Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей183Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 27 из 81
Показано с 261 по 270 из 810.
    Пророк

Re: Чому можна довіряти Біблії?

Гуру

Чому я переконана, що Біблія заслуговує довіри? Одним з доказів того, що вона є історичною та достовірною є те, що у ній згадано про реальні події та людей. Взяти хоча б історію Естер. Багато подробиць, що згадані у Біблії підтверджено археологією та іншими історичними джерелами.
    http://hyacinthis.blogspot.com/p/blog-page_04.html
    Новачок

Ответ Сообщение от Н.Д. Посмотреть сообщение
    Чому я переконана, що Біблія заслуговує довіри? Одним з доказів того, що вона є історичною та достовірною є те, що у ній згадано про реальні події та людей. Взяти хоча б історію Естер. Багато подробиць, що згадані у Біблії підтверджено археологією та іншими історичними джерелами.
    http://hyacinthis.blogspot.com/p/blog-page_04.html
    В фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" упоминаются реальные люди (Например Гитлер) и реальные события (например Вторая Мировая Война). Можно ли считать этот фильм исторически достоверным?
    В Библии как известно во время рождения исуса христа в Иудее правил Ирод Великий, который принимал у себя заморских царей которых вела звезда, узнав что они пришли поклониться родившемуся великому правителю распорядился убить всех младенцев в возрасте до 2 лет в Вифлееме (кстати в городе на то время было две-три сотни домов, и примерно 3 000 жителей, но церковь говорит что в ту кровавую ночь было убито 20 000 младенцев :D) но ВНЕЗАПНО труды историка Иосифа Флавия железобетонно твердят что Ирод Великий отправился к праотцам в 4 году ДО нашей эры, то есть за 4 года до рождения христа LoL.
    kit
    Гуру

Не смог вставить линк с кириллицей. потому текст:

Вопрос: Здравствуй, Иисус. Можно задать тебе вопросы?

Иисус: И вы здравствуйте. Можно.

В: Скажи, пожалуйста, вот люди на основании твоей жизни и твоих слов создали христианство. Как ты относишься к этому?

И: Мне очень грустно от этого...

В: Скажи, пожалуйста, а Евангелия действительно точно отражают твои слова и поступки?

И: Частично...

В: Частично, как следствие несовершенства человеческой памяти и интерпретаций?

И: Нет. Это - политика. Хоть и говорят, что Писание Святым Духом написано, но это, к сожалению, не всегда так. Манипуляторы во все времена тонко чувствуют источник силы... Я все равно люблю. Я все равно - Любовь. А из меня, к сожалению, сделали идола, причем, мертвого идола. Как говорил кто-то из ваших современников: "Живой Христос не нужен, нужен мертвый, удобный, чтобы можно было повернуть его и так и эдак, как удобно". А я живой. И я люблю и страдаю.

В: А что искажено в Евангелиях?

И: Туда кое-что добавлено, а кое-что убрано. А кое-что правильно.

В: Что убрано, можешь сказать?

И: Убраны многие смыслы и толкования - почему я сделал или сказал то или иное. А добавлено, например, то, что иначе, чем через Церковь нельзя прийти в Царствие Небесное. Это принципиальный момент. Там есть слова про Петра: "Вот камень, от которого я воздвигну свою Церковь". Это - место, откуда начинается множество спекуляций. С тех пор всякий на свой лад толкует, что такое церковь и для чего она нужна.

В: Каков же смысл твоих слов?

И: Церковь - это способ передачи Духа. Это - духовное пространство, попадая в которое, тебе открывается Истина. А все что появилось - храмы, служители, священники - это запустилась политическая машина, которая ко мне уже имеет мало отношения и моим именем спекулирует.

В: В Евангелии сказано: «Верующий в меня имеет жизнь вечную»[1]. Как понимать эти слова?

И: Что значит "верующий"? Что значит "в меня"?

В: Из Евангелия следует, что только поверивший в тебя спасется от смерти. И так считают многие верующие.

И: Опять же, сделали идола. В самих словах "верующий в меня" содержится двусмыслица, которая вне контекста может быть истолкована так, как это выгодно манипуляторам. Что значит "уверовать в меня"? В то, что я есть, что ли?

В: В тебя, как в Сына Божьего, как в Бога живого...

И: Ну и что: я - бог живой, а ты - человек...

В: Это не твои слова?

И: Это мои слова, но их смысл исковеркали. Уверовать - здесь - означает "поверить мне". Это совсем не то, что поверить в меня, как в идола. Понимаешь разницу? Поверить мне живому, открыться мне живому, себе поверить, что возможно быть и жить так, как я. Раз я смог, - значит и вы можете, - вот что это за вера. А не лбы разбивать с поклонами... Хотя, поклон, само по себе упражнение для здоровья полезное, особенно, когда дури много в голове. Что же происходит в храмах? Что делает церковь? Производятся некие ритуалы, у людей меняется состояние сознания, они впадают в экстаз и думают, что это - Бог. Таким образом, происходит обман. Хотя, в некоторых местах сохранился живой дух, который исцеляет душу. В том числе, и в некоторых храмах, надо отдать этому должное...

В: Почему только через тебя можно попасть в Царствие Небесное?

И: Только? Я так не говорил. Через меня можно. Но есть и другие пути. А на самом деле, через себя и только через себя человек приходит к Богу. А я только лишь свет, который указывает путь к себе. Я доказал, что это можно сделать.

В: Когда это произошло с тобой? Как именно ты доказал, что это возможно? На кресте? При воскресении? Или раньше?

И: Раньше, конечно, раньше.

В: Когда? В какой момент?

И: В этом вопросе чувствуется желание меня распять. Но я отвечу. Я это сделал еще до того, как начал проповедовать. И у меня был выбор: проповедовать или нет. И я выбрал проповедовать. И я прошел этот путь...

В: Ты знал к чему это приведет тебя?

И: Да.

В: И знал, что появится церковь и тебя превратят в идола?

И: Это невозможно было знать, ибо у людей есть свобода воли. Здесь невозможны предсказания. Также, как Апокалипсис, который является страшным оружием в руках манипулятора. Видение Иоанна было выгодно политикам от церкви, его включили в канон Писания и, в результате, это видение, которое само по себе никаким предсказанием не являлось, оказалось предписанием. Веками эти образы намаливались и половина человечества оказалась настолько во власти этого коллективного гипноза, что сейчас действительно мир дошел до грани очень неприятных событий. Но так было нужно. Так было попущено.

С сайта: http://www.vestnik-sveta.com
    2.0

Гуру

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    В фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" упоминаются реальные люди (Например Гитлер) и реальные события (например Вторая Мировая Война). Можно ли считать этот фильм исторически достоверным?
    Не знаю про фільм, а от щодо Біблії, то можна із впевненістю сказати, що ця книга варта довіри. Можливо, Ви знайдете для себе щось цікаве у археологічних доказах прадивості Біблії. http://wol.jw.org/uk/wol/s/r15/lp-k?...B3%D1%96%D1%8F

