Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей51Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
Показано с 11 по 18 из 18.
    Постійний відвідувач

Re: Нефигуративная фотография

Ответ Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    и у меня было подсознательное
    Здесь все объекты распознаются мгновенно и без интриги. Тут уже нужно сознательно вернуть себя к семантике и абстрагироваться от функции. Иными словами, люк здесь уже не люк, а форма... лужа - не лужа, тоже форма.
    Тема люка уже "заэксплуатированная" фотографами, поэтому несколько удешевляет сюжет. Попробуйте убрать из сюжета люк и сразу почувствуете вторжение иных форм в игру воображения. Сама форма лужи представляет собой химеру, она походит на существо с кошачей головой в профиль, выглядывающую из-за люка... Наш инстинкт самосохранения "застрянет" на этой неопознанной форме, пока мозг идентифицирует её и снимет "сигнал опасности". До снятия этого сигнала и само отражение будет оставаться неопознанным, ибо пока нам не ясно, что это лужа, то и отражению взяться неоткуда. Вот тут-то и продляется это мгновение. Такова наша психология восприятия.
    Сам по себе снимок хорош, его можно отнести к так называемой "метафизической фотографии". Подробнее - здесь:
    http://www.photographer.ru/gallery/185.htm
    http://www.photographer.ru/cult/theory/4873.htm

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Но фотография не живет сама по себе. Фотография это всего лишь инструмент в руках фотографа. И нажатию на спуск затвора всегда будет предшествовать интеллектуальная работа мозга, таким образом "фикcация промежуточных состояний на переходе от подсознания к сознанию" включает в себя вполне сознательный процесс подготовки к деланию некоего фото, которым мы хотим изобразить эту "фикcацию промежуточных состояний на переходе от подсознания к сознанию". Мы показываем другим что она может быть такой в нашем мировосприятии.
    Абсолютно! В большинстве случаев это репродукция увиденного мельком. Но довольно часто на своих снимках мы видим совершенно неожиданные проявления - снимал одно, а на снимке увидел другое, помимо того, что снимал. У меня это случается довольно часто, ибо часто снимаю не целясь - от бедра или от ягодицы. Снятые кадры впервые вижу лишь на компьютере. С этого оно у меня и началось.
    По сути своей, для меня этот процесс чем-то напоминает гадание на кофейной гуще. Там срабатывает установка - увидеть форму образа, знака и т.д. Увлечение такой фотографией - тоже своего рода установка на поиск. Но первичным является мотив, заставивший наше сознание внезапно "споткнуться" и отреагировать именно на неопознанность или, проще говоря, на непонятность увиденного. Вот этот мотив и является самой идеей снимка. А дальше уже срабатывает прагматика зрителя.
    Например, мой снимок 3. Мне бросился в глаза нарисованный на балконе 5-го этажа силуэт. Покуда мозг с этим разбирался, я несколько мнгновений находился в состоянии фрустрации. Вот я и попытался репродуцировать этот мотив. Мне теперь известно, что это след от капель по неровному листу из гетинакса. Но многие из видевших эту карточку зависают на этом "силуэт-не силуэт" также, как зависал я, но гораздо дольше.

Любопытный

Вот я еще порылся в своих запасах и нашел фото более-менее по теме
    Миниатюры Миниатюры _DSC2537.jpg   _DSC2462.jpg   _DSC1484.jpg   _DSC2357.jpg   _DSC2978.jpg  

Постійний відвідувач

три последних - в тему.
    Гуру

Постійний відвідувач

хорош кадр. Здесь всё же больше фигуратива (формы), нежели метафизики, но это таки ФОТОГРАФИЯ.
    Постійний відвідувач

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9872z.jpg
Просмотров: 33
Размер:	63.8 Кб
ID:	29423Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6315.jpg
Просмотров: 35
Размер:	101.1 Кб
ID:	29422
    Пророк