Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей10848Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 230 из 548
Показано с 2,291 по 2,300 из 5475.
    Пророк

Re: ФотоВыставка

сегодня ночью меня прпобило на логические размышления. Итогом глубоких раздумий произошло озарение - раз человечество придумало 32 бит/канал - значит надо им воспользоваться. Мысль: "а нафига?" пришла с запозданием и держалась недолго. Зачем такой канал нужен я так и не понял, но в процессе сохранения выскакивало что-то про ХДР. Но если дергать что дергается и наслаивать что наславивается, то можно получить прикольный результат. Листья переднего плана это результат одного объеденения слоев, зеленые листья с проявленной желтизной - с другого объединения. остальное просто со слоев. где-то с парочки. оставлял элементы что мне нравились. В результате этих потуг я больше всего доволен листьями на земле и листьями на деревьях слева. Не знаю как бы проявил их по другому и так же не знаю как это повторить еще раз.
    для сранения после ЛАБа и после 32-бита. для такого случая даже сохранил больше 200к. надеюсь разница заметной будет на превьюшке.
    Миниатюры Миниатюры IMG_4386?.jpg   IMG_4386_32????.jpg  

Філософф

derentur, спасибо!!! буду стараться дальше!
    модератор

Из ЧБ.1. Мост. 2. Зазеркалье.
    Миниатюры Миниатюры ????.jpg   ??????????.jpg.jpg.jpg  
    косой стрелок

Ответ Сообщение от derentur Посмотреть сообщение
    сегодня ночью меня прпобило на логические размышления. Итогом глубоких раздумий произошло озарение - раз человечество придумало 32 бит/канал - значит надо им воспользоваться. Мысль: "а нафига?" пришла с запозданием и держалась недолго. Зачем такой канал нужен я так и не понял, но в процессе сохранения выскакивало что-то про ХДР. Но если дергать что дергается и наслаивать что наславивается, то можно получить прикольный результат. Листья переднего плана это результат одного объеденения слоев, зеленые листья с проявленной желтизной - с другого объединения. остальное просто со слоев. где-то с парочки. оставлял элементы что мне нравились. В результате этих потуг я больше всего доволен листьями на земле и листьями на деревьях слева. Не знаю как бы проявил их по другому и так же не знаю как это повторить еще раз.
    для сранения после ЛАБа и после 32-бита. для такого случая даже сохранил больше 200к. надеюсь разница заметной будет на превьюшке.
    не хотел вас расстраивать но монитор и большая часть печати поддерживает только 8бит. т.е. разницы в отображении 8бит и 32бит у монитора быть не может, ему не хватает дин. диапазона
    Пророк

Ответ Сообщение от steam Посмотреть сообщение
    не хотел вас расстраивать но монитор и большая часть печати поддерживает только 8бит. т.е. разницы в отображении 8бит и 32бит у монитора быть не может, ему не хватает дин. диапазона
    да вкурсе. вчера с RAMM нажимали клацалки на моем мониторе и находили режимы 16 и 32. но разницу не ощутили. хочу подобрать фотки для пробной печати - может в нормальной лабе пробьет разницу. если нет, то воспользуюсь случаем при печати в типографии. если этот режим с гипотетически бешенными возможностями существует - значит должна быть от него теоретически польза. Вопрос какая? Это меня больше всего и интересует.
    Пророк

там где папоротник и кукушки
    Миниатюры Миниатюры IMG_4127i.jpg  
    Пророк

в этой работе художник пытался поймать атмосферу Пионерского переулка в момент пролета над ним гонимых ветром облаков. Смазанная облаком луна удачно прикрыла неумение художника фотографировать это ночное светило, но зато лучи фонариков не только удачно дополняют композицию, но и отвлекают зрителя от неудачи с луною.
    Очень много усилий художник приложил в работе с тенями, что по его мнению должно компенсировать его лень по выравниванию некоторых объектов в кадре.

Предполагаемая цитата неизвестного критика из будущего
    Миниатюры Миниатюры IMG_4041i.jpg  
    косой стрелок

да вкурсе. вчера с RAMM нажимали клацалки на моем мониторе и находили режимы 16 и 32. но разницу не ощутили. хочу подобрать фотки для пробной печати - может в нормальной лабе пробьет разницу. если нет, то воспользуюсь случаем при печати в типографии. если этот режим с гипотетически бешенными возможностями существует - значит должна быть от него теоретически польза. Вопрос какая? Это меня больше всего и интересует.
    разницы на глаз при обычной фото печати не будет. при том не каждый станок "скушает" такой файл. точнее не совсем так. оператор кричит дизайнеру мол у меня тут файл не открывает, дизайнер смотрит файл и "ага. тут 16бит стоит, щас исправим" перводит его в 8 и спокойно печатают. а вы потом смотрите и пытаетесь заметить разницу. смешно не правда ли? а пробавать в типографии... даже не знаю там свои заморочки, начинас с цмика и заканчивая большой стоимостью.
    http://seycom.livejournal.com/235043.html немного по теме
    Пророк

как раз с RAMM вчера эту статью вместе читали
    Пророк

...если этот режим с гипотетически бешенными возможностями существует - значит должна быть от него теоретически польза. Вопрос какая? Это меня больше всего и интересует.

Глубина цвета (Bit Depth) - это количество бит (разрядов двоичного числа), используемых для описания тона для каждого из цветовых каналов (channel). ...

8 бит. 8 разрядов в двоичной системе (компьютер работает в двоичной системе счисления). В 8-ми разрядах при двоичной системе можно зашифровать максимум 256 целых чисел (включая ноль). Формат JPEG (jpg) работает только с 8-битными изображениями.
    ...
    16 бит. В 16 разрядов уже можно запихнуть 65536 значений на каждый канал (256 в квадрате). Это означает, что при увеличении размера файла в два раза (8 bit -> 16 bit на канал) запас качества увеличивается не в 2, а в 256 раз. Именно поэтому предпочтительно сохранять и обрабатывать фотографии при глубине цвета 16 бит - и запас качества (информации) гораздо больше, и при каждой операции при обработке фотографии значения на каждом из каналов грубо не округляются. Преобразованием 8-битного изображения в 16-битное качество не увеличить, но это позволит имеющееся качество в дальнейшем не терять. Формат TIFF поддерживает 16-битные изображения и является стандартом для фотографий с этой глубиной цвета.

32 бит. Соответственно, 4294967296 значений яркости на каждый из каналов. Сравните с 8-битными изображениями. C 32-битными изображениями Photoshop умеет работать только начиная с версии CS2, и то сильно ограниченно. Поэтому стандарт для обработки фотографий на сегодняшний день - 16 бит на канал.

RAW - сырой, необработанный (англ.). Файл, который содержит информацию, полученную прямо с цифровой матрицы, без какой-либо обработки фотоаппаратом, плюс всю информацио о параметрах съемки - EXIF данные (диафрагма, выдержка и много еще чего). Файл RAW требует последующей обработки, “проявки” на компьютере с помощью специальных программ, RAW-конвертеров. Это нужно для того, чтобы иметь возможность выжать из фотоаппарата максимальное качество. Большинство современных цифровых зеркалок умеют снимать только в двух форматах - JPEG (8 bit) и RAW (чаще всего 12 бит, которые потом на компьютере преобразуются в 16 бит). В итоге RAW преобразуется в TIFF.

Больше тут:
    http://fotokaif.com/software/72

Т.е. если источник мах 16 бит, преобразовывая его в 32 не получим выигрыша. Но если источник 32 бита, тогда другое дело.
    Другой вопрос для каких целей нужны эти изображения в 32 бита глубиной. И как можно эту разницу увидеть (почувствовать).
+ Ответить в теме

Теги для этой темы