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    В Библии как известно во время рождения исуса христа в Иудее правил Ирод Великий, который принимал у себя заморских царей которых вела звезда, узнав что они пришли поклониться родившемуся великому правителю распорядился убить всех младенцев в возрасте до 2 лет в Вифлееме (кстати в городе на то время было две-три сотни домов, и примерно 3 000 жителей, но церковь говорит что в ту кровавую ночь было убито 20 000 младенцев :D) но ВНЕЗАПНО труды историка Иосифа Флавия железобетонно твердят что Ирод Великий отправился к праотцам в 4 году ДО нашей эры, то есть за 4 года до рождения христа LoL.
    "...в ту кровавую ночь было убито 20 000 младенцев..." Чи можна дізнатись, звідки Ви про це довідались? Бо читаючи Біблію я таких цифр не бачила.
    Стосовно дати смерті Ірода:
    "Біблія не повідомляє точної дати народження Ісуса, але каже, що він народився «за днів царя Ірода» (Матвія 2:1). Багато знавців Біблії вважають, що Ірод помер у 4 році до н. е. і що Ісус народився перед цим, можливо, аж у 5 чи 6 році до н. е. Свій висновок щодо смерті Ірода вони базують на повідомленнях історика першого століття Йосифа Флавія.
    Згідно з Йосифом Флавієм, перед самою смертю Ірода відбулося затемнення Місяця. Знавці Біблії вказують на часткове місячне затемнення 11 березня 4 року до н. е. як на доказ того, що Ірод помер того року. Проте 1 року до н. е. 8 січня було повне місячне затемнення, а 27 грудня — часткове. Ніхто не може сказати, чи Йосиф Флавій мав на увазі одне із затемнень 1 року до н. е. чи затемнення 4 року до н. е. Отже, неможливо використати слова Йосифа Флавія, щоб точно визначити рік Іродової смерті. Навіть якщо б це й було можливо, ми все ще не могли б визначити, коли народився Ісус.
    Найсильніший доказ про час народження Ісуса Христа міститься в Біблії. Натхнений опис свідчить, що Ісусів двоюрідний брат Іван Хреститель почав свою діяльність як пророк у 15-й рік римського імператора Тіберія Цезаря (Луки 3:1, 2). Світська історія підтверджує, що Тіберія проголосили імператором 15 вересня 14 року н. е., отже 15-й рік його правління мав тривати від осені 28 року н. е. до осені 29 року н. е. Іван почав своє служіння у цей час, а Ісус, очевидно, почав служіння через шість місяців (Луки 1:24—31). Цей, а також інші докази, відносять початок Ісусового служіння на осінь 29 року н. е. Біблія каже, що, розпочинаючи своє служіння, Ісус «мав років із тридцять» (Луки 3:23). Якщо йому було 30 років восени 29 року н. е., значить, він народився восени 2 року до н. е. Тепер, відрахувавши вперед від осені 2 року до н. е. 2000 років (пам’ятаючи, що немає нульового року; отже від 2 року до н. е. до 1 н. е. рахується 2 роки), бачимо, що друге тисячоліття закінчилося, а третє почалося восени 1999 року!
    Як була створена система літочислення до Р. Х. — по Р. Х.
    На початку шостого століття н. е. папа Іоанн I призначив ченця Діонісія Малого розробити систему, яка б дозволяла церкві визначати час святкування Великодня.
    Діонісій взявся за роботу. Він відрахував час назад до Ісусової смерті і до року, якого, на його думку, народився Ісус, а тоді, від того пункту, почав відраховувати роки. Діонісій назвав період від народження Ісуса «по Р. Х.» (по Різдві Христовім). Хоча Діонісій збирався створити надійну систему лише для розрахунку часу щорічного святкування Великодня, він ненавмисно подав ідею рахувати роки від народження Христа.
    Хоча більшість вчених погоджується, що Ісус не народився в тому році, який Діонісій взяв за основу для своїх розрахунків, його система літочислення дозволяє нам визначати події в потоці часу і бачити зв’язок між ними. "Вартова башта" 1.11.1999 с. 4–5
    kit
    Гуру

