Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей17Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43.
    --------

Создание устройства для тайм-лапс фото, чтобы фотографировать без компьютера

Вот тут попытаемся создать сей девайс

Я давненько задумался о его создании,так как у мня в фотике нет гнездышка для подклечения ду эт немного усложняет ситуацыю.

И так что я придумал,взять или зделать ИК пульт и купить или зделать таймер рис.1

Чтоб избежать механических цепей я выбрасываю реле и вместо него ставлю транзистор с помощю которого таймер будет включать Ик пульт рис.2

P.S сори что так криво нарисовано.
    Миниатюры Миниатюры DSC_1211.jpg   DSC_1210.jpg  

--------

re: Создание устройства для тайм-лапс фото, чтобы фотографировать без компьютера

Вот схемка самодельного Ик пульта,подойдет к любому фотику,все зависит какую прошивку зальете

Прошивки у мну есть,правда не на все модели
    Миниатюры Миниатюры rc_schematics.jpg  
    --------

re: Создание устройства для тайм-лапс фото, чтобы фотографировать без компьютера

Вот такой я думал использовать таймер

Проектировался этот таймер на микроконтроллере PIC16F628A, как таймер для аквариума и предназначен для включения/выключения освещения в аквариуме с циклом в одни сутки. Простая схема таймера содержит минимальное количество компонентов. Простота схемы делает это устройство одним из самых легкоповторяемых и недорогих. Программно в таймере реализовано очень удобное управление. Применение сверхяркого индикатора снижает ток, потребляемый схемой. Малое энергопотребление схемы позволяет применить конденсаторный источник питания от сети или малогабаритный маломощный трансформатор.
    Таймер сделан на основе программы, в которой реализованы кратковременные подсказки названий режимов индикации. Описание работы таймера похоже на описание работы часов, с питанием от батареек. Здесь реализованы те-же самые функции, кроме управления звуком, и добавлена возможность управлять одной нагрузкой(освещением в аквариуме) с циклом в одни сутки.

Реализованные функции:

- отсчёт часов(0...23 с гашением незначащего нуля), минут, секунд, даты, месяца, дня недели, года
    - определение количества дней в феврале для високосного года
    - переход на летнее/зимнее время в последнее воскресенье марта и октября
    - коррекция хода часов с точностью 1 микросекунда в секунду (30 секунд в год)
    - регулируемая яркость индикаторов
    - 10 режимов индикации с подсказками названий режимов
    - управление нагрузкой по заранее выставленым уставкам времени (U_on - уставка включения UoFF - уставка выключения)
    - включение/выключение нагрузки кнопкой S2

Включить/выключить автоматику таймера можно только в режимах отображения уставок включения/выключения кнопкой S2. При включенном таймере горит точка в младшем разряде индикатора. С помошью кнопки S2 в обычном режиме можно включить/выключить нагрузку (освещение аквариума)

В таймере реализовано простое линейное меню из 10 пунктов. Переход по пунктам меню осуществляется с помощью кнопок "+" и "-".
    Перед выводом на индикатор показаний соответствующего пункта выводится кратковременная подсказка названия пункта меню. Длительность отображения подсказки - одна секунда. Применение кратковременных подсказок делает устройство очень простым и удобным в управлении.
    Миниатюры Миниатюры timer_4c_00.gif  
    Зануда

Я делал пульт сам на ATTiny12. Не вижу проблемы в том, чтобы изменить прошивку микроконтроллера так, чтобы посылка генерировалась с нужной периодичностью. Зачем цеплять внешний таймер, если его можно сделать внутри?
    У меня есть еще идея совместить пульт с емкостным реле. Должно получится так - объект съемки (зверь/птица) появился в заданной точке - пульт сработал. Пока жду вдохновения. )))
    --------

fabulist,

Ооо,да эт схема пульта лучше.

Ну допустим ты изменил прошиву,сигнал генерируется с определенойпереодичностю
    а если нужно оперативно менять настройки,время,длительность задержек,тут как мне кажецо таймер лучше
    Зануда

можно на один порт повесить RC - цепь с переменным резистором. Откалибровать, сделать шкалу. И регулируй период генерации посылки. Кнопку сделать с фиксацией - т.е. пока она включена (какой-нибудь порт замкнут на землю) идут посылки через заданный интервал. Вроде все, что нужно настоящему тайм-лапс фотографу. ))) На фото мой пульт на ATTiny12 в корпусе от китайского фонарика. Себестоимость около 50 грн., в т.ч. корпус - 35 грн.
    Миниатюры Миниатюры 005.jpg  
    Пророк

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    Вот такой я думал использовать таймер

...
    По любому этот таймер надо перепрограммировать под тайм-лапс фото.
    Второе, к нему надо прилепить схему ДУ. И настроить всю конструкцию.
    И также, какое у него потребление тока? Как часто надо будет менять батарейки в полевых условиях?

Предпочтительнее готовое решение со схемой и готовой прошивкой.

Итак что имеем в сети?

1. Готовые интервалометры, работающие по кабелю, либо ИК. ИК меня интересовало в 1ю очередь, так как у меня Д40. Имеются такие, но дорого, и неясна процедура покупки в Украину.

2. Последовательность импульсов ДУ Никона ML-L3 расшифрована и есть в сети, как и самодельные устройства на ее основе. Но это не то что надо. Нам необходимо срабатывание по таймеру, с возможностью изменения времен срабатывания.

3. Наиболее полная инфа по этому вопросу нашлась тут

http://www.bigmike.it/ircontrol/
    Для базовой версии (только ДУ) есть все - схема, прошивка. А продвинутую версию (интервалометр) автор продает за деньги.
    Хотя ее принцип. схема есть. Но мне кажется что она не совсем правильная. В устройстве использована ATTiny 2313.

4. Здесь также находим интервалометр на ATTiny 2313

http://leucos.lstilde.org/wp/

Есть и прошивка. Но, интервалы в ней некудышние 1, 2, 5 10 и 60 сек.
    Есть файл asm, но как в нем поменять секунды на минуты я не знаю. ( И еще, автор признается, что по неизвестным причинам устройство иногда не срабатывает.

fabulist, нет ли у вас опыта работы в ассемблере для AVR?
    Может и программатор найдется?
    --------

fabulist Ну вобщето да,эт самы йпростой вариант.а ты волокеш как менять прошивку сего самого контролера?Я лично нет
    Зануда

RAMM,

Последовательность импульсов ДУ Никона ML-L3 расшифрована и есть в сети, как и самодельные устройства на ее основе. Но это не то что надо. Нам необходимо срабатывание по таймеру, с возможностью изменения времен срабатывания.
    Так я о чем и говорю. Немного дописываем программу и получаем два в одном - теперь "то, что надо" ))) Ведь главное срабатывать не по часам, как будильник, насколько я понимаю, а просто через заданный интервал?

fabulist, нет ли у вас опыта работы в ассемблере для AVR?
    Может и программатор найдется?
    Есть опыт, да. Можно на ассемблере, можно и на С, и программатор найдется. Правда, программатор самодельный с панелькой под тип ATTiny12 и подобных 8-pin. Но пишет/читает отлично. Использую PonyProg для прошивки.

а ты волокеш как менять прошивку сего самого контролера?Я лично нет
    Волоку. ))) Сегодня вечером попробую сделать, Вы меня заитересовали. Правда, пока с фиксированным периодом следования.

Кстати, какие нужны интервалы и с какой точностью?
    --------

Та для начала хоть какую нибудь переодичность,для эксперемента,а там уде будет видно
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Внешние ссылки (?)

1. 19.06.2010, 10:22