євреї - ап. Йоан, Матвій та Марк, римлянин-єврей - ап. Павло, ви ж про учасників питали? Їх звісно було значно більше, але ви ж в курсі, що таке доба усної та письмової традиції і у чому між ними різниця?
    Новачок

Odo, Медицина развивалась и развивается благодаря науке, а не молитвам. А церковная история насчитывает не один век антинаучной деятельности. Кстати статья из Википедии "Борьба с инакомыслием в истории РПЦ" была почему-то удалена. Благо интернет помнит всё. Ссылко.
    Odo
    -

Ответ Сообщение от Scald Посмотреть сообщение
    Як Ви ненав'язливо перейшли на обговорення висновків Рассела. По концепції "чайника у вакуумі" краще висловтесь. Як на мене - процитоване nickeler ніяк не зміниться із-за того, що Всесвіт має початок :)
    Чайник Рассела від початку жарт, але жарт нич не доводить, тому про що тут висловлюватися? За наявности таланту смішити можна висміяти, напр., теорію відносности, чи стане вона від того чимось неістинним?
    Пророк

Жарт, не жарт - яка різниця? Логіка там присутня чи ні?
    Новачок

Odo, Чайник Рассела принципиально отличается от ваших сказок только тем что о нем не написана древняя книга. А суть та же: он есть, но его не увидеть никак, надо просто поверить.
    Odo
    -

Конечно, например приснопамятные адепты Марии Деви Христос вполне "з бігом часу" могут считать её божеством, да они тогда и считали. И подобный миф 100% виник бы на основе реальних подій. Из этого правдивость мифу бы не прибавилось, и она ни богом ни пророком от этого не стала бы на самом деле.
    У тому і справа, що могли, але чомусь не стали і розбіглись хто куди, а Христових учнів тільки додається, відчуйте різницю між справжнім діамантом і підробним, до речі існування останніх зовсім не заперечує, а вказує, на існування оригіналу.

Множественные перекрёстные свидетельства современников + артефакты того времени. В противном случае люди поддаются соблазну додумать, типа:
    При раскопках в Тбилиси рабочие наткнулись на телефонный кабель. Грузины говорят армянам:
    - Ну, вы видите, как давно у нас телефон был изобретен.
    Армяне в ответ:
    - Это что. Вот мы на днях под Ереваном копали и не нашли никакого кабеля. Представляете, как давно в Армении пользуются сотовой связью.
    Євангельські події мають достоту свідчень. Справа не у них, справа у нашій волі, напр., існує достоту доказової інфи про те, що курити погано і веде до тяжких захворювань, ви дійсно вірите, що всі курці ідіоти або не чули про ці данні?

Odo, Медицина развивалась и развивается благодаря науке, а не молитвам. А церковная история насчитывает не один век антинаучной деятельности. Кстати статья из Википедии "Борьба с инакомыслием в истории РПЦ" была почему-то удалена. Благо интернет помнит всё. Ссылко.
    Науку і релігію в історії часто представляли одні й ті ж самі люде: Паскаль, Декарт, Лейбніц, Максвелл, Фарадей, Леметр, Коперник та багато инших. Тут можна ознайомитись із дещо ширшим списком. Сама наука, як явище вкорінена у християнському світоглядові, згідно якого оточуюча нас дійсність не є ілюзією, як наприклад у буддизмі, а натомість має сенс і впорядкованість, тоді як в атеїстичному світогляді не існує жодних підстав для подібних уявлень, більше того в атеїзмі не існує жодних підстав вважати щось істиною, а отже і самої наукової діяльности, як пошуку наукової істини, також відсутні логічні підстави вважати існуючою і гідною довіри людську свідомість, на що вказував ще Дарвін.
    Зіштовхувати лобами релігію з наукою можна лише не розуміючи, що вони відповідають на різні питання: наука на що і яким чином? тоді як релігія на навіщо і у чому сенс?

Ответ Сообщение от Scald Посмотреть сообщение
    Жарт, не жарт - яка різниця? Логіка там присутня чи ні?
    Логіка? Ну судіть самі яка логіка у такому твердженні: Я чогось ніколи не бачив, отже цього не існує. Чи висновується логічно друга частина твердження з першої? А у Рассела виходить саме так.

Odo, Чайник Рассела принципиально отличается от ваших сказок только тем что о нем не написана древняя книга. А суть та же: он есть, но его не увидеть никак, надо просто поверить.
    Ну ви ж тусуєте у мережі, знаєте про різні там "пруфлінк або не було", "ланку до студії", "засвітіть свої джерела" тощо? А звідки це все? З нашої письмової традиції, коли щось дійсно відбулось це має бути десь зафіксоване на папері, а наша письмова культура у свою чергу сформувалася з усної, де все передавалося без паперу, але пізніше люди збагнули, що з папером воно надійніше, на початку до цього так серйозно ставилися, що коли давньоєгипетський писець робив помилку у тексті, то його вбивали, тому ставлення до стародавніх текстів у фахівців вельми шанобливе.
    Пророк

яку тезу ви зараз захищаєте?
    там стрелочка рядом с цитатами можно проследить "ветвь тез".

Коли не плутаю: грек - ап. Лука, євреї - ап. Йоан, Матвій та Марк, римлянин-єврей - ап. Павло, ви ж про учасників питали?
    нет, про "сучасників", очепяталась, перепрошую.

У тому і справа, що могли, але чомусь не стали і розбіглись хто куди
    не розбіглись. Их лікували і вилікували...більшість. Всё таки психиатрия прилично продвинулась за 2 тыщи лет
    Но деякі залишилися й досі. Кстати, эта "панночка" снова объявилась в ипостаси ...эм...эзотеричной-художницы))))
    Banned

Библии нельзя доверять!
    Нах Библию, агностицизм существует более 70 лет, если его записать в религию, а я бы его туда записал, так как хрен мне, как атеисту (или агностику), любой богослав докажет, что бога нет, то можно смело сажать любое чмо, которое пытается оскорбить мое чувство верования на три года нахрен по новому росиянскому законодательству!
    А, чтобы меня посадить, богохрену придется доказать, что бога нет, потому что, я-то думаю, что он есть, опаньки!!!
    ---------
    Христиане - моральные уроды!!! И никто меня не переубедит, и, да, я слаб, когда это говорю, был бы силен - промолчал бы и просто поржал, но, если бы вы, христозы тупые, знали, как тяжко иметь верующих лицемерных родителей!!!
    ---------
    А, чо, всё закономерно, у борцунов с наркотиками дети нарики отпетые (знаю двух), у преподов дочери - мечта любого извращенца (знаю трёх), а у христиан - сатанисты (Я)
    -------
    Конечно, я сейчас о многом жалею, но в в свое время я готов был вымазаться в любом гавне, лишь бы не соответствовать навязанным мне лицемерным стереотипам придурков, которые, молясь о своей дохлой вечной жизни, готовы были на алтарь жертвоприношений положить даже своих детей, сволота, во как. Хотите себе таких детей, как я - идите в церковь! Вас там быстро научат, паскуды... Они еще и додумались законы об оскорблении чувств верующих писать, мразота.... Всё, высказался, спасибо за внимание, я думал, что после того, что я назвал ся сучарой мне будет стыдно писать дальше... не стыдно...
    Пророк

Євангельські події мають достоту свідчень. Справа не у них, справа у нашій волі, напр., існує достоту доказової інфи про те, що курити погано і веде до тяжких захворювань, ви дійсно вірите, що всі курці ідіоти або не чули про ці данні?
    неужели надо по предложению эти якобы "свідчення" разбирать? Сразу видно, что логику нынче нигде не изучают....(
    Чего стоит одно только это:"можно с точностью установить» существование купален Вифезда и Силоам425. Хотя само существование этих купален ничего не доказывает в жизни Иисуса, все же интересно, что в Евангелии от Иоанна два совершенных Иисусом чуда исцеления происходят в этих местах (Ин. 5:1-9; 9:1-41)."
    Обалденное "свидетельство". Купальни упоминаются и есть, значит и всё остальное есть) А в романе Донцовой упоминается Москва - значит и герои романа существуют. А в сказке про Кирило Кожум’яку упоминается Киев... - ну, вы поняли))))

И так далее и в том же духе прочие свидетельства......

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Нах Библию, агностицизм существует более 70 лет
    вообще-то в два раза дольше Или ты атеизм имел в виду?)

Науку і релігію в історії часто представляли одні й ті ж самі люде.. Сама наука, як явище вкорінена у християнському світоглядові, згідно якого оточуюча нас дійсність не є ілюзією, як наприклад у буддизмі
    а теперь - наоборот всё больше учёных обращают взоры на буддизм и приходят к умозаключению, что что-то они (буддисты) таки знают.
+ Ответить в теме
Страница 37 из 81

Внешние ссылки (?)