Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей33Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40.
    Гуру

Кидалово на АЗС "АВИАС"

22 января 2010 года в 12:20 я заехал заправить автомобиль на АЗС «АВIАС плюс», которая находится по адресу: г. Полтава, ул. Маршала Бирюзова, 2а (что возле моста, на перекёстке с ул. Зеньковская). Дождался своей очереди, подъехал к колонке №2, открыл крышку бензобака и установил заправочный пистолет. После этого я подошёл к кассе чтобы оплатить заправку, при этом заказал 92-й бензин на вторую колонку на сумму 60 грн. Женщина-оператор приняла деньги и кивнула, я направился к своему автомобилю ожидать начало заправки. Когда я подошёл к автомобилю (преодолев расстояние в 6-8 метров от кассы до автомобиля секунд за 5-10), увидел на табло колонки цифры: Сумма 100 грн, Объём 14,28 л. Посчитал, что это были ещё не обнулившиеся показатели предыдущей заправки и ожидал обнуления счётчика и начала заправки своего автомобиля, которая никак не начиналась. Спустя около минуты ко мне подошёл мужчина, предположительно работник АЗС и сообщил, что по ошибке в мой бак залили бензина на 100 грн, объяснив это неопытностью женщины-оператора («она здесь только 2 дня работает»), а также выходом из строя какого-то предохранителя в заправочной колонке. В это время я установил заправочный пистолет обратно на колонку и закрыл крышку бензобака. Мужчина потребовал, чтобы я оплатил дополнительно 40 грн, на что я ответил, что могу оплатить только 20 грн (80 грн это была максимальная сумма, которую я был готов тогда потратить на заправку). В ответ на это он сказал, что «ну тогда сейчас будем сливать из бака», на что я ответил, что это невозможно. В предоставлении чека мне было отказано. Мужчина удалился в сторону кассы, я спокойно сел в автомобиль, пристегнулся, завёл двигатель и начал движение к выезду из АЗС, освобождая место для заправки ожидающим очереди водителям. Я продолжил движение с безопасной скоростью (гололёд) по объездному путепроводу, чтобы выехать на основную дорогу (ул. Маршала Бирюзова) для движения в направлении улицы Октябрьской (по льду это заняло около 4-5 минут), на выезде из этого путепровода (возле ресторана «Мимино») мне навстречу вышли двое - тот же мужчина из АЗС и какой-то парень (предположительно также сотрудник АЗС), преградив путь моему автомобилю. На моё требование предъявить документы, удостоверяющие, что мужчина является сотрудником АЗС, я получил грубый отказ и угрозу «сейчас ты у меня сам без документов останешься». Мужчина предпринял тщетную попытку применить силу чтобы вытащить меня из автомобиля, но все двери я успел закрыть на замки. Угрозы на этом не закончились, далее он сказал что «на заправке уже есть 3 свидетеля, что ты там человека сбил». Затем мужчина открутил закрутку камеры на заднем правом колесе, намереваясь выпустить воздух, и приказал своему сообщнику – парню разбить боковое зеркало при моей попытке начать движение. После этого мужчина направился к заправке, оставив парня блокировать мой автомобиль. Я вышел из автомобиля и спросил на каком основании задерживают моё движение и в грубой форме угрожают, на что парень ответил с насмешкой, мол «никто не хочет платить со своего кармана». На мои аргументы о том, что я не несу ответственности за ошибки, совершённые оператором заправки, последовали только новые угрозы. Посчитав, что моё время, нервы и риск повреждения автомобиля стоят дороже, чем 40 грн, я согласился оплатить эту сумму, когда мужчина вернулся (по телефону он кому-то сказал «пока команду отставить! Он готов заплатить.»). Только после этого мне дали возможность продолжить движение.
    Мой вопрос: является ли это нормальной практикой обслуживания клиентов на АЗС? Какие действия с моей стороны как клиента были неправомерны? Насколько правомерными были действия работников АЗС? Предусмотрена ли ответственность за такие действия?

Ремарка: это не впервые, когда мне заливают больше бензина, чем я заказываю и предварительно оплачиваю – ранее был прецедент на АЗС «НафтоГаз», когда сумма «перелива» составляла более 220 грн. Тогда работник АЗС вежливо спросил, могу ли я оплатить полную стоимость заправки, на что я ответил, что нет («лишних» свободных денег действительно не было, а вышеозначенной суммы – и подавно). Я спросил, могу ли ехать, на что мне ответили «да, конечно».

модератор

Re: Кидалово на АЗС "АВИАС"

надо было сразу по газам и все.... хотя судить сидя возле компа всегда легче чем зарулем... обидно, не ты один обманутый таким образом, уроды они)
    Гуру

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    надо было сразу по газам и все.... хотя судить сидя возле компа всегда легче чем зарулем... обидно, не ты один обманутый таким образом, уроды они)
    Надо было - это да. Не ожидал такой жёсткой неадекватности. Наоборот - своими спокойными и неспешными действиями я подчёркивал уверенность в своей правоте, я не пытался убежать (я ведь ничего не украл). Да, можно было физически подавить парня, когда мужик ушёл к заправке (мужик сам был достаточно немалых размеров)... но это уже было бы моим ответом на провокацию, которого они, возможно, только и ждали. Ну не стану я без явной необходимости калечить человека за 40 грн.
    модератор

ты прав, кстати, а за выбитое боковое стекло или спущенное колесо, покалечил бы?
    Гуру

ты прав, кстати, а за выбитое боковое стекло или спущенное колесо, покалечил бы?
    Только при угрозе моему собственному здоровью, как самооборона. В остальных случаях - обращение в правоохранительные орнаны... да, это долго и не всегда эффективно, но это единственный законный путь.

обидно, не ты один обманутый таким образом
    знаешь подобные истории?
    Пророк

Ответ Сообщение от PLATEN Посмотреть сообщение
    22 января 2010 года в 12:20 я заехал заправить автомобиль на АЗС «АВIАС плюс», которая находится по адресу: г. Полтава, ул. Маршала Бирюзова
    Рассусоливать со стороны, конечно, легко. Однако:
    1. а что собственно мешает действительно слить из бака лишние литры? (если их действительно налили больше чем надо)
    2. дать тупо по газам - не выход. если так лихо прессинговать на месте начали - значит пересеклись бы где-то позже, и тогда отхватил бы вообще по полной. Полтава - не то что село. Это банка с пауками. Здесь все кумы-сваты-браты. Если за тобой реально никого нет - лучше на рожон не лезть.
    3. по поводу угроз - прямо на месте вызываем милицию и сообщаем что нас заблокировали на заправке два неизвестных гражданина, калечат авто и обещают убить. лучше. если разговор будет записан на телефонный диктофон.
    4. тут пробегали в соседних ветках супер-юристы-борцы-с-ментами и прочие человекозащитники. пусть они меян поправят, но по ситуации имхо вполне можно обратиться в милицию по месту жительства с заявлением об угрозах жизни и здоровью, порче имущества, вымогательстве денег и мошенничестве. хотя, здесь конечно нужны свидители.
    JPM
    Пророк

PLATEN, почему нельзя было слить?
    Пророк

может стоило вызвать работников правоохранительных органов? ситуация очень похожа на ограбление с применением физ. насилия
    Гуру

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    а что собственно мешает действительно слить из бака лишние литры
    Насколько мне известно, никакие Правила либо другие нормативные акты не предусматривают такой процедуры на заправке, в принципе. Во-вторых, в баках существует защита от слива (т.е. бензин поступает только в одном направлении - в бак, а уж из него - только в двигатель).

Здесь все кумы-сваты-браты
    Это и есть большая беда, так быть не должно. Да, есть связи, которые можно подключить, но в данной ситуации я пришёл к выводу, что "того не стоит".

прямо на месте вызываем милицию
    согласен, думаю это было бы самым верным решением в подобной ситуации. Пожалел, что поздно спохватился записывать на диктофон (будет наука на будущее), а лучше на видео писать телефоном.
    Пророк

2. дать тупо по газам - не выход. если так лихо прессинговать на месте начали - значит пересеклись бы где-то позже, и тогда отхватил бы вообще по полной. Полтава - не то что село. Это банка с пауками. Здесь все кумы-сваты-браты. Если за тобой реально никого нет - лучше на рожон не лезть.
    ага, можно подумать они блин прям крутые гангстеры, а не простые заправщик и охранник(сторож) азс, которые решили учинить крутую разборки из за 40 гривен!!!! :)

Ответ Сообщение от JPM Посмотреть сообщение
    PLATEN, почему нельзя было слить?
    ага, так прям человеку и делать больше нефиг, кроме как доставать бензонасос и возвращать им бенза на 40 гривен :)
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя