Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей6Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16.
    Фотолюбитель
    Ops

Калибровка монитора + принтера, создание профилей

Подскажите пожалуйста, где в Полтаве можно откалибровать монитор + принтер, а также заказать профиль под принтер+бумагу+краску? Если знаете, то какая стоимость таких услуг.

Envy

Re: Калибровка монитора + принтера, создание профилей

Можно сделать самостоятельно либо купив\одолжив "домашний" калибратор, либо просто долго и нужно подбирая все вручную. Боюсь в Полтаве таких фирм нету, когда искали одному знакомому в средине прошлого года - пришлось везти в Киев (спасибо ребятам с http://colorlab.com.ua, оч профессионально) . Разве что частники.

Заранее имейте в виду, что дешевые чернила на дешевую бумагу калибровать смысла нет. Для начала калибруется монитор к системе, а потом уже под этот комплекс подгоняется принтер. При чем на разные освещения - по разному (днем, вечером, лапочки в помещении). Может быть и так что какой-то компонент (особенно это касается принтера) откалибровать не получится.
    Инвалид умственного труда

Все просто. делате градиент на экране по основным цветам (я делал нумерованные квадраты) печатаете и фиксируете соответсвие цифре на мониторе и бумажному эквиваленту. Рекомендую эталон электронный сохранить и проводить соответсвие бумаге перед каждой заменой ингридентов на принтере (бумага черрнила и пр)
    Постійний відвідувач

"Просто" - если глазомер хорош - можно откалибровать программой Atrise Lutcurve. О ней писал, к примеру, Марк Пономаренко у себя в ЖЖ.

Аппаратным калибратором калибруется связка "монитор+видеокарта", таким образом калибровка монитора на другом ПК улучшит результат, но идеальным его вряд ли сделает. По крайней мере для калибратора Gretag Eye-One Display 2 и софта basICColor Display, который грузит lut-кривую на старте системы.

Плюс желательно помнить о том, что не все браузеры в равной мере поддерживают цветовые профили. Любимый огнелис, к примеру, не воспринимает профилей версии 4, а только версии 2. Остальные - я ще не тестировал.
    Фотолюбитель

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Можно сделать самостоятельно либо купив\одолжив "домашний" калибратор, либо просто долго и нужно подбирая все вручную. Боюсь в Полтаве таких фирм нету, когда искали одному знакомому в средине прошлого года - пришлось везти в Киев (спасибо ребятам с http://colorlab.com.ua, оч профессионально) . Разве что частники.

Заранее имейте в виду, что дешевые чернила на дешевую бумагу калибровать смысла нет. Для начала калибруется монитор к системе, а потом уже под этот комплекс подгоняется принтер. При чем на разные освещения - по разному (днем, вечером, лапочки в помещении). Может быть и так что какой-то компонент (особенно это касается принтера) откалибровать не получится.
    Бумагу наверое попробую Lomond Super Gloss 260, а чернила изначально преобретал InkTec. Знакомый советовал WWW, пока у него голова не слетела, теперь и сам перешел на InkTec-овскую. Единствненное, что необходимо сделать, калибровка оборудования ну и плюс профиль для принтера. В инете нашел нужный профиль на сайте Lomond, правда не уверен, сработается ли он с моим принтом. Пусть и модель подходит (Canon IP4500), но вот как говорят "одинакового ничего нет", и желательно под него "рисовать". Если не секрет, сколько заплатили в Киеве за калибровку?

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Все просто. делате градиент на экране по основным цветам (я делал нумерованные квадраты) печатаете и фиксируете соответсвие цифре на мониторе и бумажному эквиваленту. Рекомендую эталон электронный сохранить и проводить соответсвие бумаге перед каждой заменой ингридентов на принтере (бумага черрнила и пр)
    Согласен, что можно и так поступить, но вероятность ошибиться очень велика... Хотя если раскошелится да опытным путем... Авось попадет в точку))) Спасибо за совет, возможно при отсутствии действенного (с помощью аппаратуры) метода примусь за этот. Но безусловно большое спасибо за помощь.

Ответ Сообщение от Sashyk Посмотреть сообщение
    "Просто" - если глазомер хорош - можно откалибровать программой Atrise Lutcurve. О ней писал, к примеру, Марк Пономаренко у себя в ЖЖ.

Аппаратным калибратором калибруется связка "монитор+видеокарта", таким образом калибровка монитора на другом ПК улучшит результат, но идеальным его вряд ли сделает. По крайней мере для калибратора Gretag Eye-One Display 2 и софта basICColor Display, который грузит lut-кривую на старте системы.

Плюс желательно помнить о том, что не все браузеры в равной мере поддерживают цветовые профили. Любимый огнелис, к примеру, не воспринимает профилей версии 4, а только версии 2. Остальные - я ще не тестировал.
    Большое спасибо Александр за ссылочку. С глазомером вроде все в норме, хотя это понятие относительно, либо каждый воспринимает цвет по своему, пусть и не с большим отклонением, что в определенной степени сказывается на результате работы. Но однозначно, испробую програмку, авось поможет и избавит от потери пары сотеннных зелени)) Спасибо за совет.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Дарк Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Александр за ссылочку. С глазомером вроде все в норме, хотя это понятие относительно, либо каждый воспринимает цвет по своему, пусть и не с большим отклонением, что в определенной степени сказывается на результате работы. Но однозначно, испробую програмку, авось поможет и избавит от потери пары сотеннных зелени)) Спасибо за совет.
    На здоровье. Я этой програмулиной когда-то поднастроил пару мониторов до вполне сносного результата. Последующая калибровка 2х из 3х показала очень незначительные отклонения от "калибрационной цели", так сказать.

С другой стороны - калибратор полезно иметь под рукой периодически, дабы раз в месяца 2-3 перепроверить и скорректировать профиль. Иначе результат всё же уплывает, как ни крути, один раз и навсегда откалибровать монитор невозможно по сути.

Ну и не забудьте о браузере/просмотрщиках, которые поддерживают цветовые профили. Я недавно был удивлён, разобравшись, кто и чего поддерживает. Результат меня опечалил...
    Фотолюбитель

Ответ Сообщение от Sashyk Посмотреть сообщение
    С другой стороны - калибратор полезно иметь под рукой периодически, дабы раз в месяца 2-3 перепроверить и скорректировать профиль. Иначе результат всё же уплывает, как ни крути, один раз и навсегда откалибровать монитор невозможно по сути.
    Попробовал сегодня откалибровать свой монитор. Честно и откровенно - намучился... Получение серого такое гем..ное дело, ну просто ужасть. Настолько проще и быстрее бы было с калибратором. Теперь понимаю, почему единожды попробовав програмно откалибровать, появляется желание преобрести калибратор)))) Но итоговый результат не очень порадовал. На тестовом снимке, предложеном программой, светлые участки провалились и едва различимы (лепестки ромашек). Наверное нужно отдохнуть и все по новому, или может я слишком строг к монитору)))) А вот CLTest показывает, что вроде все в норме, хотя это тоже очень относительно, ибо всеравно получить полное соответсвие стандартному эталону можно только с калибратором.
    Гуру

а монитор какой, инетересно ? как я понимаю, далеко не все адекватно калибруются.
    меня вот достало редактирование "на глаз" на стареньком нотике, планирую взять nec c матрицей s-ips. хотя, у меня результаты печати похожи на то, что рисует моник
    Фотолюбитель

Ответ Сообщение от ejen Посмотреть сообщение
    а монитор какой, инетересно ? как я понимаю, далеко не все адекватно калибруются.
    меня вот достало редактирование "на глаз" на стареньком нотике, планирую взять nec c матрицей s-ips. хотя, у меня результаты печати похожи на то, что рисует моник
    Монитор Samsung SyncMaster 940n. Пока не пробовал распечатку после калибровки делать, завтра вот испробую, хотя думаю, что результат не изменится, так-как небыл откалиброван (отпрофилирован) принтер под краску и бумагу, которые использую (InkTec+LG Glossy).
    Новачок

Ответ Сообщение от Дарк Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, где в Полтаве можно откалибровать монитор + принтер, а также заказать профиль под принтер+бумагу+краску? Если знаете, то какая стоимость таких услуг.
    050-945-9869 Анатолий
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя