Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей11Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15.
    Пророк

Удобны ли мониторы 16:9 для работы с фотографиями?

На данный момент подавляющее большинство мониторов выпускается с соотношением сторон 16:9.
    Вопрос в следующем, удобны ли мониторы 16:9 для просмотра и работы с фотографиями в редакторах и тп?
    Сейчас у меня монитор 16:10 и то хотелось бы большей высоты.
    И как с веб-броузингом у 16:9? Не слишком ли узкое поле зрения с пустыми местами по бокам?
    Кто имеет данный опыт отпишитесь, плс.

23q
    23-й участник

Re: Удобны ли мониторы 16:9 для работы с фотографиями?

ну разрешения экранов тоже возросли. обычно переходят с 3 на 4 с разрешением максимум 1280*1024 на более высокое, поэтому всего больше вмещается и это все нивелирует. поле побокам в браузере например перекрывается боковыми панелями которые можно уже не закрывать.
    Пророк

При роботі в графічних редакторах тепер можна спокійіно залишати увімкненими усі бокові панелі з інструментами - вони більше не заважають.
    Ну, а висоти, звісно, не вистачає.
    Пророк

Переходил ли кто с TN матрицы на IPS? Заметны ли плюсы или они незначительны?
    Пророк

RAMM, а ты уже конкретно к чему-то присматриваешься? Тоже мечтаю на 16-9 перейти, смотрел в сторону Dell
    Пророк

Да, туда же смотрю. Но "танковая щель" 16-9 меня очень смущает. К сожалению таковы реалии гребанего маркетинга и 16-10 очень редки и дороги.
    Львовянин

Я бы смотрел не так на соотношение сторон - оно определяет лишь какой кусок места справа остается под панельки шопа и подобного, как на физический размер пиксела - когда он сильно мелкий большое разрешение становится не в радость из-за крохотных размеров элементов интерфейса. Кстати, большинство развитых моделей сегодня предполагают возможность разворота в вертикальное положение, хотя для одномониторной системы такая организация рабочего пространства будет несколько непривычна )
    IPS однозначно лучше TN, но тут есть некоторая тонкость в том, что многие производители сейчас комплектуют бюджетные мониторы его более дешевыми разновидностями, типа eIPS. Разница с более дорогими вариантами заметна лишь большим гурманам, но она есть. В практическом аспекте: у меня сейчас в офисе стоит Dell 1224M и в целом я доволен, хотя качество картинки на стареньком домашнем алюминиевом Apple Cinema 23" - мне по-прежнему нравится больше ;)
    Пророк

Ответ Сообщение от Tobinejumi Посмотреть сообщение
    Я бы смотрел не так на соотношение сторон - оно определяет лишь какой кусок места справа остается под панельки шопа и подобного,
    Либо сколько места откусывается сверху, а ведь программа имеет еще и рабочую вверху панель, да и тулбар снизу - на выходе рабочая область ощутимо сужается по вертикали, а выигрыш от расположния панелек справа это всесьма условно, они прекрасно располагаются и на 16-10. Но факт есть фактом производители призводят львиную долю в 16-9, т.к. так дешевле. Потому и выбирать прийдется среди этого т.н. формата фул хд, будто комп это чисто для просмотра фильмов.

на физический размер пиксела - когда он сильно мелкий большое разрешение становится не в радость из-за крохотных размеров элементов интерфейса.
    При одинаковых размерах пикселя и раб. разрешениях 16-10 имеет выигрыш в высоте.

когда он сильно мелкий большое разрешение
    Tobinejumi, да это вопрос тоже волнует. А например при таких данных

Horizontal 475.20 mm (18.71 inches)
    Vertical 267.30 mm (10.52 inches)
    Pixel pitch 0.2475 mm

В это случае не мелковато будет?

более дешевыми разновидностями, типа eIPS.
    Ну, тут ниче не поделать. Сделали доступный вариант и на том спасибо, а уж без 2 битов цвета мы как нить проживем, чай не графья)

офисе стоит Dell 1224M
    Чей-то не нашел такого? Может 2412?
    Пивовар

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Horizontal 475.20 mm (18.71 inches)
    Vertical 267.30 mm (10.52 inches)
    Pixel pitch 0.2475 mm

В это случае не мелковато будет?
    измерил рулеткой монитор - это размеры 21,5"
    у меня сейчас лыжа W2253V - с 70 см интерфейс мне не мелкий

RAMM, если нужна "полная вертикаль" в программах - панель задач винды и меню / панели инструментов програм можно переместить с горизонтального положения в вертикальное, места добавится очень значительно.
    Ну а если мало вертикали - тогда уже 2 дорогих IPS монитора, повернутых на 90°

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    И как с веб-броузингом у 16:9? Не слишком ли узкое поле зрения с пустыми местами по бокам?
    Здесь уже все зависит от верстки. Если дизайн сайта "плавающий" - будет заполнено все пространство экрана. Если ширина фиксированная под определенную ширину - будет идти "колонкой" по средине экрана.
    Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    панель задач винды и меню / панели инструментов програм можно переместить с горизонтального положения в вертикальное,
    да, как workaround это пойдет.

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    измерил рулеткой монитор - это размеры 21,5"
    у меня сейчас лыжа W2253V - с 70 см интерфейс мне не мелкий
    А какое разрешение стоит?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя