Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей37Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11
Показано с 21 по 30 из 105.
    Зануда

Re: Можно ли оставаться нравственным вне религии?

Ответ Сообщение от Olio Посмотреть сообщение
    Все наши беды, что многое в обществе оценивается по реакции большинства
    Але мені приходить думка, що це допомагає виживати людству, деяким комахам та стайним тваринам.

Здібна учениця

Але мені приходить думка, що це допомагає виживати людству, деяким комахам та стайним тваринам.
    ага, щоб ще могло об'єднати слюсаря-сантехніка, кандидата наук та доярку, як не спільна думка про те, що пральний порошок краще справляється з плямами ніж господарське мило)))
    Гуру

Ответ Сообщение от Olio Посмотреть сообщение
    ага, щоб ще могло об'єднати слюсаря-сантехніка, кандидата наук та доярку
    Одноклассники.ру)
    Новачок

Что нас всех объединяет??? Жадность и глупость! Я так думаю!
    Гуру

За визначенням одного словника, етика «вивчає, що́ з морального погляду є правильним, а що ні» («Collins Cobuild English Dictionary»). Письменник Ерік Істен зауважує: «Слова «етика» і «мораль» мають одне значення. Перше походить від грецького «етікос», а друге — від латинського «мораліс», і обидва ці слова стосуються сили звичаїв і традицій».

Упродовж довгого часу етичні засади диктувала релігія. У багатьох країнах Боже Слово, Біблія, справляло потужний вплив на суспільство. Однак тепер дедалі більше людей в усьому світі відкидають вимоги релігії як непрактичні, а біблійні норми моралі вважають застарілими. І чим же їх замінили? У книжці «Етика в бізнесі» говориться: «Під тиском світської мудрості релігія втратила свій колишній авторитет» («Ethics in Business Life»). Джерело іформації "Пробудись!"

Якщо треба прийняти важливе рішення, як ви визначаєте, що є добром, а що злом? Чиїми етичними засадами ви керуєтесь, Божими чи своїми власними?
    kit
    Гуру

Ответ Сообщение от Н.Д. Посмотреть сообщение
    Чиїми етичними засадами ви керуєтесь, Божими чи своїми власними?
    Религий много разных и их представителей тоже, но зачастую действия представителей различаются с тем что написано в их книжках, да и написано довольно запутано, так что скорее своими собственными.
    Гуру

Покладатись на свої міркування не завжди розсудливо. Наші знання обмежені, безперечно, але ким?
    Людина встановлює сама собі певні обмеження у пізнанні, коли вважає, що істина не пізнавана.
    Відомий вчитель Ісус Христос сказав: «Просіть — і буде вам дано, шукайте — і знайдете, стукайте — і відчинять вам» (Матвія 7:7).
    Ще ніхто не шкодував, що послухав цієї поради.
    Чому ця порада є добра? Відповідь проста - Бог подбав, аби ми мали інструкцію, щоб отримувати з неї поради та настанови.
    Цією інструкцією є Біблія. Бог є нашим Творцем і добре знає, що для нас добре, а що зле.
    Спробуйте порівняти свої критерії добра та зла з тим, що написано у Біблії. Ви будете здивовані...
    kit
    Гуру

Одна из заповедей - "не убей", это они библией пользовались когда на Руси язычество истребляли и много народу положили? А крестовые походы?
    Пророк

Однак тепер дедалі більше людей в усьому світі відкидають вимоги релігії як непрактичні, а біблійні норми моралі вважають застарілими. І чим же їх замінили? У книжці «Етика в бізнесі» говориться: «Під тиском світської мудрості релігія втратила свій колишній авторитет» («Ethics in Business Life»). Джерело іформації "Пробудись!"
    Бред, чушь и ахинея. Религия была, есть и будет. Кто-то из нее уходит, кто-то в нее приходит - в масштабах человечества среднее кол-во "религиозных" людей во все времена было примерно одинаковым.

"Пробудись" - это периодика общества Свидетелей Иеговы. Дабы заполучить к себе как можно больше поклонников, эти товарищи пишут в каждом выпуске своих журналов и газет, что все вокруг погрязло во грехе и "дедали бильше людей у всьому свити видкидають вимоги религии як непрактични" - это тупая дешевая спекуляция, ничего больше.

Вообще, я еще не видел людей, которые бы жили строго по канонам религии, к которой они себя причисляют. Среди моих знакомых есть и Свидетели Иеговы - среди них процент "отступников" еще выше. Их каноны позволяют оправдать вообще любой поступок и вывернуться из любой ситуации - чтобы и на *уй сесть и Б-гу угодным быть. Удивительно гибкая религия...

Скажем так, когда прижимает уж слишком сильно - то в храм идут все. Исключений не знаю. А когда все хорошо - все живут как хотят.

Покладатись на свої міркування не завжди розсудливо. Наші знання обмежені, безперечно, але ким?
    Вот меня всегда такие люди удивляли: сначала задает вопрос, - а потом тут же сам на него отвечает и продолжает проповедовать. Вы сюда проповедовать пришли? Если да - так сразу и скажите, дабы не вводить в заблуждение остальных, и дабы не желающие читать ваши проповеди могли не открывать данный топик.

И так на улицы опять повыползали всякие "свидетели" и прочие "знающие Истину". Тошнилово...

Ответ Сообщение от kit Посмотреть сообщение
    Одна из заповедей - "не убей", это они библией пользовались когда на Руси язычество истребляли и много народу положили? А крестовые походы?
    не убий-то не просто так. а не убий ближнего. а язычник - не ближний. а тварь от Сатаны. соответственно, убивать можно. если это угрожает твоим верованиям и неугодно Б-гу.

у "свидетелей" еще веселее. они в принципе могут совершенно официально воровать, убивать, жить в блуде, жениться и выходить за муж за еретиков (что у них по идее должно караться полным отлучением от общины) - в общем вообще что угодно делать - и потом без проблем друг друга оправдать. потому что окажется что так было надо и это вообще все во имя Б-га. лично знаю не один пример.
    kit
    Гуру

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    у "свидетелей" еще веселее. они в принципе могут совершенно официально воровать, убивать, жить в блуде, жениться и выходить за муж за еретиков (что у них по идее должно караться полным отлучением от общины) - в общем вообще что угодно делать - и потом без проблем друг друга оправдать. потому что окажется что так было надо и это вообще все во имя Б-га. лично знаю не один пример.
    Да уж, очень удобно...

А по поводу убийства вот нашел:
    ----------------
    «Не убий» в Евангелии
    В свое время Господь Иисус Христос не только утвердил важность заповедей Моисея и учения пророков, но как бы придал им статус минимально необходимой нравственности, оттолкнувшись от которой можно стать христианином. Для cвоих же последователей Спаситель качественно усилил ветхозаветные заповеди. Вот Его слова. «Вы знаете, что было сказано: «Люби ближнего и ненавидь врага!» А Я говорю вам: любите своих врагов, молитесь за тех, кто преследует вас. Если будете любить только тех, кто любит вас, за что вас тогда награждать?» «Вы знаете, что предкам вашим было сказано: «Не убивай!» Тот же, кто совершит убийство, должен ответить за это перед судом. А Я говорю вам: даже тот, кто гневается на брата, должен ответить за это перед судом; тот, кто скажет брату: «Дурак!» — должен ответить перед Советом; тот, кто скажет: «Отступник!» — должен ответить в огне геенны.» «Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. Если ударят тебя по правой щеке, подставь и левую. Если кто-то рубашку хочет у тебя отсудить, пусть забирает и плащ.»

Из этого совершенно очевидно, что любое убийство - это грех и зло. Им не место на земле. Более того, даже гнев и злость должны уйти из жизни людей.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11