Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей4Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20.
    Пророк

Рынок железяк - джунгли, в которых законы не работают

В свете недавних событий - опыта покупки некачественного товара на техническом рынке решил предупредить форумчан, что скупляться там не стОит. Особенно серьезные вещи. В случае проблем добиться соблюдения порядков и элементарных норм закона защиты прав потребителей невозможно. Продавцы считают, что они имеют права, а покупатель не имеет.
    Администрация этого рынка на требования предоставить информацию о ЧПшнике отказывает. Следовательно, вы не знаете даже на кого жаловаться.

Якобы устоявшееся мнение, что там все дешевле, поверьте, обманчиво. В городе уже полно вполне вменяемых строймагазинов, где можно купить все, что нужно по ценам дешевле, чем на железках.
    И помните - берите чеки. Всегда. Даже если покупаете горсть саморезов.
    И помните истину - скупой платит дважды. Работает 200%. Делайте выводы с опыта дураков.

Надеюсь, кого-то предупредил.

модератор

Re: Рынок железяк - джунгли, в которых законы не работают

froguz, на чем кинули?
    Непостоянный посетитель

интересны грязные подробности
    Гуру

... цены на этом "железячном" рынке можно сравнить хотя бы с магазином хозтоваров напротив, или магазином хозтоваров в подвале напротив книжного рынка. Однозначно цены завышены от 4 до 150 %. На этом рынке я покупаю только пластиковые трубы и наличники на двери. Последняя моя покупка пачки электродов для сварки в магазине "Дом сварки" - 28гр, на рынке- от 32гр., электрическая колодка в хоз товарах 1.25, на рынке 3гр. Так как я фанат пневм оружия (и немного в нем разбираюсь), то решил спросить об опт прицелах- в результате наслушался сколько гадостей от продавца... Вообще я думаю, что все эти торговцы собираются часам к 10 на базар попить кофе, водочки, пообедать, иногда побастовать и к обеду разбежаться по домам...
    Пророк

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    froguz, на чем кинули?
    если в кратце, то купил кабель электрический, на нем одна маркировка, а реально он оказался на порядок меньше. Вместо заявленных 2,5 мм/кв он тянул максимум на 1,8. Сертификатов мне никаких продавец не предоставил, сказал, что имеет право не показывать. Назад не захотел брать. Информации, кто он такой тоже не предоставил, говорит, что кому попало не говорит такое. Хотя должна висеть в каждом лотке сверху инфа о ЧПшнике.
    Сейчас бодаюсь с помощью ЗПП.

Решил предупредить народ. Как вижу, народ вобщем в курсе, что радует.
    Пророк

Т.е. при покупке кабеля для ответственных цепей имеет смысл покупать кусок и выполнить необходимые измерения и уже потом покупать нужное кол-во. Думаю, такое же правило должно быть и для магазинов, в них товары аналогичных брэндов представлены как правило.
    Banned

Я вообще базар ненавижу, уж лет 10 там вообще ничего не покупал.
    Огрызок 90-х...
    Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Т.е. при покупке кабеля для ответственных цепей имеет смысл покупать кусок и выполнить необходимые измерения и уже потом покупать нужное кол-во. Думаю, такое же правило должно быть и для магазинов, в них товары аналогичных брэндов представлены как правило.
    сделав анализ производителей кабеля в Эпицентре (не реклама) пришел к выводу, что там можно брать даже самый дешевый (не не ответсвенных участков). В бухтах есть бумажки со всей инфой о производителе. ГОСТ или ТУ тоже указано. Тут уже на свое усмотрение решаешь.
    На базарных же кабелях часто маркировка отсутствует, не говоря о инфе производителя.

Просто занесло туда по причине спешки, а в эпик крюк делать. Сам дурак.
    Пророк

Ответ Сообщение от froguz Посмотреть сообщение
    сделав анализ производителей кабеля в Эпицентре (не реклама) пришел к выводу, что там можно брать даже самый дешевый (не не ответсвенных участков). В бухтах есть бумажки со всей инфой о производителе. ГОСТ или ТУ тоже указано. Тут уже на свое усмотрение решаешь.
    На базарных же кабелях часто маркировка отсутствует, не говоря о инфе производителя.

Просто занесло туда по причине спешки, а в эпик крюк делать. Сам дурак.
    Наивность людская удивляет! На нашей колбасе, сметане и масле тоже много чего написано. И ГОСТы и ТУ. И состав как почитаешь, так сразу слюнки текут! А что там на самом деле?... Ну а по поводу темы... У меня точка недалеко от кабелей. И я часто наблюдаю тамошних покупателей. Вы когда подошли покупать кабель, Вам продавец скорее всего сказал, что есть нормальный 2.5 по 7 грн метр и есть с заниженным сечением по 4.50. На нём тоже и производитель и ГОСТы нарисованы и маркировка правильная... только сечение занижено. И тот и тот в Украине сделаны. Вы какой выбрали?

P.S. То есть, Вы считаете, что Лубенская сметана, Глобинская колбаса и т.д, которые продаются на базаре, у них другой поставщик и производитель? Не тот который и в магазины это поставляет?

P.S.P.S. Год назад (21.08.10), купил в магазине "Гарант" аккумулятор "ORION" http://avto-akumulyator.info/ru/avto...on-6ct-45.html Красиво расписан. Правда? Ну так вот, это г... "зроблено рiдними руками" (рекламу помните?) маде ин Украина, и года не проработало! Замкнула банка. Отнёс в магазин. Третью неделю мозги компостируют. Типа отправили на завод... экспертиза. На рынке либо поменяли бы, либо послали бы сразу. И была бы какая то ясность. А так третью неделю машина стоит. Для себя сделал два вывода: не покупать в магазинах и не покупать украинское. Следующий раз лучше китайца куплю. Его на дольше хватит!
    Пророк

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Наивность людская удивляет! На нашей колбасе, сметане и масле тоже много чего написано. И ГОСТы и ТУ. И состав как почитаешь, так сразу слюнки текут! А что там на самом деле?... Ну а по поводу темы... У меня точка недалеко от кабелей. И я часто наблюдаю тамошних покупателей. Вы когда подошли покупать кабель, Вам продавец скорее всего сказал, что есть нормальный 2.5 по 7 грн метр и есть с заниженным сечением по 4.50. На нём тоже и производитель и ГОСТы нарисованы и маркировка правильная... только сечение занижено. И тот и тот в Украине сделаны. Вы какой выбрали?

P.S. То есть, Вы считаете, что Лубенская сметана, Глобинская колбаса и т.д, которые продаются на базаре, у них другой поставщик и производитель? Не тот который и в магазины это поставляет?
    про ГОСТ и ТУ у меня то же мнение, что и у вас, но все же шансов, что в ГОСТ будет нечто более приближенное к человеческому все же должно быть больше. Страна дикая, никто не проверяет.
    Просто если продукт ГОСТ, а вы обнаружили в нем откровенные отклонения и у вас есть чек, то вы с полным правом (прочитав предварительно положения этого ГОСТа) можете требовать соответствие продукта. Тоесть, если вам удалось доказать, что в лубенской сметане есть пальмовое масло, а по ГОСТу его не должно быть, то вы со 100% вероятностью можете вернуть этот товар. А вот ТУ это может допускать. Вот и все.

когда, я туда шел, я отдавал себе отчет в том, что могут подсунуть все, что угодно. Разговор был примерно таким:
    - (Я) Нужен кабель 2,5 сечения 2 жилы.
    - (Пр) Есть 4 грн/метр.
    - (Я) Слишком дешево для такого, что еще есть с нормальным соотношением цена-качество.
    - (Пр) 6 грн метр.
    - (Я) Следующий уже Одесский идет?
    - (Пр) Да, дальше Одесса - 10 грн метр.

Про заниженные сечения продавец ничего не рассказывал. Не советовал и не отговаривал. Я логично прикинул, что за 4 это уже явное гуано, за 10 - брендовая одесса (в цену тоже входит бренд, хотя кабель действительно хороший), а посередине должно быть нечто вменяемое. Изначально я не гнался за дешевизной и отдавал себе отчет.

Я ни в коем случае не говорю, что там все поголовно уроды, но этот прод реально вел себя неправильно и хамски. Сертификатов он мне не показывал, аргументируя, что имеет право не показывать (злостное нарушение), информации о себе как ЧП он отказался предоставлять (хотя таблички должны висеть на каждой точке), и продавать любой другой товар но уже с чеком он тоже мне не стал (договор оферты никто не отменял - раз открылся, то будь добр продавай товар всем, или же закрывай точку).

Администрация рынка в свою очередь тоже инфу мне не предоставила, аргументируя, что я вообще никто и прав никаких не имею. Типа дают только налоговикам и контролерам всяким. С их стороны тоже есть ряд нарушений.

Просто на ровном месте делают из меня откровенного дурака. А я этого не терплю.

Это еще не считая того, что у меня пропал день, запланированный для разводки проводки, на который я вызвал электрика, а потом пришлось его отменять. Сейчас всю неделю не могу его выловить.

Вот так.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя