Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей9Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13.
    Новачок

Приготовление слабосоленой рыбы в домашних условиях

Я покупала сежий толстолоб, резала на кусочки и замачивала в рассоле,заранее приготовленном(200г соли на 1л воды, душистый перец,лавровый лист, все прокипятить).Поставить на 10 часов, затем рассол слить и залить постным маслом ,перец молотый,лук.Получается неплохо,но кожица плохо отстает от рыбы и получается немного жестковатая и косточки плохо отстают от мякоти. Посоветуйте, что надо добавить, чтобы была помягче. Благодарю заранее.

Частий гість

Re: Приготовление слабосоленой рыбы в домашних условиях

Ответ Сообщение от Ольга Лисак Посмотреть сообщение
    Я покупала сежий толстолоб, резала на кусочки и замачивала в рассоле,заранее приготовленном(200г соли на 1л воды, душистый перец,лавровый лист, все прокипятить).Поставить на 10 часов, затем рассол слить и залить постным маслом ,перец молотый,лук.Получается неплохо,но кожица плохо отстает от рыбы и получается немного жестковатая и косточки плохо отстают от мякоти. Посоветуйте, что надо добавить, чтобы была помягче. Благодарю заранее.
    По моему, надо немножко уксуса, тогда кости будут отставать получше и сама рыба будет мягче. Моя мама-свекровь делает так же как и вы, только добавляет уксус...
    Завсідник

Ольга Лисак, Я тоже так делаю как вы, плюс еще уксус (чуточку), и может стоит сменить саму рыбу? Я делала с ляща и селедки (сырой).
    ТАК!

емммм... це тема рецепт чи тема питання?
    як до неї ставитися?
    Частий гість

Ответ Сообщение от Meladon Посмотреть сообщение
    емммм... це тема рецепт чи тема питання?
    як до неї ставитися?
    Если есть интересные рецепты рыбы - делитесь....
    ТАК!

да я и так делитель по полной програме... чего не скажеш о других...
    мне вот неясно как к теме относится....
    Частий гість

Предлагаю в этой темке делиться опробоваными рецептами приготовления малосольной рыбы.
    Это наш семейный до боли простой, но безумно любимый рецепт. Так я готовлю горбушу и скумбрию. Речную рыбу, чесно, не пробывала.
    Свежемороженая рыба, 1 ст. л. с горкой сахара, 2 ст. л. без горки соли, черный молотый перец, 1 лавровый лист, растительное масло без запаха.

Рыбе дать немного подтаять и нарезать ломтиками, толщиной в палец. Соль смешать с сахаром. Дно лотка посыпать смесью сахар-соль, выложить слой рыбы, снова посыпать смесью сахар-соль, немного посыпать черным молотым перцем и положить лавровый лист. В такой очередности выложить всю рыбу. Залить все растительным маслом и закрыть крышкой. Выдержать 2-3 часа при комнатной температуре и поставить в холодильник. Через 12 часов рыбку можно есть.
    **Соль-сахар может остаться, необязательно высыпать все.
    модератор

Недавно опробовала рецепт слабосоленой рыбы, найденный мною на одном из сайтов, посвященных раздельному питанию. Так готовила скумбрию, лосоля и форель.

Ингредиенты:
    1. Рыба выпотрошенная без головы и хвоста (или филе кусочками)
    2. Вода
    3. Смесь для посола рыбы (есть в наличии в "Метро")
    4. Если нет в наличии пункта 3, то просто разшелушить семена кориандра
    (по вкусу)

Приготовление:
    1. Рыбу обязательно выпотрошить, голову и хвост удаляем
    2. Делаем солевой раствор:после того как смешала соль с водой возьмите сырое яйцо и опустите в раствор,если попка яйца всплыла на 2 копейки в диаметре, значит раствор готов! Если тонет - досыпаем соли, если яйцо всплыло на рубль,то добаляем воду
    3. Дайте рассолу остыть полностью
    4. Рыбку обильно пересыпаем семенами кориандра
    5. В продолговатую ёмкость ( я использую контейнеты из-под майонеза) укладываем рыбу и заливаем рассолом
    6. Поставьте рыбу под легкий гнёт (чтобы не всплывала, я использую простоё блюдце) и в холодильник дня на 3 минимум, продолжительность зависит от размера кусков рыбы
    Пророк

Ответ Сообщение от АлекS Посмотреть сообщение
    Недавно опробовала рецепт слабосоленой рыбы, найденный мною на одном из сайтов, посвященных раздельному питанию. Так готовила скумбрию, лосоля и форель.

Ингредиенты:
    1. Рыба выпотрошенная без головы и хвоста (или филе кусочками)
    2. Вода
    3. Смесь для посола рыбы (есть в наличии в "Метро")
    4. Если нет в наличии пункта 3, то просто разшелушить семена кориандра
    (по вкусу)

Приготовление:
    1. Рыбу обязательно выпотрошить, голову и хвост удаляем
    2. Делаем солевой раствор:после того как смешала соль с водой возьмите сырое яйцо и опустите в раствор,если попка яйца всплыла на 2 копейки в диаметре, значит раствор готов! Если тонет - досыпаем соли, если яйцо всплыло на рубль,то добаляем воду
    3. Дайте рассолу остыть полностью
    4. Рыбку обильно пересыпаем семенами кориандра
    5. В продолговатую ёмкость ( я использую контейнеты из-под майонеза) укладываем рыбу и заливаем рассолом
    6. Поставьте рыбу под легкий гнёт (чтобы не всплывала, я использую простоё блюдце) и в холодильник дня на 3 минимум, продолжительность зависит от размера кусков рыбы
    постоянно готовим слабосоленого лосося
    филе натираем морской солью, немножко черного перца и сока лимона , на ночь в холодильник и с утра зачетные бутеры на завтрак:)
    модератор

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    и с утра зачетные бутеры на завтрак:)
    Мы тоже едим с диетическими хлебцами или криспами на завтрак

И выходит дешевле, чем брать готовую рыбу. Средняя цена по городу от 29 до 37 грн за двухсотграммовый кусок готовой рыбы. А в моем варианте 200 грамм получается 14-16 гривен.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя