Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5.
    Гуру

Проблема с Nikkor 16-85 VR

Купил новый Nikkor 16-85 VR в феврале этого года для D50. В октябре купил D90, через некоторое время заметил неприятный шум и вибрацию при включении камеры и фокусировке. Такое ощущение, что "залипает" стабилизатор изображения (во время шума картинка в видоискателе дрожит). С сигмой 10-20 все работает нормально. Списал это на то, что перед этим снимал в сырую погоду с моросящим дождиком. Соответственно, возникла идея просушить объектив под несильной и негорячей струей воздуха из фена. Помогло. В поездке в Прагу отснял около 800 кадров без нареканий. Сегодня снова прорезался шум, хотя камерой не пользовался как минимум неделю. Шумит около секунды, а то и больше, при включении, часто при выключении и при фокусировке, иногда при изменении параметров съемки кнопками управления. Шумит именно объектив. Положение переключателя VR никак не сказывается на ситуации. Кто-то может подсказать в чем причина ? Иногда включал-выключал камеру при включенном стабе, чего производитель делать не рекомендует, - мб из-за этого? В полтаве есть толковый сервис, где могут поставить дианоз и прописать лечение ?

23q
    23-й участник

Re: Проблема с Nikkor 16-85 VR

а что гарантии на обьектив не дают??
    Пророк

Ответ Сообщение от ejen Посмотреть сообщение
    ... В полтаве есть толковый сервис, где могут поставить дианоз и прописать лечение ?
    Нема.

А сам ВР работает корректно?
    У меня ВР 55-200. Проверил. Сценарий такой:
    -если ВР выключен, то никаких шумов нет, работает как обычный
    -если ВР включен, то при полунажатии кн. затвора начинают подрабатывать двигатели ВР и соотв. изображение в видоискателе смещается. Шум тихий, но услышать можно, а если ухо приложить то вообще грохот.

Возможно залип перекл. ВР он-офф?

Судя по тому что проблема спорадическая, возможно дело в контактах.
    Гуру

я тоже склонен думать, что мож попала влага в переключатель, контакты окислились и коротят иногда, поэтому при электронных импульсах с тушки, подрабатывает стаб, причем длительно и с высокой частотой, за счет чего довольно ощутимо гремит. надеюсь, что лечится
    сам ВР похоже работает
    по поводу гарантии - не могу найти талон магазина, млин :( да и к тому же по гарантии вряд ли сделают, если причина в описанном выше, а времени дохрена уйдет, знаю я, как у нас по гарантии ремонтируют
    Пророк

написал в личку.
+ Ответить в теме