Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей16Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9
Показано с 21 по 30 из 88.
    Новачок

Re: оплата за утримання житлового будинку та прибудинкові території

Вчера получили квитанцию.....................................Мало того,что НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕТ и жильцы сами меняют трубы (воду и канализацию) в подвале, делают ремонты в подъездах и т.д............................ Сегодня нашла это "Рішення виконавчого комітету Полтавської міської ради " и не смогла понять , почему такие разные тарифы!!!!!!!??????????? Например у меня дом на 4 подъезда -за "поточний ремонт водопост. та водовідведення"- 0,100, а у мамы дом на 8 подъездов - 0,061

Здібна учениця

Ответ Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
    почему такие разные тарифы!!!!!!!???????????
    читаємо http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1200.886.4&nobreak=1
    Частий гість

Да я тоже про это-непонятно почему разные тарифы. То, что себестоимость разная - не верю.... Один дом - 4 подъезда, 80 квартир, 1964 года постройки-уборка придомовой территории 0,397 грн, второй такой же дом, стоящий рядом - уборка территории 0,305 грн за кв.м., третий дом такой же - убока территории 0,467 грн. Дома стоящие рядом, построены по абсолютно одинаковому проекту. ДВОРЫ ОБЩИЕ!!!!! Как можно определить составляющую тарифа на уборку придомовой территории???? У кого какая придомовая территория? Где границы? ДВОРЫ ОБЩИЕ, еще раз повторяю. Дворники убирают одинаково все дворы.

Один форумчанин писал о разной себестоимости. Интересно, это как? Как может быть себестоимость уборки разной, если дворы общие. Я как экономист считаю так-нужно всю придомовую территорию квартала (микрорайона) сложить, всю площадь квартир домов квартала (микрорайона) сложить и определить РАВНУЮ величину на ВСЕ КВАРТИРЫ. Именно по уборке придомовой территории и по вывозу мусора......
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

sasha_kor, для прикладу є двір між будинками. Між ними приблизно 50 метрів. Але документально до дому 1 прилягає 10 метрів цього двору, а до дому 2 - 40. Якось так.
    Частий гість

Ответ Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Olio, поправ сциль

sasha_kor, для прикладу є двір між будинками. Між ними приблизно 50 метрів. Але документально до дому 1 прилягає 10 метрів цього двору, а до дому 2 - 40. Якось так.
    И при этом получится так, что житель дома 1 выйдет гулять во двор дома 2 (дворы же открытые), ребенок дома 1 будет лускать семечки и играть в футбол во дворе дома 2. Документально может что-то и оформлено, но в реальности то все открыто. При этом житель дома 1 будет платить меньше чем житель дома 2 и гулять бесплатно во дворе дома 2. Это абсурд. Для этого нужно определить границы придомовой территории и оградить дворы. Вот тогда у каждого дома будет своя придомовая территория (как частный сектор). А так - это будет просто несправедливое формирование тарифов. Кто со мной не согласен?

Вот скорее всего так и разделили. Но... Жителям не показали границы придомовой территории, не объяснили ничего. Если формирование тарифов будет такое, как Вы написали-то имею ли я право выгнать ребенка соседнего дома со своего двора, за который плачу. Ведь он платит меньше за придомовую территорию, следовательно, он должден спросить разрешение у меня, платящего больше, можно ли ему зайти во двор мой и играть в футбол. В частном секторе строго определены границы придомовой территории - попробуйте зайти в частный сектор и поиграть там в футбол. А это многоэтажки с общими дворами.
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

П.С. Вам вже казали, повторюсь, не хочете платити - прапор в руки і вперьод створювати ОСББ, заодно порахуєте і скільки прибирання коштуватиме, і вивіз ТПВ, і освітлення прибудинкової території та під'їздів, опалення тих же під'їздів, ремонт і утримання в належному стані всих комунікацій, планові та позапланові ремонти і т.д. Знаю декілька кооперативних будинків по вулиці Київське шосе, ой, вибачте, зара' вона називається шосе Київське, то роботу кооперативів можна оцінити на тверду 4 (по 5-ти бальній шкалі), при тому ЖЕКівські будинки ледь дотягують до 2-ки.

sasha_kor, а нєчого привчать дітьо, пробачте за грубість, срать під ноги.
    Частий гість

Раньше были тарифы одинаковые для всех 5-этажек, другие одинаковые для всех 9-этажек. Если это дом без удобств 1-этажный-один тарифы, если это 5-этажка без горячего водоснабжения - единый тариф для всех, 5-этажка с горячим водоснабжений - плюс несколько копеек к тарифу за обслуживание систем горячего водоснабжения, 9-этажки-единый тариф (включались затраты на лифт). А это чехарда - ДВЕ РЯДОМ СТОЯЩИЕ ПЯТИЭТАЖКИ ПЛАТЯТ С РАЗНИЦЕЙ ПОЧТИ 30%!!!!!! 1,52 и 1,91 за квадратный метр. И это два дома, стоящие рядом. Чем отличается набор услуг одного и второго дома?

Ответ Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    П.С. Вам вже казали, повторюсь, не хочете платити - прапор в руки і вперьод створювати ОСББ, заодно порахуєте і скільки прибирання коштуватиме, і вивіз ТПВ, і освітлення прибудинкової території та під'їздів, опалення тих же під'їздів, ремонт і утримання в належному стані всих комунікацій, планові та позапланові ремонти і т.д. Знаю декілька кооперативних будинків по вулиці Київське шосе, ой, вибачте, зара' вона називається шосе Київське, то роботу кооперативів можна оцінити на тверду 4 (по 5-ти бальній шкалі), при тому ЖЕКівські будинки ледь дотягують до 2-ки.

sasha_kor, а нєчого привчать дітьо, пробачте за грубість, срать під ноги.
    Ладно. Задам вопрос по-другому. Имею ли я право НЕ ПУСТИТЬ НА СВОЮ ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ жителя соседнего дома поиграть в футбол? Жители частного сектора это право имеют.

Я готов платить экономически обоснованные тарифы, а не отфонарные.
    Пророк

Ответ Сообщение от Dima0011 Посмотреть сообщение
    Определитесь для себя, вас это устраивает или нет?

Если не устраивает, то подымайте среди жильцов дома инициативу создания ОСББ, тратьте на это своё время/нервы, ходите убеждайте соседей, закрывайте вопросы бюрократии, затем самостоятельно, как председатель ОСББ, на общественных началах решайте все вопросы, начиная от найма дворника, и до договоров с другими коммунальными службами (вывоз мусора, обслуживание внутридомовых коммуникаций и т.д.).

Не очень хочется, правда? Значит наверное не так наверное плох КП ЖЕО2, в сравнении с альтернативами

5-10$ в месяц за такой набор услуг - это дорого? Спросите у жителей частного сектора, сколько те тратят своих денег/времени/сил на закрытие вопросов, которые за жителей многоквартирных домов худо бедно, но решают жеки.
    Всё познается в сравнении

Естественно, все попривыкали к хорошему, не понимают, что мир меняется, страна меняется, и не всегда в лучшую сторону
    А если ЖЕК нихрена не делает? Ну разве что дворники двор метут. И все. А деньги берут далеко не только за это. Они могу сказать, мол поднимем тарифы, подорвем кучу бабок и на них все будем делать. Вот только никто в это не поверит.
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

Чесне слово, все це нагадує дитячий садок... Зробіть шестиметровий паркан, шоб сусідські діти до вас не ходили.
    Pentax, у мене ситація майже аналогічна з вами, тільки у вас двірники є )) ну а у нас ЖЕК може щось зробити лише у випадку якось НВ (рос. ЧП). І поступово люди починають доходити до того, що треба створювати ОСББ.
    Філософф

Ответ Сообщение от sasha_kor Посмотреть сообщение
    Имею ли я право НЕ ПУСТИТЬ НА СВОЮ ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ жителя соседнего дома поиграть в футбол?
    она такая же ваша, как и всех жильцов всех квартир этого дома.
    Формально - если все 100% прописанных жильцов всех квартир захотят не пустить конкретного жителя соседнего дома поиграть у себя в футбол, и как то документально это оформят - то, да можно не пускать. Эффективнее будет - обгородить забором данную придомовую территорию, установить кодовый замок или домофон, и таблички "частная собственность" по периметру.

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    А если ЖЕК нихрена не делает?
    Еще раз - не довольны жеком - поменяйте жек
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9

Теги для этой темы

,

Просмотреть облакого тегов