Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей50Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18.
    I can Canon
    Chat

Плёночная фотография

Тема для выставки и обсуждения сделанных нами фотографий на плёнку. Не смотря ни на что плёночные фотоаппараты ещё живы!

Согласно результатам опроса 9000 профессиональных фотографов, проведенного компанией Eastman Kodak на территории США, 75% респондентов продолжают использовать пленочные фотокамеры, несмотря на все преимущества, предлагаемые современными цифровыми аналогами.

Результаты американского исследования практически идентичны таковым, проведенным специалистами компании в Европе, где более двух третей профессионалов также высказались за использование пленки.

Наиболее частыми ответами на вопрос о преимуществах пленочной фотографии перед цифровой были:
    • большее число мелких деталей, особенно при применении фотокамер среднего и большого форматов (48%);
    • "традиционный" вид (48%);
    • лучшее отображение деталей в тенях и на сильно освещенных участках (45%);
    • более широкий диапазон выдержек (42%);
    • удобство хранения (38%).
    Хотя уже наверное не осталось фотографов не знающих о преимуществах цифровой фотографии, большая часть из опрошенных настаивает, что пленочная фотография больше подходит для определенных видов съемки. Например, согласно результатам опроса, 90% профессиональных фотографов продолжают снимать в черно-белом цвете, при этом 57% из них считают, что именно пленочная фотография более всего подходит для этого типа съемки.

Анализ проблемы соответствия пленочного качества (совокупного) - цифровому (на английском)

Обсуждение фототехники (CANON, MINOLTA, NIKON, OLYMPUS, PENTAX, SIGMA, ЗЕНИТ) Модели фототехники в категории «Пленочные зеркальные фотоаппараты»

Фотографии в первозданном виде, без вмешательст модных способов обработки и самих графических редакторов

--------

Re: Плёночная фотография

Хочу средне форматную пленочную камеру
    Пророк

Фотоаппарат это инструмент, и каким он будет, пленочным или цифровым не имеет значения.
    Конечная работа фотохудожника влияет на чувства зрителей, а им по большому счету абсолютно не интересно у какого инструмента больше или меньше ДД.
    --------

ну впринцепе да,но если отканить средник то получ розришение в несколько сотень мегапикселей
    Не,мне просто нравицо как они рисуют,хоть и громоздкие но зато вещ
    Постійний відвідувач

Эти результаты опроса ни о чем не говорят. Всегда было два барьера - материальный и интелектуальный. Сначала все плёночники хаяли цифру, пока не изыскали деньги для приобретения цифры. После этого их "мнение" полярно изменялось. Но потом пришлось столкнуться с другим барьером - нужно освоить компьютер, овладеть графическим редактором... - для большинства этот барьер остается и, пожалуй, останется непреодолимым. Найдите фотографа, в совершенстве владеющего ремеслом как плёночным, так и цифровым - их мнению можно доверять. Найдите....
    В наше время исчезают ванночки, растворы, увеличители... Для нового поколения процесс создания пленочной фотографии уже становится недоступным. Мы едва рождаем своё дитя и тут же отдаем его в инкубатор (фотолаб), где чужой дядя делает из него что-то, а мы получаем то, что получается. Через 5-7 лет результаты опроса будут диаметрально противоположными.
    Плёнка не догонит цифру, но цифра не заменит плёнку. Каждому - своё. Сравнивать одно с другим - это от лукавого.
    I can Canon
    Coffee

Ответ Сообщение от bishop Посмотреть сообщение
    Плёнка не догонит цифру, но цифра не заменит плёнку. Каждому - своё.
    Вот это основная мысль.
    Результаты опроса для начала топика
    Для меня плёночные фотографии всегда имели особый шарм (как сам процесс, так результат). Иногда руки тянутся зарядить плёнку в "старый" фотоаппарат
    Пророк

Ответ Сообщение от bishop Посмотреть сообщение
    ... Но потом пришлось столкнуться с другим барьером - нужно освоить компьютер, овладеть графическим редактором... - для большинства этот барьер остается и, пожалуй, останется непреодолимым. ...
    А мне кажеться это главная причина, применительно к опрошенным респондентам.
    штатний скептик

me2guess, не сдерживай себя! Заряжай! Как зарядишь - зови, я с тобой (мне обещали дать поюзать Киев-4, и ФЭД у меня есть).
    I can Canon
    Coffee

RAMM
    А мне кажеться это главная причина, применительно к опрошенным респондентам.
    9000 опрошеных и у всех проблемы с освоением компьютера?
    Для каждого из них всё начиналось с плёнки!
    Мы тут не сравниваем, что лучше, главная мысль, что плёночная фотография жива!!

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    me2guess, не сдерживай себя! Заряжай! Как зарядишь - зови, я с тобой (мне обещали дать поюзать Киев-4, и ФЭД у меня есть).
    Так я как пионер готова!
    Давай организуем фотосессию "древних" фотоаппаратов! Найдём ещё желающих))
    Вот плёнку пока не купила, последний раз покупала ЧБ для Зенита.

Вот кадры Зенита (2005 год).
    На художественность не претендую!! Приятно было их найти и вспомнить с какой радостью торопилась проявить плёнку и посмотреть что получилось)))
    Миниатюры Миниатюры MD1.jpg   MD2.jpg   MD3.jpg   MD4.jpg   MD5.jpg  

Пророк

Ответ Сообщение от me2guess Посмотреть сообщение
    ...
    9000 опрошеных и у всех проблемы с освоением компьютера?
    Для каждого из них всё начиналось с плёнки!
    ....
    Ты будешь смеятся, но - да, именно проблемы с освоением нового, (не у всех, у 75 процентов). Они привыкли к пленке, в этом то все и дело, и при первых неудачах и трудностях к ней и вернулись. Все логично.

И еще, один момент, фотографию сделанную "старым" способом легче продать за счет приписывания ей уникальных свойств, как-то: "к ней прикоснулась рука мастера" - хотя реально фотографии делает сейчас не фотограф а лаборанты, "она уникальна" - можно сделать несколько отпечатков и негатив уничтожить и тп и тд.

Да, сейчас еще снимают на пленку, но это время скоро уйдет.
    К примеру, фильмы уже снимают на цифру. Кинокамер с двумя большими бобинами уже нет Заметили либо ощутили мы это просматривая кино? Нет.

Зачем усложнять процесс, снова упираясь в ограничения старых технических методов? Не лучше ли больше уделить время композиции, освещению, новым методам съемки?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Теги для этой темы