Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей48Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 8 из 20
Показано с 71 по 80 из 197.
    модератор

Re: Письмо с угрозами от ТзОВ "Фінансова компанія Кредит-Капітал" (Воля, Поиск, Сател

Протягом останніх тижнів сотні споживачів послуг компанії «Воля» замість знайомих квитанцій на оплату отримали конверти з логотипом незнайомої компанії та штампом «Боржник».

Люди збентежені, їх хвилює чи існує компанія насправді. З проханням роз’яснити ситуацію до редакції «Кола» звертались ледь не щодня минулого тижня.

Відключили за день, борг нарахували за місяць

– Послугами «Волі» я користувався близько року, – розповідає Юрій Миколайович, полтавець. – Коли підключався, договір письмовий зі мною ніхто не укладав, просто прийшли хлопці, підключили проводи, видали абонентську книжку. Коли улітку я вирішив перейти на іншого оператора, прийшов у контакт-центр, мене попросили написати відповідну заяву. Сказали, що відключать відразу ж, умов не пояснили. Уже наступного дня я підключився до іншого оператора. А нещодавно я отримав листа – про те, що мій борг складає 30 гривень. Сплатити їх я маю ФК« Кредит-Капітал». Це уже тепер, переглянувши у інтернеті умови відключення, я дізнався, що мав за місяць попередити компанію про відключення письмовою заявою. Тож, за умовами договору, який я не підписував, я мав платити за послуги, які уже не споживав, ще місяць. Коли я прийшов у контакт-центр, мені повідомили, що я віднині боржник Кредит-капіталу і усі перемовини маю вести з ним.

Юрій Миколайович платити згоден – не така велика ціна питання. Але його непокоїть, що кошти стягує незнайоме підприємство, причому компанія «Воля» про те, що передає комусь свої борги не повідомила.

У «Волі» запевняють, що попереджували

За роз’ясненнями журналіст звернулася до ООО «Полтавські телекомунікаційні системи», які надають послуги під брендом компанії «Воля».

Там визнали, що іноді у роботі можуть траплятися збої. У цих випадках потрібно телефонувати колекторам, які передадуть інформацію «Волі». Така схема, на думку керівництва компанії, не суперечить чинному законодавству.

– Оскільки ми є провайдером телекомунікаційних послуг, то для ведення роботи з боржниками звернулися до колекторної компанії, яка на цьому спеціалізується, – повідомив Володимир Дацюк, директор ТОВ «Полтавські телекомунікаційні системи». – Стягнення боргу шляхом його продажу колекторним компаніям – це законна загальносвітова практика. Згідно зі статтею 516 ЦКУ заміна кредитора у зобов’язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

Володимир Дацюк запевнив, що абоненти були належним чином повідомлені про відступлення права вимоги щодо заборгованості колекторській компанії. Товариство надіслало боржникам повідомлення про те, що право вимоги заборгованості відступлено ТОВ «Фінансовій Компанії «Кредит-Капітал», за підписом директора.

Юристи зазначають, що нічого протизаконного у передачі боргу колекторській фірмі немає.

– У Цивільному кодексі право вимоги боргу реалізовується без згоди боржника, – говорить Леся Костенко, юрисконсульт. – Головне у даному випадку, щоб співпадала сума боргу споживача компанії «Воля» та новому кредитору. Колектори повинні вказувати у повідомленні точно таку суму, яку споживач повинен був виплатити компанії «Воля». Ніяких надбавок за переоформлення боргу зі споживача вимагати не законно.
    http://kolo.poltava.ua/2011/02/10/bo...rodali-u-kiiv/

Філософф

Re: Письмо с угрозами от ТзОВ "Фінансова компанія Кредит-Капітал" (Воля, Поиск, Сател

В целом дело было так:

В марте 2008 г. отдельные независимые кабельные провайдеры НВТОВ "Поиск", ЧП "ЦКТ "Сателлит", ДП "Алгоритм", ТРК "Галактика", ДП "Гала-нет" прекратили свою деятельность по предоставлению услуг КТВ и Интернет. В мае 2008 г. к ним присоединились ЧП "ТРК "Аир", ДП "Риа-Нет", в июне 2008 г. СПДФО Матвеев, ЧП Скайнет.

