Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей24Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62.
    Частий гість

Мошенничество с кредитными картами и банкоматами Приват Банка.

Привет всем.

Рассказываю новую схему мошенников.
    Продаю некоторые вещи на Сландо и ТоргУа. Мне позвонил человек с номера 063 260-54-12, сказал, что покупает подарок племяннику, который находится в другом городе, и что он оплатит мне наперед денежку, а я потом вышлю Новой Почтой ему товар. Я согласился и оставил номер своей карты ПриватБанка.

Накануне вечером мне звонит Скрытый Номер, представляется работником Приват Банка, говорит, что на мой счет оформляется перевод. Я подтвердил.
    Далее он сказал ,что выслал на мой мобильный специальный код, который я должен ему продиктовать.
    Пригло смс с текстом: "Вход в банкомат, пароль;****. Не передавайте пароль и пинкод никому." Естественно, латинницей, что делает текст особенно нечитаемым. Но, к счастью, я прочитал его и сразу вспомнил, что у Приват Банка существует возможность безкарточного доступа к счету из банкомата. Вот на этом моменте и играют мошенники.

Попасться очень легко, так что будьте бдительны!

Пророк

re: Мошенничество с кредитными картами и банкоматами Приват Банка.

Очень похоже, что они действительно пытались сделать это.
    Но кроме кода, который приходит на телефон, еще нужно ввести и пин корд карты. Они бы его тоже попросили? )
    Не думали над тем, чтобы заявить в банк, или в милицию?

P.S. В век технологий нужно быть очень внимательным к таким вещам.
    Частий гість

Никогда не пытался получить доступ к своему счету без кредитки, так что на счет пин-кода не могу сказать. Но у них был номер моей карты, мой мобильный, на который приходят смс от Привата.
    Хотя сейчас понимаю, что надо было сразу подозрительно отнестись к человеку, который готов кинуть пару тысяч гривен вперед незнакомому. Думаю, там есть некая лазейка в банкомате.

По поводу заявления в банк или милицию. Милиция не возьмется за такое, так как деньги они у меня не смогли украсть. Состава преступления нет. Да и искать некого.

А в Приватбанке служба безопасности должна наперед продумывать действия потенциальных мошенников и ограждать своих клиентов от обмана. Чесно говоря, давно недоволен банком, вряд ли мое слово там что-то изменит.
    Пророк

Ответ Сообщение от makaveli Посмотреть сообщение
    Думаю, там есть некая лазейка в банкомате.
    При чем здесь лазейка?
    Буквально недавно экспериментировал и описывал на форуме.
    1. В банкомате выбирается пункт меню "операции без карты".
    2. Для авторизации используется QR код для смартфона или номер мобильника, на который придет смс. Операция возможна только с картами, привязанными в этим номерам.
    3. После авторизации при помощи смартфона, или смс, нужно будет еще ввести пин код банковской карты.
    И где лазейка?

А в Приватбанке служба безопасности должна наперед продумывать действия потенциальных мошенников и ограждать своих клиентов от обмана
    Если клиент пишет на карте пин код и бросает карту в общей раздевалке, если клиент будет пересказывать по телефону секретные коды, то ему может помочь только он сам, - такой клиент должен отказаться от банковским карт, электронного банкинга и пользоваться исключительно наличными деньгами.
    Частий гість

Ну значит я не дошёл с мошенниками до момента, когда они потребовали бы мой пинкод.

Или вы хотите сказать, что моя тема бессмысленна? Если кто-то занимается подобными аферами, значит есть люди, которые без задней мысли говорят все пинкоды. Таких людей надо предупреждать.
    Пророк

Ну значит я не дошёл с мошенниками до момента, когда они потребовали бы мой пинкод.
    Или вы хотите сказать, что моя тема бессмысленна? Если кто-то занимается подобными аферами, значит есть люди, которые без задней мысли говорят все пинкоды. Таких людей надо предупреждать.
    Да, просто вы еще не дошли до пин кода. При операциях без карты пин код карты запрашивается обязательно.
    Тема очень уместная. Очень хорошо, что вы рассказали об этом. Для читателей форума это будет важной информацией и предупреждением ("предупрежден значит вооружен").
    Просто непонятно, зачем вы пытались в чем-то обвинять банк.
    23q
    23-й участник

ну так банк приват, следовательно....
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    ну так банк приват, следовательно....
    и что же следовательно?!
    23q
    23-й участник

Enter, следовательно что нае_во...
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    Enter, следовательно что нае_во...
    Абы ляпнуть.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя