Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей7Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11.
    Новачок

[Кидалово] Обмін валют

я не знаю, скорее всего для вас это не новость, но я можно сказать приезжий. не буду много расписывать, в общем возле приват банка что на центр. рынке посоветовали обменять кроны. пошли с отцом, договорились за курс, отошли за угол, вдвоём пересчитывали деньги, в итоге наедали на 4тыщи =))) меняла хорош =) ловкость рук на уровне... зацепил иззатого что якобы дал больше (дал много мелких денег), загрузил этой мелочью, потом взял деньги удостоверится что не дал много, (повторюсь, вдвоём не выпускали из взора деньги) и поскольку деньги все таки не маленькие а сзади ужа топтались 2 довольно внушительных дяди, поэтому что бы не подрезали решили не испытывать судьбу пошли по быстрому... увидел сюрприз уже дома=) так что кто не в курсе (как был я) пересчитывайте сумму по 100 раз и особенно тщательно когда расходитесь

Пророк

re: [Кидалово] Обмін валют

мда, этож классика кидал...
    никогда не связывайтесь с менялами, себе дороже будет.
    Гуру

Ответ Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    мда, этож классика кидал...
    никогда не связывайтесь с менялами, себе дороже будет.
    У всего есть исключения.

Расскажу свою кулстори лета 2018 года:
    Залежались у меня английские фунты, не то чтобы много, но и не так мало (~10 тыс грн).
    И вдруг выяснилось что их уже вывели из обращения и можно было поменять только год назад.
    А сейчас - только в одном-единственном банке, в Лондоне, с 9 до 16 в рабочие дни (можно послать почтой, но только в пределах UK).

Начал гуглить - оказывается есть кто меняет старые фунты с комиссией около 20% (т.е. если текущий курс например 35, то поменяют по 28). Но зависит от года выпуска и состояния. И самое печальное - это всё не в этом городе.
    Начал гуглить телефоны которые оставлены как контактные - сразу гуглятся истории о кидалове.

В итоге нашёл прикрепленную тему на одесском форуме. По номеру телефона информации в гугле мало что нашлось. Списался с человеком в телеграме, он предложил неплохой курс и предложил встретиться. Я сказал что из Полтавы, предложил прислать деньги новой почтой. Мне такой вариант не нравился (да и пересылать купюры почтой нельзя, хотя их ни один банк в Украине не примет), спросил про альтернативы, оказалось что есть представители в других крупных городах - Киеве, Харькове, Днепре и некоторых других.

Решил съездить в Харьков. Представителем оказалась девушка, которая работает где-то на вокзале. Сказали что могут встретить где-то на лавочке на привокзальной площади. Когда я приехал, оказалось что я немного не вовремя и надо куда-то дальше пройти, там типа отделение банка. Я прошёл дальше, действительно отделение банка, сказали просто спросить её. Отправили за определённый столик. Она позвонила тому человеку из Одессы, и тут оказалось что он застрял в пробке, и пока не может перевести деньги ей на карточку чтобы она могла отдать мне. Тем временем у меня взяли деньги и унесли куда-то проверять. Проверили, вроде всё хорошо. Дождались пока человек из Одессы перевёл деньги и тут выяснилось, что я пришёл неудачно - как раз в перерыв. И надо пройтись в банкомат тут, всего в 2-х кварталах снять деньги. Ну короче прошлись с ней 2 квартала, действительно она сняла деньги, там частично что-то перемешала со своими и отдала мне.
    Пересчитал вроде совпало. Никаких квитанций конечно не было.

Дома уже посветил ультрафиолетовым фонариком - все купюры нормальные. Сумма тоже сошлась. Позднее скормил их все без проблем в терминал.
    Несмотря на некоторое количество заминок, некоторые из которых вызывали беспокойство всё прошло хорошо.
    Я даже удивился.

Отсюда два наблюдения:
    - к сожалению я так и не научился разбираться в людях, понять кто кинет, а кто нет - так и не умею
    - если хотят кинуть, то кинут. Может сумма быть правильная, но купюры фальшивые, а не фальшивые, так меченые. А если настоящие, так что-то ещё не так пойдёт.

Ну вот если бы вы пересчитали и сумма не совпала и он бы сказал что это вы пока пересчитывали куда-то дели, и точно так же за спиной два шкафа нарисовалось что бы вы сделали?
    Пророк

хранишь деньги в 5 и 10 фумтовых купюрах??
    поменять 10-ки еще можно было 1-ого марта
    самое печальное,что за комиссию в 20% ты бы мог сам слетать в лондон и поменять деньги лично.ещё и бы неплохо затариться в сезон летних скидок
    Гуру

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    хранишь деньги в 5 и 10 фумтовых купюрах??
    Увы, большинство были 5 и 10. Ещё были 20. Но их я уже тут поменял.

поменять 10-ки еще можно было 1-ого марта
    Ну вот я летом только узнал - было обидно.

самое печальное,что за комиссию в 20% ты бы мог сам слетать в лондон и поменять деньги лично.ещё и бы неплохо затариться в сезон летних скидок
    Никогда не летал. Не знаю насколько это просто и дёшево.
    Пророк

Ответ Сообщение от Pavvert Посмотреть сообщение
    Увы, большинство были 5 и 10. Ещё были 20. Но их я уже тут поменял.
    машина времени уже изобретена?

Ну вот я летом только узнал - было обидно.
    чувак,тебя всё таки не слабо надули
    Никогда не летал. Не знаю насколько это просто и дёшево.
    это очень страшно и дорого.покупаешь билет за 60 фунтов,делаешь визу на полгода за 120.нереальный процесс.
    гораздо легче,чем здесь сказки постить
    Пророк

это очень страшно и дорого.покупаешь билет за 60 фунтов,делаешь визу на полгода за 120.нереальный процесс.
    Изза общей суммы в 10 тыс грн по курсу?
    Ты наварное подумал что у него на руках было 10 тыс фунтов.
    Пророк

Ответ Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    Изза общей суммы в 10 тыс грн по курсу?
    Ты наварное подумал что у него на руках было 10 тыс фунтов.
    хаха,точняк...ну так ли иначе:новые 20-ки менять будут через 1,5 года
    Гуру

машина времени уже изобретена?
    Не понял вас.
    После того как поменял 5 и 10. Уже тут (позже), в Полтаве, в обычном банке, по обычному курсу поменял 20-ки.

чувак,тебя всё таки не слабо надули
    Ну мне предложили вот такой курс. Я согласился.
    Такую же комиссию (20%) берёт например Укрэксим банк при инкассо ветхих долларов (и там ждать очень долго).
    Других приемлемых и незатратных вариантов я не видел.
    Автора вот на 4К кинул меняла.
    У меня риск был известен (правда тоже могли кинуть).

Никогда не путешествовал. Очень сложно для меня.
    Аааа, понял, вы думали что у меня 10К фунтов было.

GVL224 прав, купюрами по 5 и 10 набралось чуть больше 300 фунтов.

Попробовал представить себя с сумкой денег 10 тыс фунтов (если предположить что денег было поровну это было бы 10 пачек по 5 фунтов и 5 пачек по 10) в самолёте. Повеселился.
    Пророк

С 1 января можно обменять валюту в банкоматах и терминалах........................

https://buh.ligazakon.net/news/18311...-i-terminalakh
    https://buh.ligazakon.net/news/18313...-v-bankomatakh
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя