Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей8327Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 93 из 328
Показано с 921 по 930 из 3274.
    Гуру

Re: Портреты

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    мне кажеться при современном уровне цифры пленка не актуальна.
    Не совсем согласен. К примеру, средний формат (СФ). Цифровой СФ стоит десятки тысяч долларов. Плёночный же как минимум в десятки раз доступней. Т.е. если нужен высококачественный квадратный принт, скажем 2х2 метра или больше - без СФ не обойтись. Рекламщики, снимающие на хассель в студии так или иначе окупают стоимость техники. А как быть свободным фотохудожникам, которые не делают по сотне снимков в день? Многие обращаются к СФ плёнке. Кстати, речь не только о разрешающей способности и шумах СФ, а и особом рисунке, который даёт такая техника.
    если похожесть заключаеться в меньшей резкости и зерне, то да
    похоже. Но цифра позволят сделать и так и так, а способности пленки
    ограничены. Про больший ДД можно не говорить, на наших ЛСД все это
    потеряется.
    Резкость зависит от объектива и рук фотографа, а не от плёнки как таковой. А больший ДД - это проработка деталей в тенях (где меньший ДД заваливается в чёрный либо в огромные шумы) и в светлых областях (где меньший ДД даёт пересвет в белый).

Вот к примеру 2 работы одного почитаемого мною голландского фотографа из http://fc01.deviantart.com/fs35/f/20...by_micmojo.jpg и http://fc20.deviantart.com/fs37/f/20...by_micmojo.jpg
    сделанные на HASSELBLAD 501CM (который с объективом Zeiss Planar CFE 2.8/80mm за бугром можно взять за 2300 долларов). Я сам не представляю как такой результат можно получить на цифру, если у меня не Хассель за 25-30 тыс. Не говорю что это нереально, просто я не знаю как (с учётом детализации на большой принт).

я сам в обработке не стремлюсь подражать плёнке, делаю как мне нравится, но иногда слышу в отзывах вопрос "это плёнка?" или "похоже на плёнку"... и почему-то мне это приятно :)
    Чтобы не было оффтопом, портрет прилагаю:

Как сказал один довольно известный харьковский фотограф: 1 год на цифре как 3 на плёнке! Если бы у меня в данный момент была возможность купить плёночную тушку, даже не СФ, я бы это сделал, т.к. никакими плагинами рисунок плёнки не повторить, хотя можно сделать очень карсиво, добавив зернистость и т.д., сам таким иногда увлекаюсь.
    Пророк

красиво, по цветам так вообще
    --------

Ответ Сообщение от art_b Посмотреть сообщение
    Если бы у меня в данный момент была возможность купить плёночную тушку, даже не СФ, я бы это сделал,
    А кто мешает,вот например ща можно взять никоновскую тушку для пленки за 500-600 грн и притом новую на гарантии.Я вот например подумываю о F65
    Пророк

Ответ Сообщение от PLATEN Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен....
    PLATEN, большое спасибо узнал новое для себя.
    СФ - конечно да. Честно говоря забыл про него
    Имел в виду более доступный 35 мм, работы именно с пленки такого формата не впечатляют (хотя может это зависит и от рук, и от пленки, и от оптики и от скана, либо мне просто не попадались такие, что очень может быть).

А за способности цифры говорят кстати и отзывы о твоих работах
    - "это плёнка?". Т.е. у цифры больше возможностей в умелых руках конечно.

И чтобы тоже не было офтопом ):
    Портрет нежный. Цвета неяркие нравятся.

Теперь придирки (мелкие и незначительные)-
    выступы на ограде заходят на руку,
    плечо занимает часть кадра, может чуть кропнуть снизу - тогда
    больше внимания на лицо будет, но в этом случае кроп пойдет по руке-
    тоже не оч. хорошо.

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    А кто мешает,вот например ща можно взять никоновскую тушку для пленки за 500-600 грн и притом новую на гарантии.Я вот например подумываю о F65
    А теперь прикинь стоимость самой пленки (36 кадров и не кодак голд, а какой-нить портретуры) + проявка + печать (только так можно оценить результат и обучится) + покупка плёночного! качественного сканера + некропнутых стекол, итого, цифры я назвать не могу, т.к. не знаю, но это очень дорого. Подсчитай, сколько денег уйдет на период, пока поймешь, как надо снимать... Вобщем, возможности у меня нет
    --------

art_b, вообщем ты прав,все это деньги и притом не маленькие.Я както испортил кучу СФ пленки,во весело было
    Envy

Офтоп:

Да ладно вам :) Камеру пленочную брать той же марки что и цыфру, стекло не кропнутое (если даже все кропнутые - ну получите виньентирование, ничего смертельного, даже местами очень харизматично) одно должно быть - тот же фикс 50мм. А Вам нужно больше объективов при студийной или постановочной съемке? Пленка - ну гривен 60-80 средней паршивости - это вполне прилично. При желании за 30-40 найдете вменяемую. Честно ценами давно не интересовался, не думаю что сильно изменились.

А вот проявлять самому.... Ну я скажу - тот еще геморой. И физически тяжело и времени куча. Посему лучше отнести в фото лаб.

Ну если из принцыпа - то опять таки проявка и перенос на фотобумагу - это тот еще фотошоп :) Тут уж как проявите - такой и рисунок, такие и цвета. Ну в среднем пакет реактивов (проявитель да фиксаж + градусник не забудьте спиртовой - пригодиться))) и часы или секундомер) на 10 пленок вам обойдется в 20-30 грн. Если хороших или каких-то специфических - до 100 грн. (п.с. иногда необходимые реактивы проще купить у лаборантов ближайшего ВУЗа :) они сами их намешают, а при должном умении качество будет лучше покупных, плюс - всегда можно попросить сделать под себя + значительно дешевле). Все инструкции по проявке или на пленке или на реактивах пишут. Одно что с цветной пленкой помниться геморроя раза в два больше... Ну если нужен хороший результат.

Итого, бачек со спиралькой (как оно называется - хз...) на рынке найдете за 10-20 грн + 70 или 600 грн камера (хорошая камера к слову, а ФЕД и прочие за 50 грн с объективом - никто не отменял) + 35-200 грн (бу объектив на том же рынке), 30-80 грн пленка, 20-100 химия..... собственно все :) Добавьте массу терпения и готовность к неудачам ;)

Нижний порог суммы = 130 грн.
    Верхний порого (средний на самом деле) = 1000 грн.

Ну а печать - это уже совсем другая история... Уж не знаю стоит ли с ней дома заморачиваться... Хотя и там все что нужно - очень доступно.

П.С. В то время когда дома проявлял и печатал вместе со своей матерью - делал не потому что это круто, а потому что последний раз было в 88 или 89 году, фотолабов просто небыло, или были очень дорогие. Вся процедура по проявке занимает минут 20. Потом пленка сохнет (похожим на клейкую ленту для мух со стороны кажется :) ). А потом ее на специальном устройстве (аля проэктор) переносят на фотобумагу, и саму бумагу химически фиксируют. Вроде все так - кратко перечислил - чтобы поправили знатоки если что напутал или забыл, я в то время фото не интересовался вообще, матушка же наоборот :) Так что проявка это для меня было рутинно раз в неделю. Особого удовольствия не получал.

П.П.С. Ну вот опять меня понесло, не умею я коротко. Подитоживая - пленка - это дешево. И только там имхо - можно научиться вдумчиво делать кадр, а не снимок. И над каждым кадром думать и выбирать :) Но если подходить к вопросу серъезно - то понадобиться куча мелких, совсем не обязательных, но влияющих на результат вещей, которые действительно стоят относительно дорого (щипцы дял стряхивания капелек с пленки, устройства держащие температуру, специльные столы, дистиллированная вода, чистейшие реактивы многоразового использования..... и много много чего еще...)
    модератор

Olga, С твоей требовательностью к резкости, тебе здесь хватает ее?
    Абсолютно:)
    RAMM, имхо - за похожестью на пленку гнаться не стоить.
    Не "гнаться", а... подражать что-ли(когда это улучшит снимок), как один из вариантов обработки. Всё же есть какой-то шарм в этой нерезкости, пониженном контрасте, шуме... мне показалось что для этого снимка такой стиль будет уместным.
    Но цифра позволят сделать и так и так, а способности пленки
    ограничены.
    Я вроде и не спорил, и не говорил что цифра хуже:) Но всё-же считаю, что снимки на плёнку более... душевные что-ли...
    Пророк

Офтоп:
    Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Да ладно вам :) ...
    ....И только там имхо - можно научиться вдумчиво делать кадр, а не снимок. И над каждым кадром думать и выбирать :) ....
    Молодца! Надо сказать ты был внимательным учеником у мамы. И сейчас результаты видны

По поводу того что пленка учит строить кадр (композицию) +100.
    Испытано на себе ).

И еще один свойство пленки и отпечатка их уникальность. Но это работает в случае знаменитостей. Типа сам снял на негатив, сам проявил, напечатал неск. фотографий, а негатив уничтожил. И все.
    Имеем пару-тройку уникальных фото от мастера, сделанных его рукой.
    Типа неповторимая ручная работа и то се.

+ Ответить в теме
Страница 93 из 328

Теги для этой темы