Все абоненты этих компаний получили уведомление о том, что теперь им услуги предоставляет новая компания ЧП "ТРК "Поиск-ТВ", на условиях публичного договора.
    Публичный договор (так называемая публичная оферта) - является общим для всех абонентов документом, размещаемым в прессе, на сайтах, и в офисах обслуживания абонентов.
    У ЧП "ТРК "Поиск-ТВ" такой публичный договор назывался "Правила надання та отримання телекомунікаційних послуг".
    Так вот, в этом уведомлении абонентам было предложено фактом внесения оплаты стоимости услуг за 1 месяц на реквизиты ЧП "ТРК "Поиск-ТВ", подтвердить своё согласие с принятием условий публичного договора.
    Естественно подавляющее большинство абонентов осуществило первую оплату, что дало юридическое основание ЧП "ТРК "Поиск-ТВ" считать договорные отношения с такими абонентами - оформленными.
    Те абоненты, которые подключались уже после весны 2008 г., подписывали индивидуальное приложение к публичному договору - протокол заказанных услуг - документ, описывающий условия подключения, тарифные планы, персональную информацию абонента и т.д.
    ЧП "ТРК "Поиск-ТВ" продавал услуги под одноименной торговой маркой.

Идем дальше.
    С 1 июля 2009 г. новая компания ООО "Полтавские телекоммуникационные системы" (сокращенно ООО "ПТС") стала предоставлять услуги КТВ и Интернет в городе.
    ООО "ПТС" является полным правопреемником ЧП "ТРК "Поиск-ТВ", ликвидированного в том же году.
    Соответственно все обязательства ЧП "ТРК "Поиск-ТВ" перед абонентами, и наоборот, стали обязательствами ООО "ПТС".

ООО "ПТС" до марта 2010 г. продолжало продавать услуги под тм Поиск-ТВ, с марта 2010 г. стало продавать услуги под тм Воля.

Условиями публичного договора (сначала ЧП "ТРК "Поиск-ТВ", затем ООО "ПТС") регламентирована определенная процедура расторжения договорных отношений по инициативе абонента, предусматривающая появление в контакт-центре и подписание ряда документов.

По факту расторжения договорных отношений с конкретным абонентом, компания перестает за этого абонента:
    - производить оплаты телеканалам
    - оплачивать налоги с начислений (декларируемого для налоговой дохода) за услуги такому абоненту
    - держать задействованным управляемый ethernet-порт (или отвод абонентского TAP-а)
    и т.д.

Для абонентов, переставших пользоваться услугами, но фактически не отказавшихся от их заказа, начала расти задолженность.

В определенный момент ООО "ПТС" воспользовалась предложением одной из так называемых коллекторских компаний, и подписала договор о переуступке долга (насколько я знаю, на момент подписания, полностью соответствующим действующему тогда законодательству Украины).

С того момента ООО "ПТС" деятельность данной коллекторской компании контролировать не может, поскольку это уже не его долги.

P.S. здесь я выражаю не официальную позицию компании (в которой даже не работаю), а выступаю как частное лицо, немного более осведомленное о теме обсуждения
    штатний скептик

Dima0011, а что такое ТОВ "Поиск ТВ", директор которого Дацюк В.Е. подписался под присланным "Повідомленням" и поставил печать ТОВ "ПТС"? Вы, случайно, не в курсе, хоть одно из вышеупомянутых существует во главе с этим человеком? Существует ли адрес, на который я могу послать письмо, запросить документы, исходя из которых я "должна"?
    В любом случае, ТОВ "ПТС" поступила, мягко говоря, по-свински! ДО подписания договора о переуступке долга ни ПТС, ни Поиск, ни Воля ни намеком ни чем другим не известило абонентов о долге! А ведь счета приходили! Это как понимать?
    part of me

Dima0011, я не платив жодної гривні нікому після "Сателіта", якому дійсно був борг за кілька місяців (тоді місяць коштував 3 грн), але договорів я навіть з Сателітом не підписував.
    модератор

Ответ Сообщение от Dima0011 Посмотреть сообщение
    (в которой даже не работаю
    уже не на Воле? а где?
    Філософф

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    Dima0011, а что такое ТОВ "Поиск ТВ", директор которого Дацюк В.Е. подписался под присланным "Повідомленням" и поставил печать ТОВ "ПТС"? Вы, случайно, не в курсе, хоть одно из вышеупомянутых существует во главе с этим человеком? Существует ли адрес, на который я могу послать письмо, запросить документы, исходя из которых я "должна"?
    В любом случае, ТОВ "ПТС" поступила, мягко говоря, по-свински! ДО подписания договора о переуступке долга ни ПТС, ни Поиск, ни Воля ни намеком ни чем другим не известило абонентов о долге! А ведь счета приходили! Это как понимать?
    Дацюк В.Е. - директор ТОВ "ПТС"
    на том документе Кредит-капитал поместил печать ООО "ПТС" и подпись её директора, а по тексту перепутал название предприятия.

Юридический адрес ООО "ПТС"
    36021, г. Полтава, ул.Никитченко, 9

ООО "ПТС" годами из месяца в месяц настойчиво присылала разнообразные бумажные счета и уведомления.
    Тем, кто оставили свои моб. телефоны - слали смс. Звонили на городские телефоны.
    Сказать, что о долге никого не уведомляли - некорректно

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    уже не на Воле? а где?
    Название тебе ни о чем не скажет

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    Dima0011, я не платив жодної гривні нікому після "Сателіта", якому дійсно був борг за кілька місяців (тоді місяць коштував 3 грн), але договорів я навіть з Сателітом не підписував.
    Я описал общую ситуацию. По конкретному абоненту ничего не могу сказать, не в теме.
    модератор

Название тебе ни о чем не скажет
    гугл пока работает))) ты сам ушел?
    штатний скептик

на том документе Кредит-капитал поместил печать ООО "ПТС" и подпись её директора, а по тексту перепутал название предприятия.
    походу много чего напутали, ага. Это даже не смешно. На документе - напутали. Нечаянно, небось? Или, чтобы человек, приславший запрос на документы, подтверждающие долг, получил ответ, типа "вам подписал дирехтор Поезга - к нему и обращайтесь" или "вам подписал дирехтор ПТС - к нему и обращайтесь", взависимости от ситуации? Сорри, это вопрос риторический, ну, не к Вам и не к Поиску-Птс-Воле...
    ООО "ПТС" годами из месяца в месяц настойчиво присылала разнообразные бумажные счета и уведомления.
    Тем, кто оставили свои моб. телефоны - слали смс. Звонили на городские телефоны.
    Сказать, что о долге никого не уведомляли - некорректно
    А вот этого не было. И утверждать, что такое было - некорректно. После телевидения, отключенного, как мне помнится, в 2007 году, у меня были договорные отношения по инету, счета присылали, но про долг - ни слова. Интересно, о нем не знали? Выдумали? КК выдумал? Загадка, однако...
    Новачок

походу много чего напутали, ага. Это даже не смешно. На документе - напутали. Нечаянно, небось? Или, чтобы человек, приславший запрос на документы, подтверждающие долг, получил ответ, типа "вам подписал дирехтор Поезга - к нему и обращайтесь" или "вам подписал дирехтор ПТС - к нему и обращайтесь", взависимости от ситуации? Сорри, это вопрос риторический, ну, не к Вам и не к Поиску-Птс-Воле...
    А вот этого не было. И утверждать, что такое было - некорректно. После телевидения, отключенного, как мне помнится, в 2007 году, у меня были договорные отношения по инету, счета присылали, но про долг - ни слова. Интересно, о нем не знали? Выдумали? КК выдумал? Загадка, однако...
    Презумпцию невиновности у нас никто не отменял - так что доказать, что коллекторы перепутали все специально вряд ли получится. Хотя этим они действительно прикрыли себе нормальные пути для отступления.

После телевидения, отключенного, как мне помнится, в 2007 году, у меня были договорные отношения по инету, счета присылали, но про долг - ни слова.
    Наверное, в самих счетах и была информация про долг?
    штатний скептик

Ответ Сообщение от Веня Посмотреть сообщение
    Наверное, в самих счетах и была информация про долг?
    Веня, Вы не поверите - но я даже умею читать! Не было. Как и большинство бывших абонентов на этом форуме, на харьковфоруме, киевляне (которые уже в прокуратуру написали). Была бы информация - таки большинство заплатили бы долги, не было бы такого повального спаморассылательства.
    Кстати, мне сегодня трижды из КК звонили, последний раз - в 20,40 (рабочее время, однако))). Малой трубку брал - автоответчик рассказывает, что, мол, вы должны, напоминаем.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 20