Новачок

Джордж Карлин (1937-2008) американский комик, родившийся в католической семье, но каким-то чудом обретший с возрастом мозг и ставший размышлять над библией больше чем положено. Вот его винрарнейшее шоу по поводу 10 заповедей, жаль не нашел версии с русскими субтитрами, поэтому привожу ниже перевод. Рекомендуется к просмотру всем кто не боится что бозя их накажет за просмотр недозволенных размышлений, и да не упадете вы корчами объятые.
    "Вот ещё с чем у меня есть проблемы - 10 заповедей. Вот моя проблема - почему их 10? 10 не нужно. Я думаю что список заповедей был намеренно и искуственно раздут до 10. Вот что они сделали. Около 5 000 лет назад кучка религиозных и политических деятелей собрались вместе чтобы попытаться выяснить как контролировать людей. Как держать их строем. Они знали что в большинстве своем люди были тупыми и верили всему что им говорили поэтому они заявили что бог дал им какие-то заповеди. На горе, когда никого не было рядом, бог дал им 10 заповедей. Но вот что я хотел бы вас спросить. Когда я сидел и сочинял это я подумал - почему они выбрали 10? Почему не 9 или 11? Я скажу вам почему! Потому что 10 звучит официально! 10 звучит важно! Они понимали что если бы это было 11 люди бы не приняли это всерьез. Ты что шутишь? 11 заповедей? Пошел нах отсюда! Но 10 - звучит важно, 10 это основа для десятичной системы, декада, это писхологически удовлетворяющий номер. Топ 10, 10 наиболее желаемых, 10 наилучше одетых. Поэтому 10 заповедей были на самом деле маркетинговым ходом. И для меня это вообще полное говно, это политический документ искусственно раздутый чтобы лучше продаваться. Я покажу вам как вы можете уменьшить чисол заповедей и получить список который немного более рабочий и логичный. Мы начнем с первых трех, я буду использоват римско-калотическую версию, потому что меня учили ей когда я был ребенком. Я господь бог твой, не имей странных богов передо мной. Не поминай имя господа твоего в суе. Храни священность саббата (субботний день). С места в галоп - первые три - чистейшее говно! Саббат, имя господа, странные боги - устрашающий лексикон! Страшилка для запугивания и контроля примитивных людишек. Не может быть чтобы этот суеверный бред мог применяться образованными людьми в 21 веке! Выбрасываете первые три заповеди - и вот у вас уже 7! Далее - почитай отца и мать своих - Послушание! Уважение авторитета. Всего лишь ещё одно имя для контроля людей. Правда в том что почтение и уважение не должны быть автоматическими, их надо заслужить, они должны основываться на том как родители себя ведут. Некоторые родители заслуживают уважения, большинство нет. Дальше. Теперь их 6. Теперь в целях логики - кое чего с чем у религии вообще большие проблемы мы немного поперемещаемся по списку. Не укради и не лжесвидетельствуй. Воровство и ложь - на самом деле эти два оба запрещают один и тот же стиль поведения - нечестность. Воровство и ложь - не нужно две заповеди! Их можно соединить и сказать: Не будь нечестным! И внезапно у вас уже 5! И так как мы объединяем у меня есть ещё два которые стоят рядом - не прелюбодействуй, не возжелай жены ближнего своего. И снова эти две запрещают один стиль поведения - в этом случае - супружеская неверность. Разница только в том что желаешь жену ближнего своего ты в мыслях. Я вообще-то не думаю что фантазирование должно быть запрещено, иначе о чем думать парню когда он полирует свою морковку? Но супружеская верность это хорошая идея, значит мы сохраним идею и скажем так: Не будь неверным! И у нас уже 4! Но если подумать - честность и верность - на самом деле часть одной общей благодетели, значит по правде можно объединить две заповеди верности с двумя заповедями честности и даль им простое название - позитивное название вместо негативног сказав так: Будь всегда честным и верным. И вот у нас три. Они уходят, они уходят быстро. Не желай дома ближнего своего. Эта заповедь вообще просто тупорылая. Зависть тому что есть у твоего соседа - это двигатель экономики! Твой сосед покупает вибратор который может песть песни - ты тоже хочешь себе такой!!! Зависть создает рабочие места, оставьте её в спокойствии. Выбрасываете зависть и теперь у вас уже 2. Большая заповедь честности и верности. И одна о которой мы пока не поговорили - не убий. Убийство. Пятая заповедь. Но если подумать, у религии ведь никогда не было больших проблем с убийством. Ну правда, больше людей было убито во имя господа чем по любой другой причине. Надо просмотреть на северную Ирландию, средний восток, инквизиции, крестовые походы и всемирный торговый центр чтобы понять как серъезно религиозные дружки блюдут "не убий". Чем более они привержены, тем больше они видят что убийство - это спорный вопрос. Спорный. Все зависит от того кто убивает и кого убивают. В общем со всеми этими мыслями я вам оставляю мой пересмотренный список их двух заповедей: Будь всегда четным и верным тому кто тебя обеспечивает, и старайся изо всех сил не убить никого, если только он не молится другому невидимому чуваку. Вот две заповеди все что вам нужно, Моисей мог бы принести их с горы в своем гребанном кармане и если бы у них был вот такой список я был бы не против чтобы ребята из Алабамы вешали его на стены в судах, если бы там была ещё одна заповедь: Держи свою религию блять при себе!
    Гуру

Пане kit, як я зрозуміла з короткого уривку, Ви виклали відео, що стосується апокрифічного Євангелія від Діонісія? Мені шкода, але у мене настільки повільний інтернет, що за 5 хв. мені вдалось розгледіти лише початкові кадри. Тож я не зрозуміла Вашої думки, і якщо не важко то розповіжте суть цього фрагменту.

Пане Condor, я поважаю Ваше право на особисту думку.
    kit
    Гуру

Текст:

1. Самые маловерные из вас те, кто более других молятся и думают, что от того им более других дано будет. Ибо сами не разумеют, во что верят. Словно попрошайки, ни на что иное не способные, униженно молят об исполнении своих желаний. Что клянчите вы у Бога? Иль думаете, ошибался Он, послав вам то, что имеете, и поучать Его хотите, как ошибку ту Ему исправить должно? То значит - неразумен ваш Бог. Почто Его тогда Богом называете, зачем в Него верите и молитесь Ему зачем? Сами вы не знаете, чему кланяетесь. И мало в вас веры истинной.
    Говорю же вам, что быть маловерным хуже, чем не верить вовсе. Ибо Бога отрицая, к Богу придёшь. Потому как, в какую бы сторону на земле ни пошел ты, все равно к океану выйдешь. Но если слаба вера твоя, то не идешь ты никуда, лишь из стороны в сторону качаешься.
    2. Кого слушать и кому поклоняться ходите вы в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисеи? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото ваше крадут, но саму жизнь вашу. Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от Него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
    И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А вы не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.
    3. Бог недалеко от каждого из нас, но не должны вы думать, что найдете Его в описаниях или изваяниях, получивших образ от искусства и вымысла человеческого. Ибо тогда поклоняться и служить будете твари вместо Творца. Всевышний не в рукотворных храмах живет и не требует Он служения рук человеческих, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо – престол Его, и земля – подножие ног Его.
    Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам, и Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
    И не фальшивых сокровищ, не земных благ просите у Отца Небесного, как грешники просят, но одного: чтобы прямыми сделал стези, ведущие в Царствие Его, дабы увидели вы Всевышнего при жизни своей земной. Ибо, если не увидишь Бога при жизни, не увидишь и после.
    4. Я желаю дать вам веру в самое существование Царствия Божия. Где все пребывает в вечной радости и блаженстве, дабы вера та зажгла в вас огонь неугасимого желания найти и обрести его.

ВЕРИТЬ – СЛАДОСТЬ НЕЗРЕЛОЙ МОРКОВИ ВКУСИТЬ.
    ПРОВЕРИТЬ ЖЕ – МЕДА ИСПИТЬ!

Посему не только верить, но проверить на себе, обрести и познать – вот к чему вас призываю, а в то, что познал, верить уже нет необходимости. Если же вера твоя будет лишь костылем для инвалида – мало проку в ней. Я же даю сей костыль больному не для того, чтобы он весь свой век с ним по земле хромал, но чтобы здоровым сделался, а значит, познал Духа Святого и вошел в Царствие Божие при жизни своей земной. Ибо Царствие Небесное всегда здесь, но вы не знаете, как в него войти. И то небо, о котором говорю, внутри вас и вне вас, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним ходить не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие внутрь вас есть.
    И не разумеете сами, какое сокровище в себе скрываете. Но я же удивляюсь тому, как такое большое богатство заключен в такой бедности?!
    Есть некоторые, кто не вкусят смерти, как уже увидят Великое Царствие.
    5. Но должно вам прежде познать себя. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и приняты Всевышним, и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. И через вас, как и через все создания свои, Он себя являет. Но человек есть главное Его Творение. Так что скрываете Бога себе? Явите Его миру и прославьте себя и Создателя.
    Когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас, - откроются вам. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы – бедность!
    Если не понимаешь начало, то невозможно понимать и конец. Так и невозможно познать, что вокруг тебя, если не знаешь что внутрь тебя, ибо нет тогда и познающего, которому дано разуметь тайны Отца Небесного.
    И не отделяй небо от земли, ибо оно есть продолжение земли, так и не отделяй себя от земли, ибо ты есть продолжение её, а она – продолжение тебя. Потому говорю: ты – всему начало и всему конец. И когда увидишь это – тогда увидишь Царствие Божие.
    6. Всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого!
    Горе тому, кто границы на земле учиняет и людей разделяет. Ибо на небе нет границ, и на земле не должно. Истинно говорю вам: сие разделение – для вражды и раздоров причина, будь то разделение по границам, или по языку, или по вере – всё едино! И если внутри себя разделён человек, то та же вражда внутри него будет и тьма в нём, и нет покоя ему.
    7. Не бойся заблудиться, когда будешь искать свой путь, лишь самые сильные способны на это. И тех, кто ушёл из стада, Пастырь любит более других, ибо только им дано найти заветную дорогу.
    Нет вины скота в том, что он в загоне находится, ибо загон тот хозяин для него выстроил. Человек же, на свой позор, сотворил то, на что не способно ни одно живое существо: воздвиг тюрьму себе руками своими и сам себя в неё поместил.
    И горе, что дети его рождаются в этой тюрьме. Они взрослеют и не знают другой жизни, кроме жизни отцов своих, и после видеть её не могут, ибо слепы стали глаза их от мрака заточения. И не видят они никого, что кто бы жил по-другому, а потому и считают, что их жизнь – единственный возможный способ существования. Ибо если глаза никогда не видели света, то как узнаешь, что ты во мраке.
    8. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но к нетленным сокровищам взор свой обратите. И если истинную силу имеете, то покинут вашу душу земные желания и страсти, коими она, словно безумная, кипела доселе, и вместе с ними уйдут ложные знания и суждения.
    Жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Вы же заботитесь и суетитесь о многом, а одно только нужно душе вашей, чтобы Слово Божие будто семя укоренилось в вас и плод свой принесло.
    Истинно говорю вам – Кто имеет все, нуждаясь в самом себе, не имеет ничего.
+ Ответить в теме
Страница 27 из 81

Внешние ссылки (?)