Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей451Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 27 из 31
Показано с 261 по 270 из 305.
    المزيد من النفط

Re: Старая Полтава (фото)

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Відновлення Білої альтанки в 1953 році за проектом головного архітектора післявоєнної Полтави Лева Вайнгорта.

https://cs7062.vk.me/c637628/v637628...EsPTLlwcik.jpg
    А сверху, я так понимаю, сам Вайнгорт ?

Пророк

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    А сверху, я так понимаю, сам Вайнгорт ?
    Думаю да.
    Fes
    Новачок

Ответ Сообщение от Brest Посмотреть сообщение
    ... вот бы еще найти фото рельс на Круглой площади- остатков трамвая, но это наверное запредельное желание
    Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    Brest, какого трамвая?
    а такого , линию которого построили в 1961-62 году. Клянусь, было пару фоток черно- белых, где они- найти не могу. На круглой площади- т.о возле корпусного парка лежали рельсы!
    блин в альбомах валялись две черно- белые фотки. На фото круглая площадь,снято от Главпочтамта в сторону Котлярика и мэрии. И по кругу , возле ограды лежат рельсы. Их очень хорошо было видно- и уходили на ул. 1100 летия. Не исключено что это просто фрагмент недостроенной трамлинии, которую скоро и разобрали.
    Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    про рельсы в корпусном парке я что-то припоминаю, може чудилось хз...
    Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    ЕМНИП рельсы были вокруг корпусного парка. За оградой. Правда, с виду обычные ЖД.
    На фото они были не в самом парке, а вокруг парка, на дороге. Шли по аналогии с троллейбусной линией- тоесть двухпутка (или однопутка (?)с 1100-летия разделялась на 2 однопутки, которые шли вокруг корпусного парка, вплотную к его "живой изгороди". Вот что это может быть????? Не иначе как трамвайная линия.....
    Давайте тогда подумаем, что если эту недостроенную трам линию перестроили под жд ветку, то куда через 1100 летия она могла идти, при условии что тянулась с киевского. Какие соображения?
    "... в период временной оккупации гитлеровские захватчики систематически грабили город. Всё награбленное они вывозили, для чего подвели в центр Полтавы специальную железнодорожную ветку."
    Антипович Г.А., Волошина В.Е., Жук В.П. "Полтава. Книга для туристов" 1981 год
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Fes Посмотреть сообщение
    "... в период временной оккупации гитлеровские захватчики систематически грабили город. Всё награбленное они вывозили, для чего подвели в центр Полтавы специальную железнодорожную ветку."
    Антипович Г.А., Волошина В.Е., Жук В.П. "Полтава. Книга для туристов" 1981 год

С ума сойти. Даже не знала такого !
    23q
    23-й участник

Какой-то бред, зачем подводить жд ветку прям в центр.
    может было

http://histpol.pl.ua/ru/component/co...rticle?id=3564

О трамвае в Полтаве

Старожилы рассказывали, что еще в начале XX века в Полтаве намеревались пустить трамвай. Был даже заключен контракт с бельгийской фирмой и она завезла не то в 1910, не то в 1912 году рельсы для укладки трамвайных путей. Помешала первая мировая война. Не ручаюсь за достоверность этих фактов и дат, но, во всяком случае, в советские годы трамвай был реальным планом.

Летом 1939 года после юбилея (230-летия) Полтавской битвы мне поручили выехать в Киев в Министерство коммунального хозяйства. Как главный архитектор города, я должен был участвовать в заседании технического совета, где рассматривался проект строительства трамвая в Полтаве.

В яркий июльский день я впервые приехал в Киев. Но с городом ознакомиться не удалось. Изрядное время заняло устройство в гостинице. Успел лишь сбегать на Владимирскую горку полюбоваться широким Днепром и живописным Подолом, куда спустился фуникулером. Подумал: вот хорошо бы сделать и у нас в Полтаве подобный спуск с Белой беседки (что на мысу Красной площади) на Подол. Наскоро перекусив в летнем кафе, поспешил в министерство. День был жаркий. Сняв куртку, остался в своей любимой полосатой футболке.

В большой комнате, куда мы вошли с группой ожидавших, посередине стоял огромный Т-образный стол. В конце его я и присел, держа куртку на коленях. Из боковой двери вошли трое и уселись в торце стола. Средний из них, высокий, мужчина лет сорока встал и открыл заседание техсовета. Это был министр коммунального хозяйства Украины Третьяков.

Обведя взглядом сидящих за столом, министр сразу обратился ко мне:

- А вы, молодой человек, что здесь делаете? Вероятно, вам нужно на комсомольское собрание? Оно будет проходить в соседней комнате.

Смущенный и покрасневший, я встал и робко промолвил:

- Я из Полтавы приехал участвовать в рассмотрении проекта строительства трамвая в нашем городе.

- Позвольте, а кем вы работаете в Полтаве? - спросил Третьяков.

- Главным архитектором! - выпалил я.

- Такой юный, и уже главный архитектор, - заметил министр и закончил разговор: - Хорошо, начнем заседание. Красный, с потными руками, которые не знал куда девать, я уселся на краешке стула. На меня поглядывали, как на белую ворону. И впрямь я странно выглядел среди членов совета - солидных при галстуках - розовощекий, безусый юнец в полосатой футболке с закатанными рукавами. Ну точь-в-точь, как на плакатах художника Дейнеки. Досадовал на себя: почему не завел усов? Почему так легкомысленно вырядился в футболку? Ведь не на стадион пришел, а на технический совет, от которого зависит судьба трамвая в Полтаве! Кто из этих солидных дядей примет на веру мои аргументы по поводу проекта?

После доклада авторов и выступления экспертов развернулась дискуссия. Ввязался и я. Вынув из папки план города, указал, что между двумя вокзалами - Южным и Киевским - 8 километров и по генеральному плану Полтавы основные заводы будут развиваться в районе Киевского вокзала, что вызовет рост потока пассажиров из центра в новые районы растущего города. Все это диктует необходимость строительства трамвая. Одновременно заметил, что у нас как и в Киеве, город расположен на горе и на Подоле, в пойме реки, нам, помимо трамвая, нужен фуникулер.

Это вызвало веселое оживление и председательствующий заметил:

- Молодой, да ранний. Но аргументы за трамвай в Полтаве вески! Но о сроках строительства и готовности всего городского коммунального хозяйства следует еще раз подумать и все подсчитать.

На этом закончилось рассмотрение проблемы о строительстве трамвая в нашем городе. Я уехал полный надежд, что в Полтаве будут и трамвай, и фуникулер.

Может быть и было бы, но все планы оборвала война.
    бог

Полтава. Универсам. Очередь за водкой. 1987-й год.

23q
    23-й участник

что это за универсам? на 23? вид с со стороны рынка? а толпа в ту дверь где фото было?

написано алмазный
    Пророк

Ответ Сообщение от Jedi_Lee Посмотреть сообщение
    Полтава. Универсам. Очередь за водкой. 1987-й год.

https://scontent-mrs1-1.xx.fbcdn.net...b1&oe=58B91779
    Стоял и я один раз в этой очереди! :))) 10 рублей бутылка! А сколько народа! :))) Так это ж только здесь!!! А таких точек по городу много было!!! Десятая часть средней зарплаты бутылка водки!!!! А сейчас, если бы по 520 грн за пляшку?..... :)))) Эх, вывелся народ!!!! :)))
    Гуру

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Стоял и я один раз в этой очереди! :))) 10 рублей бутылка! А сколько народа! :))) Так это ж только здесь!!! А таких точек по городу много было!!! Десятая часть средней зарплаты бутылка водки!!!! А сейчас, если бы по 520 грн за пляшку?..... :)))) Эх, вывелся народ!!!! :)))
    - помню и я тоже, да вино-водочный отдел был там, позже вроде и "забегаловка" там была, хотя могу и ошибаться. А во времена СССР водка была как валюта, сейчас все на бакс считают, тогда считали водкой, водкой в основном за "калымы" и расчет шел, было дело, да...
    23q
    23-й участник

Была пивная возле универсама или в нем, только я не помню где, може там?
+ Ответить в теме
Страница 27 из 31