Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18.
    Пророк

Модернизация сети

Модернизация сети «Поиска» наконец, достигла моего дома. Ездили газельки с кучей оборудования, тарахтели перфораторы.

Ко мне одновременно позвонили с ЖЭКа и с Поиска с просьбой «провести беседу» с соседкой, которая была возмущенная «разрушениями» от модернизации, «разрушающей дом». Вышел, нашел двух соседок. Одна из них (из соседнего подъезда) пыталась меня убедить, что никто в ее подъезде интернетом от Поиска не пользуется. Объяснил, что это дикость, когда кабеля тянутся с крыш, окон и висят соплями по всему подъезду. Оказалось, что она против Поиска и ждет Триолан. Рассказал ей, что Триолан эту процедуру повторит. Она ужаснулась, но расстаяла. Рассказал ей, что это хорошо, когда в дом будут заведены коммуникации двух-трех провайдеров, а жильцы будут выбирать того, кто им нравится, а конкуренция между ними пойдет только на пользу потребителям и ей в том числе. Соседка успокоилась.

Насколько я помню, Баев грозился, что все свичи уберут. Из бесед с монтажниками, понял, что оптика все-равно не будет заведена в каждый подъезд, а будут сделаны развязки в нескольких подъездах (всего их 13). Вопрос с компетентным людям: после модернизации, сеть ко мне снова будет заходить через свичи и через коммутатор на Калинина?

updates: Вспомнил, он обещал убрать неуправляемые свичи :)

23q
    23-й участник

Re: Модернизация сети

Естественно. Вопрос только в их количестве. С медиаконвертора в считч или маршрутизатор, а потом в свитч подьездный.
    Конкретно за коммутатор на Калинина не знаю. Но тут есть люди с поиска, я думаю они ответят.
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    Естественно. Вопрос только в их количестве. С медиаконвертора в считч или маршрутизатор, а потом в свитч подьездный.
    Почему, естественно? Велтон (УТСК) проводит оптику в квартиру абонента и только там стоит активное оборудование, а не по дороге между провайдером и абонентом. Их кабель идет и по моему дому, но пока невыгодные тарифы у них.
    23q
    23-й участник

это неоправданно дорого, поэтому и тарифы такие.
    Пророк

это неоправданно дорого, поэтому и тарифы такие.
    У меня есть другие версии о причинах их дороговизны, при этом из очень компетентных источников.

В УТСК конечное активное оборудование покупает абонент, а провайдер лишь тянет оптику до его квартиры. А с этого активного оборудования абонент получает три в одном: ТВ, интернет и городской телефон. Чем же их сеть должна оказаться "неоправданно дороже" поисковской?
    23q
    23-й участник

вот этим
    В УТСК конечное активное оборудование покупает абонент
    Пророк

вот этим
    Ввел вас в заблуждение. Позвонил, уточнил. ONT представляется абоненту бесплатно.

P.S. УТСК использует технологию FTTH
    http://newsdesk.pcmag.ru/node/19318
    23q
    23-й участник

да в любом случае оптика в квартиру будет дороже. Практически все провайдеры делают так- в дом оптику-сварка, медиаконвертер, свитч. и потом абоненту. Так одна сварка и медиаконвертер,а так дофига + витая пара дешевле.
    А преимуществ практически нет.

Хотя даже не так, смотря какая топология сети, если звезда(оптинет, поиск), то главная магистраль оптика, вспомогательные витая пара.
    Пророк

А преимуществ практически нет.
    Да ну?! Напряжение прыгает, свичи виснут, порты горят. В подъезде что-то случилось с проводкой, накрылся нет по дому, кто работал от этого свича...

У Поиска стабильно, не реже шести раз за день замирает сеть. Почему? Не знаю. Пока молчу, жду модернизации. Кстати, т.к. в этом месяце планировал мало бывать дома и возникли проблемы со зрением, то решил наказать Поиск и временно перешел на самый низкий тариф со 100 на 50 грн. Модернизацию закончат, вернусь, испробую их во всей красе.
    23q
    23-й участник

Это да. + могут быть наводки. Зато оптику варить надо, покупать дороже, дороже оборудование, затраты кабеля больше. А так конечно грозозащиты не надо, наводок нет,расстояние хорошее. Главный вопрос -цена.

Вообще оптика - средство связи для магистральных участков сети.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя